Новое в документах

Парламентские фракции 24 мая

Открытая трибуна: мнения депутатских фракций

Открытая трибуна: мнения депутатских фракций

Представители депутатских фракций политических партий высказали свою позицию по актуальным для них вопросам накануне очередного заседания Законодательного Собрания края.

Георгий Шилин, член фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- На сегодняшнем заседании Законодательного Собрания нам будет представлен отчет Губернатора. Наша фракция подготовила ряд вопросов, в числе которых переселение граждан из ветхого и аварийного жилья: качество возводимых домов оставляет желать лучшего, в некоторые из них даже невозможно заселяться. Также нас волнует блокировка счетов в ряде образовательных учреждения края – это недопустимо, что люди вынуждены добиваться выплаты заработной платы через суд.  Именно на этих темах мы хотим акцентировать внимание Губернатора.

Еще один важный вопрос повестки сессии – рассмотрение проекта обращения депутатов краевого парламента к премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву по поводу финансирования строительства рудника №6. ЛДПР поддерживает это обращение, которое касается не только ППГХО, но и города Краснокаменска в целом. Ни  для кого не секрет, что потеря единственного предприятия, являющегося градообразующим, повлечет самые негативные последствия. Решить этот вопрос может только федеральное Правительство.

Игорь Лиханов, член фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Один из основных вопросов сессии – отчет Губернатора о деятельности Правительства за 2016 год. Мы уже ознакомились с его содержанием, провели работу в комитетах Законодательного Собрания, фракциях. Мы видим, что на всех уровня проведена большая работа. Есть задачи, которые действительно решаются Правительством Забайкальского края, есть и те, которые только предстоит решить в будущем – нам всем предстоит серьёзная работа по этим вопросам.

Второй законопроект, важность которого также можно особо отметить, внесение изменений в бюджет 2017 года. Доходная и расходная части увеличиваются на 1,4 млрд. рублей. Деньги пойдут, прежде всего, на повышение заработной платы работникам образования, здравоохранения, культуры.

Третий крайне важный для Забайкалья вопрос – обращение к председателю Правительства РФ по вопросу поддержки Приаргунского производственного горно-химического объединения. Проблема в том, что на рудниках заканчиваются запасы руды, и чтобы предприятие продолжало эффективную деятельность, начинать строительство нового рудника №6 надо уже сейчас. Для его открытия необходимы существенные дополнительные средства, более 28 млрд. рублей. Этот вопрос мы и пытаемся решить, чтобы сохранить предприятие в работоспособном состоянии. Это важно и для тех 50-ти тысяч горожан, проживающих в Краснокаменске.

Николай Мерзликин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Забайкальского края:

-  В повестке можно выделить три основных вопроса. Первый – это бюджет. Динамика положительная на 1,4 млрд. рублей доходная и расходная части увеличиваются, это хорошо, легче будет решать некоторые вопросы.

Второй вопрос – отчет Губернатора о работе Правительства. Такой отчет первый. Мы оценили проделанную работу и дали свою оценку. Существенные изменения произошли в бюджетной политике. По сути дела, она стала фискальной и произошел переход к жесткому бюджетированию под управлением минфина РФ. За это время мы потеряли промышленную и производственную политику. К примеру, рельсосварочный поезд в Зилово перестал существовать. 200 человек диспетчеров переводятся в Иркутск.

Еще одна проблема – строительство рудника №6. ППГХО находится на критическом пути. Даже если очень быстро работать – сроки очень сжатые. Есть нормативные сроки строительства, но это в идеальном случае. Но обычно в жизни все бывает сложнее и длиннее. Если сегодня рудник не начнёт строиться, это приведет к необратимым изменениям. Восстановить многое будет невозможно. Крайне важным является этот вопрос. Мы обратимся к Дмитрию Медведеву, но пока неизвестен результат. Поэтому фракция КПРФ рассматривает различные сценарии. Какое-то время мы подождем, но уже сейчас мы начали подготовку к другим публичным действиям. Например, собираем подписи под обращением уже к Президенту РФ. Есть и другие методы работы в нашем арсенале. Пример Вершино-Дарасуна показал, что никто не почешется, пока людей не доведут до крайности, и они не будут так активно и твердо протестовать. Думаю, что краснокаменцы нас в этом вопросе поддержат. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
2223
24
25262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА