Новое в документах

Агропромышленный комплекс 10 апреля

Где посеяно с лукошко, там и вырастет немножко

Где посеяно с лукошко, там и вырастет немножко

Процент износа сельскохозяйственной техники в аграрном комплексе Забайкалья зашкаливает,  а мер государственной поддержки, позволяющих ее обновить, становится все меньше. Депутаты парламентского комитета по аграрной политике и потребительскому рынку на примере предприятий Чернышевского и Нерчинского районов выясняли, насколько действующие в крае механизмы технического и технологического перевооружения аграрного сектора способны решить «изношенную» проблему. 

Как выяснилось, сейчас таких действенных механизмов практически не осталось. Региональная подпрограмма технической и технологической модернизации, одно из направлений которой предполагает обновление техники и оборудования для сельхозтоваропроизводителей, финансово не подкреплена. По словам заместителя министра сельского хозяйства края Ирины Малакшиной, в трехлетнем бюджете на два последующих года на это направление не предусмотрено ни рубля. На текущий год заложено лишь 49,5 миллионов, и те предназначены на погашение задолженности аграриям за технику, приобретенную еще в 2014 году.

Добрым словом сельхозпроизводители вспоминают программу развития мясного скотоводства, в рамках которой также субсидировалось приобретение техники. За два года, благодаря ее действию, аграрии приобрели 107 единиц техники. К примеру, только крупнейшее в Нерчинском районе сельхозпредприятие «Олекан»  приобрело техники на 60 миллионов рублей, из них более 30 миллионов были возмещены из федерального и регионального бюджетов. Программа была рассчитана и на текущий год включительно, но из-за дефицита бюджета ее действие приостановлено.

Вместе с тем, по словам замминистра, обеспеченность Забайкалья сельхозтехникой составляет всего 67,3% от потребности. Тракторный парк изношен на 70,5%, а парк энергонасыщенных тракторов и вовсе имеет износ свыше 95%. Из-за слабой технической оснащенности отрасль терпит значительный ущерб и издержки. Одной из причин низких темпов обновления парка энергонасыщенных тракторов и зерноуборочных комбайнов заместитель главы ведомства назвала его высокую стоимость и низкую платежеспособность аграриев.

Начинающие фермеры и животноводческие семейные фермы еще могут побороться за грантовую поддержку. К примеру, крестьянско-фермерское хозяйство трех братьев Турановых из Нерчинского района, где побывали депутаты, значительно обновило свой технопарк за счет гранта в 10 миллионов рублей. Фермеры купили зерномет, сеялки, пресс, водовозку, УАЗ, два трактора МТЗ, ведут строительство зерносклада и планируют закупить племенных животных. Но число счастливых обладателей грантов в Забайкалье тоже ограничено.

За неимением средств в региональной казне, как отметила Ирина Малакшина, аграриям  надо максимально привлекать федеральные ресурсы. К примеру, приобретать технику и оборудование со скидкой от заводов-производителей. За три последних года по такой схеме сельхозтоваропроизводители края смогли приобрести 76 единиц различной техники. В 2014 году скидки предоставлялись в размере 15%, в 2015 и 2016 годах – 30%, в этом году – 20%. Еще один механизм поддержки отрасли – возмещение части прямых понесенных  затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования. Речь идет об овощехранилищах, тепличных и молочных комплексах, оптово-распределительных центрах. Однако такой мерой поддержки в Забайкалье пока еще никто не воспользовался. Тем не менее, других возможностей на техническое перевооружение, по словам заместителя министра, пока нет. «Только такими небольшими, но уверенными шажками можно продолжить модернизацию, чтобы сельское хозяйство в регионе было привлекательнее», - отметила Ирина Малакшина.

Однако, по мнению парламентариев, таких мер явно недостаточно. По словам главы профильного комитета Элины Акуловой, депутаты будут настаивать на том, чтобы в бюджете следующего года средства на программу технического и технологического перевооружения были предусмотрены.

- Мы побывали на специализированных сельхозпредприятиях, которые сегодня готовы наращивать производство как в растениеводстве, так и в животноводстве. Но специфика Забайкалья, к сожалению, такова, что к нам не очень часто заходят инвесторы, у которых есть финансовые возможности, как это случилось, например, в «Комсомольце» и «Олекане». Большинство сельхозпроизводителей работают в рамках существующих возможностей, а они сегодня ограничены. Уже сейчас можно сделать выводы, что программа требует внесения изменений, потому что точки роста в районах она не охватывает. А там есть замечательные хозяйства, которые готовы расширяться и развиваться, но без государственной поддержки у них такой возможности нет, - считает депутат.

Убежден в этом и первый вице-спикер регионального парламента Сергей Михайлов, который напомнил, что при принятии бюджета на этот год Законодательное собрание постановляло направлять дополнительные доходы на сельское хозяйство.

- 63 миллиона рублей, которые будут рассмотрены нами на апрельской сессии, пойдут на поддержку в сфере растениеводства, чтобы аграрии могли провести посевную кампанию. В дальнейшем, при дополнительных доходах, имеет смысл направить их все-таки на модернизацию  сельского хозяйства, потому что без этого мы опять будем топтаться на месте. К этой теме в любом случае надо возвращаться и предусматривать в бюджете соответствующие расходы, потому что мелкие товаропроизводители без поддержки никогда не смогут позволить себе приобретение техники. Не получится в этом году, давайте при рассмотрении бюджета на следующий год вернемся к этому виду субсидий, в частности, в рамках программы мясного скотоводства, - подчеркнул Сергей Михайлов.

 

Выездное заседание комитета в Нерчинском районе, апрель 2017 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10
111213141516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА