Новое в документах

Парламентские фракции 17 мая

  Депутаты-единороссы обсудили перспективы краснокаменского урана

Депутаты-единороссы обсудили перспективы краснокаменского урана

Обращение генерального директора ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» Сергея Шурыгина в Законодательное Собрание Забайкальского края обсудили17 мая члены президиума парламентской фракции партии «Единая Россия».

Обращение руководителя предприятия, которое добывает и выпускает шестьдесят процентов российского природного урана, обеспечивая оборонную и энергетическую безопасность нашей страны, касалось актуальной социально-экономической проблемы не только города Краснокаменска, но и всего Забайкальского края.

Дело в том, что еще семнадцать лет назад в Краснокаменске должен был приступить к работе рудник № 6. Он был призван обеспечить поступательное производственно-технологическое развитие градообразующего предприятия.

К строительству рудника Приаргунское производственное горно-химическое объединение приступило в 1980-х годах. В проходку стволов шахт и оснащение площадок было вложено около четырех миллиардов рублей в текущих ценах. Однако авария на Чернобыльской атомной электростанции, развал Советского Союза, падение стоимости урана на мировом рынке и ряд других обстоятельств привели к тому, что сегодня Краснокаменск вынужден пожинать плоды сформированного тогда ошибочного мнения, что уран нашей стране не нужен.

Нужен России уран, еще как нужен! В своем выступлении перед депутатами-единороссами Сергей Шурыгин рассказал, что спрос на уран растет, а к 2023 году, по прогнозам экспертов, будет опережать предложения. Поэтому новый рудник № 6, о котором шла речь на президиуме фракции, необходим предприятию, как воздух.

А само предприятие, как воздух, необходимо городу. Оно обеспечивает рабочими местами около трети работоспособного населения Краснокаменска и формирует более половины городского бюджета. Однако сегодня предприятие переживает непростой период. По словам Сергея Шурыгина, действующие рудники завершают отработку богатых участков месторождений урановой руды, а добыча обедненных участков не позволяет достичь требуемого уровня снижения себестоимости продукции под влиянием рыночных условий.

Руководство предприятия видит выход из сложного положения в переходе на новые перспективные месторождения Аргунское и Жерловое с одновременным выводом из эксплуатации действующих рудников. На это нацеливает программа развития ПАО «ППГХО». Для этого и планируют построить рудник № 6. Его первая очередь с объемом добычи 350 тысяч тонн руды в год должна быть пущена в работу в 2022 году. Выход на полную мощность (850 тысяч тонн руды в год) предусмотрен в 2025 году.

Как сообщил генеральный директор, это позволит предприятию выпускать уран по минимальной себестоимости до 2033 года, а с учетом рыночных тенденций в сторону роста спроса и цены на продукцию – до 2055 года.

Однако, чтобы запустить рудник № 6 к указанному сроку, его строительство нужно начать уже сейчас. Потребность в инвестициях – 18,5 млрд. рублей. Отсутствие источников финансирования не позволяет приступить к строительству рудника.

Сергей Шурыгин подробно рассказал депутатам, какие меры, направленные на привлечение средств, принимают ПАО «ППГХО», Урановый холдинг АО «Атомредметзолото» и Госкорпорация «Росатом». Благодаря общим усилиям заявка на предоставление субсидий прошла инвестиционный отбор. Сам проект включен в перечень инвестпроектов, осуществление которых на территории Байкальского региона одобрено на высоком уровне.

Но время идет, а реальных денег всё нет. Поэтому с учетом высокой социальной значимости проекта Сергей Шурыгин обратился в краевой парламент, рассчитывая на его поддержку. И в лице членов президиума фракции «Единой России» он встретил такое понимание.

В своем решении депутаты поддержали обращение генерального директора ПАО «ППГХО» о необходимости реализации значимого проекта Байкальского региона «Рудник № 6». Они также предложили рассмотреть на ближайшем заседании Совета краевого парламента обращение к председателю комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ о включении вопроса о строительстве рудника № 6 в повестку дня выездного заседания этого комитета, которое состоится 6 июня.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
1516
17
18192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА