Новое в документах

Парламент 23 мая

Майская сессия: главные вопросы

Майская сессия: главные вопросы

24 мая депутатский корпус впервые заслушает отчет губернатора края Натальи Ждановой о результатах деятельности Правительства края, обсудит новые изменения в бюджете и утвердит обращение к премьер-министру Д.Медведеву о дальнейшей судьбе "урановой столицы"России.

Отчет губернатора об итогах 2016 года заявлен в повестку предстоящего заседания краевого парламента вопросом № 1. Известны, как минимум, восемь злободневных для региона проблем, которые Наталья Жданова затронет в своей речи. Эти проблемы перед главой края обозначили парламентские фракции, утвердив еще в марте список вопросов к ежегодному отчету губернатора. К примеру, депутаты от «Единой России» ожидают услышать ответы на следующие вопросы: какие меры планирует предпринять Правительство для дальнейшего развития муниципалитетов, каковы его планы по изменению регионального налогового законодательства, а также по переселению граждан из аварийного жилья. Кроме этого, единороссы хотели бы знать о предпринимаемых мерах для завершения программы модернизации региональных систем дошкольного образования, для создания новых мест в общеобразовательных организациях, как на территории края идет реконструкция и обновление школ, а также как Правительство края намерено решать проблему обеспечения жильем детей-сирот.

Депутаты от КПРФ адресовали губернатору вопросы об уровне жизни населения края и оттоке жителей за его пределы, интересовались работой по закреплению в регионе специалистов массовых профессий, а также темой оптимизации медицинской помощи. «Какую модель здравоохранения в нашем крае Правительство планирует выстраивать в 2017 году и ждать ли населению улучшения качества и доступности медицинской помощи?» - ответы на эти и другие депутатские вопросы Наталья Жданова должна отразить завтра в своем отчете.

На заседании парламента прозвучит также отчет уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае Ивана Катанаева.

В числе двух десятков законопроектов, заявленных в повестку заседания, значится шесть документов второго чтения и 15 - первого. Главный финансовый законопроект – изменения в бюджет края на 2017 год, которыми минфин предложил увеличить доходную часть краевой казны на 1,4 млрд. рублей. При этом в расходной части предусматривается, например, повышение зарплаты бюджетников, на что финансисты заложили 511 млн. рублей.

Еще одним важным документом предстоящего заседания станет обращение забайкальских депутатов  к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, связанное с дальнейшей судьбой «урановой столицы»  России – города Краснокаменска. Обращение было подготовлено и внесено в повестку по предложению  председателя комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Николая Мерзликина. В тексте обращения говорится, в частности, о том, что предотвратить прогнозируемое к 2022 году прекращение работы ПАО «ППГХО» возможно за счет ввода в эксплуатацию Аргунского и Жерлового месторождений - рудника № 6, который гарантирует конкурентоспособную себестоимость производства.  Для реализации проекта требуется финансирование в объеме 28,9 млрд. рублей.. По состоянию на 1 января 2017 года вложения в него составили лишь 746 млн. рублей. Решение о дальнейшем финансировании проекта в счет консолидированного инвестиционного ресурса Госкорпорации "Росатом" на сегодняшний день не принято. Как альтернативный источник финансирования рассматривается предоставление предприятию субсидии по линии Минэкономразвития РФ. Цель обращения – ускорить принятие важного для края решения.

Всего в повестку заседания включено 32 вопроса.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22
23
2425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА