Новое в документах

Парламентские фракции 30 марта

Единственный многоквартирный дом в Новопавловке будет обустроен «Городской средой»

Единственный многоквартирный дом в Новопавловке будет обустроен «Городской средой»

Пос. Новопавловка Петровск-Забайкальского района вошел в число 12 муниципалитетов края, ставших участниками партийного проекта «Единой России» «Городская среда». Первый вице-спикер регионального парламента Сергей Михайлов рассказал жителям городского поселения об особенностях нового проекта.

Напомним, партийный проект стартовал в этом году. Он направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха в муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей. По словам Сергея Михайлова, Забайкалью на реализацию проекта из федерального бюджета выделен 221 миллион рублей. Региональное софинансирование проекта составляет 7% или 16 миллионов рублей. Соответствующие изменения краевые парламентарии внесли в бюджет на февральской сессии Законодательного Собрания.

- В этом году участниками проекта по благоустройству дворовых территорий и общественных зон стали 12 муниципальных образований. В их число вошли 8 монопрофильных муниципалитетов, административный центр края - город Чита, а также Агинское, Чернышевск и Нерчинск. Сейчас мы объезжаем эти муниципалитеты, чтобы помочь им провести организационную и разъяснительную работу, подготовить необходимую документацию. Проект стартовал только в этом году, этапы его реализации определены конкретными сроками, поэтому возникают сложности технического характера, - пояснил вице-спикер.

Как рассказал заместитель министра территориального развития края Алексей Горенков, проект будет реализовываться в России до 2022 года. На этот год из федерального бюджета выделено 20 миллиардов рублей.

- Вся подготовительная работа уже проведена. На уровне регионального правительства создана межведомственна комиссия, куда вошли органы власти, представители общественности и бизнеса, которые будут контролировать реализацию проекта, целевое использование средств и качество работ. Соглашение с Минстроем России на получение субсидии заключено, разработана региональная программа, - отметил заместитель министра.

Он подчеркнул, что до 1 апреля муниципалитеты должны разработать проекты своих муниципальных программ. Основной особенностью этого проекта является непосредственное участие в нем жителей. Выбор объектов благоустройства определяется не административным ресурсом, а населением. Для того, чтобы попытаться включить свой двор в эту программу, жители должны на общем собрании определиться с предложениями и обратиться с ними в органы местного самоуправления. Специальная комиссия в соответствии с критериями отбора определит наиболее подходящий проект, который в итоге войдет в муниципальную программу.

На городское поселение Новопавловку определено 2,3 миллиона рублей. Две трети этой суммы или 1,5 миллиона рублей пойдут на благоустройство дворовой территории единственного многоквартирного дома, остальные 800 тысяч - на обустройство общественного пространства населенного пункта, то есть сквера, парка или площади. Куда именно вложить эти деньги, должны определить жители.

- Здесь важно услышать мнение людей, что они хотят видеть в своем муниципалитете. В Новопавловке, к примеру, два значимых общественных пространства – центральная площадь с памятником и парк. Многие склоняются в пользу парка, поскольку там проходят все основные мероприятия. Люди обустраивают его своими силами, но средств не хватает. Поэтому 800 тысяч могли бы стать для них существенным подспорьем, чтобы облагородить парк. В любом случае должно пройти общественное обсуждение, чтобы не власть решала, что там делать, а сами жители, - подчеркивает Сергей Михайлов.

Руководитель парламентской фракции также напомнил еще об одном партийном проекте «Парки малых городов», в который вошло Забайкалье. В этом году на его реализацию региону выделено порядка 3,5 миллиона рублей. Участие в нем принимают города с населением до 250 тысяч человек, в крае насчитывается девять таких городов. На 2017 год участником проекта комиссией определен город Сретенск. В ближайшее время Сергей Михайлов намерен выехать туда, чтобы обсудить с населением вопросы обустройства городского парка.

 

 

Сергей Михайлов обсуждает с жителями пос. Новопавловка благоустройство дворовой территории. Март 2017 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
30
31  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА