Новое в документах

Контрольный вопрос 06 апреля

Задачи есть, денег - нет

Законодательное Собрание Забайкальского края обратится во Всемирный фонд дикой природы России с просьбой об оказании финансовой поддержки создания особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Такое решение на этой неделе одобрил Совет краевого парламента по итогам недавнего обсуждения вопроса о том, как в крае исполняется закон «Об особо охраняемых природных территориях». Собственных средств на то, чтобы развивать и тем более создавать новые заповедники, заказники и национальные парки, у региона, к сожалению, нет. 

Контрольная для закона

По инициативе комитета по аграрной политике и потребительскому рынку актуальную для Года экологии тему решено было включить в план контрольной работы парламента на первый квартал 2017 года. Сказано – сделано. 27 марта и. о. министра природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков, днем позже утвержденный в должности министра, подробно доложил Совету Законодательного Собрания, что согласно экологической доктрине РФ, создание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) разного уровня и режима не только относится к числу основных направлений государственной политики, но и является наиболее эффективной формой сохранения биоразнообразия. Чтобы достойно отметить Год экологии,  Правительством края образован оргкомитет по его подготовке и проведению, утвержден план мероприятий. Их целью министр назвал сохранение и восстановление природных комплексов, развитие общественного экологического движения в крае, а также пропаганду «реальных природоохранных действий в повседневной жизни каждого жителя».

Только 6% территории края

По информации минприроды, сейчас на территории края существует 89 ООПТ, из них 7 – федерального значения и 82 – регионального. К федеральным относятся государственные природные биосферные заповедники «Даурский» и Сохондинский, национальные парки «Алханай» и «Чикой», заказники «Цасучейский бор», «Долина дзерена», а также памятник природы «Ледники Кодара». Вместе взятые, они занимают 3,11 % территории края (более 1 млн. 344 тыс. га).

ООПТ регионального значения – это природные парки «Арей» и «Ивано-Арахлейский», 16 заказников и 64 памятника природы, которые занимают без малого 1 млн. 185 тыс. га или 2,8 % территории края.

Такие ООПТ, как дендрологические парки, микрозаказники, учебно-научные стационары, охраняемые водные объекты и зеленые зоны, лесопарковые зоны населенных пунктов, предусмотренные краевым законом, на сегодняшний день в Забайкалье не созданы.

В целом, площадь ООПТ в крае составляет более 2,5 млн. га, или около 6 % территории региона. Это в 2 раза ниже общероссийского показателя (около 12 %) и почти в 3 раза ниже рекомендаций Конвенции ООН по биоразнообразию (17%).

В сравнении с регионами Сибирского федерального округа Забайкальский край занимает по ООПТ лишь восьмое место, серьезно уступая Республике Алтай (26,3 %), Кемеровской области (15,7 %), Республике Хакасия (14,7 %). В Бурятии на долю ООПТ приходится почти 10 % территории, в Тыве - 11,6 %, Новосибирской области - 8,2 %.

Впрочем, лет десять назад ситуация была еще хуже: общая доля ООПТ в Забайкалье составляла менее 3%. С 2010 по 2016 годы созданы две федеральные ООПТ (заказник «Долина дзерена» и национальный парк «Чикой»), четыре региональных (заказники «Семеновский», «Реликтовые дубы», «Верхнеамурский», природный парк «Арей»), а Ивано-Арахлейский ландшафтный заказник  преобразован в одноименный природный парк.

Планы до 2030 года

Согласно концепции развития системы ООПТ регионального значения, утвержденной постановлением Правительства края прошлой весной,  до 2030 года в крае планируется создать 21 государственный природный заказник, 1 природный парк, 1 микрозаказник, 5 учебно-научных стационаров, 6 памятников природы, а территорию еще двух заказников - расширить. Если эти планы минприроды края удастся реализовать, площадь территорий с особым режимом природопользования, без учета ООПТ федерального значения, будет занимать примерно 7-8 % территории Забайкальского края.

Как доложил депутатам министр, работы по созданию семи ООПТ регионального значения уже проводятся. Причем 2017-й должен стать годом создания сразу четырех ООПТ: ландшафтных заказников «Среднеаргунский» в Нерчинско-Заводском районе, «Джилинский» в Улётовском районе и  «Дульдургинский» в одноименном районе, а также учебно-научного стационара «Менза» в Красночикойском районе.

Ни средств, ни кадров

Процесс создания ООПТ в среднем занимает 2–4 года. Помимо необходимости многочисленных согласований на разных уровнях, проблемой зачастую становится противодействие со стороны лесо- или недропользователей. Одна из таких ситуаций, по словам министра, возникла при проектировании заказника «Верхнеамурский» в междуречье рек Шилка и Аргунь в Могочинском районе: сохранение ценных лесных экосистем оказалось невозможным из-за аренды лесоучастков ООО «ЦПК «Полярная». Проблемой остается и вопрос земельных отношений: ООПТ регионального значения созданы и продолжают создаваться без изъятия земельных участков у пользователей и собственников.

Другая проблема – острый дефицит средств, что замедляет и проектирование, и все необходимые работы. То, что делается, финансируется в основном из внебюджетных источников. Беспокоит министра и ситуация с кадрами: на одного госинспектора в ООПТ регионального значения приходится территория площадью 18,3 тыс. га. В то же время нагрузка инспектора по охране территории в федеральных заповедниках - от 1,7 до 8,4 тыс. га. По данным минприроды, каждому краевому заказнику требуется не менее шести сотрудников и как минимум двадцать - Ивано-Арахлейскому природному парку.

На этом фоне, отметил министр, основная цель «Дирекции ООПТ» состоит в том, чтобы не только обеспечить охрану, но и создать условия для цивилизованного туризма и отдыха, вести эколого-просветительскую деятельность и научно-исследовательские работы. Отсутствие же в штате дирекций специалистов по экологическому просвещению, рекреации и туризму, штатных единиц научных сотрудников, программистов и менеджеров по связям с общественностью не позволяет ни в полном объеме, ни с должной эффективностью выполнять указанные задачи, - констатировал Александр Волков.

Что решили депутаты

Внимательно выслушав министра и задав ему с десяток вопросов (от планов коммерческой деятельности управляющих организаций до элементарной уборки бытового мусора), члены Совета предложили следующий алгоритм действий: во-первых, обратиться к Правительству края с вопросом о возможности выделения финансовых средств на обеспечение деятельности ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Забайкальского края» в 2017 году в полном объеме и с учетом кредиторской задолженности за прошлые периоды; во-вторых, рекомендовать Правительству при формировании бюджета края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов предусмотреть бюджетные ассигнования на выполнение мероприятий подпрограммы "Развитие особо охраняемых природных территорий в Забайкальском крае".

Третий пункт решения, предполагающий  поиск внебюджетных источников финансирования, депутаты оставили за собой: от имени Законодательного Собрания они подготовят обращение во Всемирный фонд дикой природы России с просьбой принять финансовое участие в создании особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Призыв ко всем жителям края - помнить, что природа достается нам не в наследство от родителей, ее мы берем в долг у своих детей - в официальные документы не вошел.

Наша справка. Благодаря соглашению, которое краевое минприроды в 2009 году заключило с Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы, на средства WWF приобретены несколько автомобилей, срубов кордонов, также ежегодно оказывается практическая помощь в подготовке государственной экологической экспертизы, материалов эколого-экономического обоснования создания региональных заказников и т.д.

На фото: Одна из экологических акций на оз.Арей.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
345
6
789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА