Новое в документах

Заседание комитета 18 мая

Со свалкой наедине

Быть или не быть полигону бытовых отходов в Атамановке? Однозначного ответа на этот вопрос депутатам профильного комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям получить так и не удалось. Тем временем, градус общественного накала растет, равно как и сама свалка. При этом у каждой стороны - свое мнение.

 

Население против

 

В адрес краевых законодателей обратился глава Читинского района Николай Селезнев. Он попросил депутатов изменить территориальную схему обращения с отходами в части размещения мусорной свалки вблизи Атамановки, утвержденную краевым Правительством. Согласно схеме, в крае планируется создание семи полигонов, в том числе в пади Глубокой под Атамановкой.  Жители поселка усомнились в законности создания полигона и обратились к главе района. По словам Селезнева, под обращением подписались 770 человек. Кроме того, более трех тысяч атамановцев приняли участие в опросе. Практически все они, за исключением двух, высказались против строительства полигона.

Как рассказал глава района, население уверено, что утверждение схемы размещения бытовых отходов прошло без разрешения соответствующих инстанций, экологической экспертизы, без должного информирования населения и участия общественности.  Кроме того, как считает Николай Селезнев, в 2014 году земельный участок под размещение полигона в аренду был выделен администрацией района без проведения аукциона, то есть незаконно. В связи с общественным резонансом и массовым несогласием жителей он попросил депутатов способствовать тому, чтобы краевые власти определили место полигона на другой территории.  К примеру, на хребте между Смоленкой и постом ГАИ, или между Новокручининским и Маккавеево.

 

Кто форсирует?

 

Против таких предложений выступил министр природных ресурсов края Александр Волков, обвинив власти Читинского района в том, что они пытаются «форсировать события». По его словам, участок под свалку был выделен администрацией Читинского района в 2014 году, когда полномочия были за муниципалитетом, почему-то тогда ни у кого не возникло сомнений в законности этого решения. С 1 января 2016 полномочия перешли на уровень региона. И уже выбранный ранее районом участок был включен в территориальную схему.

Депутатов интересовало, прежде всего, как вообще минприроды допустило такую ситуацию, почему на начальном этапе проекта не было достигнуто согласования со всеми сторонами.  Как пояснил министр, перед утверждением схема размещения ТБО была размещена в открытом доступе в Интернете для независимой общественной экспертизы. Никаких замечаний и предложений по строительству полигона в Атамановке не поступило. Все предусмотренные законом меры информирования общественности были соблюдены.  При этом министр подчеркнул, что мнение жителей должно быть учтено в обязательном порядке. И проведение общественных слушаний – это одно из условий экологической экспертизы проекта, которая назначается только после прохождения технической экспертизы.  Как-раз ее сейчас и проходит проект.

 

Чтобы было легче дышать

 

Строительством полигона, против которого восстало население Атамановки, должна была заниматься компания «Эко-Полигон». По словам ее учредителя Александра Благодатского,  Правительство края обратилось к нему с просьбой инвестировать в строительство полигона, поскольку в бюджете на эти нужды денег нет. «Мы дали свое согласие. Сделали проект, который проходит техническую экспертизу. Сейчас по проекту высказаны ряд замечаний, мы их устраняем, ведь это сложный технологический процесс. Только после этого он должен пройти оценку воздействия на окружающую среду и процедуру публичных слушаний. Почему мы должны бежать впереди паровоза? – недоумевает руководитель компании по поводу противостояния жителей поселка.

Тем временем, степень воздействия полигонов на экологическую среду, по его словам, минимальная. Мусор на полигон поставляется с мусоросортировочного завода в Чите в плотно спрессованных брикетах, которые укладываются в специальные котлованы. Его объемы при брикетировании сокращаются в 10  раз. Стоимость этого объекта  составляет 1,3 млрд рублей на 25 лет, включая полную рекультивацию участка. «После на этом месте будут расти деревья. И вот против такого современного объекта выступают теперь жители во главе со своими депутатами. Они, видимо, за то, чтобы свалка из года в год горела, разносилась по округе», - говорит инвестор.

Компания, опять же по просьбе регионального правительства, за две недели навела порядок на свалке, где с 1996 года ничего не делалось. «Мы потратили 15 миллионов рублей, чтобы жителям Атамановки было легче дышать. За это получили 3 миллиона и «большое спасибо». Если бы вы не подняли эту шумиху, не закрыли временную свалку, она была бы рекультивирована за наш счет. Я не знаю, кто теперь этим будет заниматься. Сейчас ситуацию довели до того, что мы просто сказали – заберите свалку себе, раз она вам так дорога, и сами все делайте», - говорил в сердцах инвестор проекта главе района Николаю Селезневу.  

Тот, в свою очередь, заметил, что жители Атамановки в принципе не против строительства полигона. Но их не устраивает место, отведенное под него, где раньше был известный всем плодово-ягодный питомник. Кроме того, население настаивает, чтобы мусор на свалку свозился только из Атамановки, а не из всех 47 населенных пунктов, как этот предполагает нынешний проект. Как бы там ни было, но ныне действующая свалка из пади Глубокой никуда не исчезнет. Заниматься ею, по словам главы района, теперь будет недавно созданный в Атамановке МУП.

 

Война с самими собой

 

Депутаты по этому поводу оптимизма своего районного коллеги не разделили. «Если вы против полигона, тогда объясните нам, что вы будете делать с этой свалкой? Мы на этот вопрос ответа не видим ни у района, ни у поселка. Там нужны капитальные вложения, МУП просто не справится. И муниципалитет без инвестиций ничего там не сделает. То есть, свалка в каком была состоянии, в таком и останется, - убежден глава комитета Анатолий Романов. - Еще только ведутся экспертизы проекта, ничего нет, а население уже настолько взбудоражено. И вы вместе с населением остаетесь один на один с этой свалкой. Вот к чему привела ваша война с самими с собой».

Министерству же Анатолий Романов посоветовал искать альтернативные варианты решения проблемы и согласования с районными властями. «Это ваша стратегическая ошибка. Вы уверовали в наличие разрешительной документации, но не сработали с населением. А люди сейчас борются за свои права. В Чите наконец-то заработал мусоросортировочный завод, о котором легенды слагались, началось брикетирование мусора, но тут выясняется, что складировать его некуда. Министерство возглавляет эту работу, поэтому к вам просьба – не ждать, а работать  с населением, районом, искать запасные варианты, потому что другого пути нет».

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617
18
192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА