Новое в документах

Общественное обсуждение 24 мая

Детский омбудсмен отчитался впервые

Детский омбудсмен отчитался впервые

Краевой уполномоченный по правам ребенка Иван Катанаев впервые выступил перед законодателями с отчетом о проделанной работе.

«В Забайкальском крае наблюдается стойкая тенденция по увеличению числа обращений, касающихся защиты прав и интересов детей» - с констатации этого факта Иван Катанаев начал свой первый отчет перед депутатским корпусом. Он отметил, что в период с 1 января по 31 декабря 2016 года в адрес уполномоченного поступило более 540 коллективных и индивидуальных обращений. Значительная их часть (239) поступила в ходе проведения личных приемов, около 300 - посредством электронной почты. Тематика обращений в аппарат детского правозащитника многообразна. Без малого 30 процентов обращений (161) было связано с образованием и воспитанием детей; по вопросам социального обеспечения детей к омбудсмену обратились 108 раз (это пятая часть всех обращений). Примерно столько же (106) обращений были связаны с жилищными проблемами несовершеннолетних. О вопросах опеки и попечительства  люди говорили 66 раз (12.2%); о здравоохранении – 30 раз (5,5%). По иным поводам - разделу имущества, качеству медицинской помощи и льготам, назначению инвалидности, наложению взыскания на пособия и обеспечению санаторно-курортным лечением – жители края обращались к детскому правозащитнику 70 раз (13% от общего числа обращений). По словам Ивана Катанаева, каждое обращение отработано и не оставлено без внимания. «Почти 50 % обращений рассмотрены с положительным или частично положительным результатом.  Ряд обращений был рассмотрен непосредственно с выездом на место, с проведением проверок и совещаний, привлечением всех заинтересованных лиц, специалистов и психологов. В случае необходимости была оказана помощь в сборе доказательств и в подготовке документов в суд» - отметил омбудсмен. Говоря об обоснованности жалоб, он констатировал, что треть из них «не содержит фактов нарушения законных прав и интересов детей, а преимущественно является способом разрешения гражданских споров между бывшими супругами или жалобами на органы местного самоуправления о ненадлежащих жилищных условиях, в которых находятся семьи с детьми, об отсутствии мест в детских дошкольных учреждениях и т.п.».

В силу жесткого регламента выступления Иван Катанаев озвучил лишь немногие выводы и цифры представленного в Заксобрание отчета. За рамками обсуждения осталась, например, тема задолженности по стипендиям детям-сиротам, обучающимся в госучреждениях среднего профессионального образования. По состоянию на 1 декабря 2016 года задолженность составляла 22 млн. рублей. С задержкой выплачивались также пособия и иные социальные выплаты семьям, имеющим детей. По информации уполномоченного, по этому поводу в суды направлены 115 исков. Что касается принимаемых мер, в отчете сказано «о частичном погашении указанной задолженности» и о том, что «в настоящее время работа по устранению нарушений продолжается».

Еще один актуальный вопрос - предупреждение преступности в подростковой среде. «В 2016 году на территории Забайкальского края окончено 1297 дел о совершении несовершеннолетними преступлений (-8,8%), удельный вес подростковой преступности составил 8%. Почти 30% преступлений этой категории совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое пятое преступление совершено несовершеннолетними в состоянии опьянения, а также несовершеннолетними, не занятыми работой и учебой, либо в вечернее время», - констатировал на этот счет детский омбудсмен. Отдельно приведена также статистика преступлений в отношении несовершеннолетних. «В производстве следователей следственного управления находилось 372 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, что на 19,3 % меньше аналогичного периода прошлого года (461). На 23,6 % (со 326 до 249) снизилось число несовершеннолетних лиц, признанных потерпевшими. С 37 до 18 снизилось количество детей, ставших жертвами изнасилований, с 67 до 41 уменьшилось количество несовершеннолетних, пострадавших от насильственных действий сексуального характера». Между тем, отмечен рост  числа несовершеннолетних, ставших жертвами истязаний (с 15 до 19), грабежей (с 26 до 28). Всего от преступных посягательств в 2016 году погибло 23 ребенка.

Затронута в отчете и демографическая картина. Здесь динамика остается положительной: зарегистрированных рождений на 2655 больше, чем смертей. По данным правозащитника, в 2016 году в брак вступили 20 несовершеннолетних юношей и 141 девушка. Из 16 тысяч всех родившихся в крае малышей 5196 (третья часть) родились у мам, не состоящих в браке, 319 (2,0%) – у мам, не достигших несовершеннолетия.

В этих условиях, как отметил Иван Катанаев, особое значение приобретает реализация государственной политики в области семейных отношений.

С полным текстом отчета детского омбудсмена, представленного в Законодательное Собрание края, можно ознакомиться на официальном сайте парламента в разделе "Законодательная деятельсноть"/"Повестки заседаний на 2017 год"/"Сессия 24 мая"/Вопрос №3"

Наша справка. Численность жителей края на 1 января 2017 года составляет 1 083012 человек, в т.ч. несовершеннолетних в возрасте от 0 до 17 лет - 267 851 человек (24,7%).

Иван Катанаев был назначен на должность Уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае 25 мая 2016 года.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
2223
24
25262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА