Новое в документах

Сенаторы Забайкалья 14 апреля

Обращение с отходами - по новым правилам

 Степан Жиряков провел «круглый стол», посвященный исполнению закона об отходах производства и потребления.

В Совете Федерации под председательство замглавы комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степана Жирякова состоялся «круглый стол», посвященный практической реализации ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Сенатор отметил, что этот документ, принятый в декабре 2014 года, внес значительные изменения в законодательство об отходах производства и потребления. Целью этих изменений было построение эффективной отходоперерабатывающей отрасли. «Создать целую отрасль – задача непростая, в короткий срок осуществить ее невозможно. Для этого необходимо взаимодействие федеральных органов власти, органов власти субъектов Российской Федерации, бизнеса с целью выявления проблем и их скорейшего устранения», - считает парламентарий.

Законодатель напомнил, что с 1 января 2016 года обязанность по организации деятельности в области обращения с отходами возложена на органы государственной власти регионов. В полномочиях органов местного самоуправления - участие в организации этой деятельности. «В настоящее время в регионах идет процесс по приведению норм регионального законодательства в соответствие с нормами обновленного закона об отходах», - подчеркнул Жиряков. По его мнению, новые правила в сфере обращения с отходами потребуют от регионов немалого объема работ. «Необходимо разработать и утвердить территориальные схемы и региональные программы в области обращения с отходами, заключить соглашения с региональными операторами. Завершить эту работу регионы обязаны до 1 января 2019 года».

Степан Жиряков проинформировал, что на данный момент в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации территориальные схемы подготовлены и утверждены, ведется работа по выбору региональных операторов. В четырех регионах - Камчатский край, Ивановская область, Краснодарский край, Астраханская – эта работа проделана в полном объеме.

Сегодня, подчеркнул сенатор, важно подвести первые итоги правоприменительной практики данного закона. Он рассказал, что в рамках подготовки к «круглому столу» Комитет направил запросы в министерства и ведомства, субъекты Российской Федерации. «Анализ поступившей информации выявил ряд проблем, с которыми сталкиваются регионы при переходе на новую систему обращения с отходами. Данная проблематика нашла свое отражение в проекте рекомендаций «круглого стола», указал Степан Жиряков.

В ходе заседания выступили заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, представители министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы, Росприроднадзора, органов государственной власти субъектов Федерации, общественных организаций и экспертного сообщества.

Участники «круглого стола» также обсудили вопрос «О ходе разработки изменений в законодательство Российской Федерации в части снижения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух». Как отметил Степан Жиряков, в соответствии с Перечнем поручений Президента РФ по итогам заседания Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», состоявшегося 27 декабря 2016 года, Правительству России поручено внести в законодательство изменения, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

«На основании протокольного поручения Совета Федерации Комитету СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поручено вести мониторинг разработки Правительством Российской Федерации указанных изменений», - отметил сенатор.

По итогам «круглого стола» подготовлены рекомендации Правительству РФ и региональным органам государственной власти.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213
14
1516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА