Новое в документах

Депутатский десант 29 марта

Депутатский десант: Новопавловка, Тарбагатай, Кули, Баляга

Депутатский десант: Новопавловка, Тарбагатай, Кули, Баляга

Сегодня в Петровск-Забайкальске пройдет выездное заседание комитета по социальной политике регионального парламента. Главную тему повестки – доступность и качество медицинской помощи - депутаты изучали в медучреждениях района.

Первым объектом парламентского десанта стала участковая больница городского поселения Новопавловка, которая также обслуживает жителей сел Толбага и Зугмара. Общая численность населения составляет 4445 человек. В больнице пять коек дневного и три  - круглосуточного стационаров. В учреждении трудятся 3 врача (терапевт, педиатр, врач общей практики) и 23 средних медицинских сотрудника. При больнице работает станция скорой помощи. Участок ее обслуживания, по словам главного врача участковой больницы Станислава Суворова, довольно большой. Кроме обслуживания соседних Хохотуя и Тарбагатая, на загруженности фельдшеров скорой сказывается близость федеральной трассы и  железной дороги с соответствующими дорожно-транспортными происшествиями и травмами.

Невостребованной на протяжении многих лет остается вакансия стоматолога. Как, впрочем, и в участковой больнице городского поселения Тарбагатай, где также побывали парламентарии. По словам главврача учреждения Виктора Хрыкова, ситуация по запущенности стоматологических заболеваний очень сложная, у людей зачастую нет возможности ездить к специалистам в центральную районную больницу. Из четырех врачей, предусмотренных штатным расписанием, работают лишь двое – участковый терапевт и педиатр, которые обслуживают 2114 человек. В добрые времена круглосуточный стационар больницы составлял 30 коек, сейчас - три койки круглосуточного и пять дневного стационара.

Медики фельдшерско-акушерского пункта села Кули рассказали депутатам, что вынуждены покупать своим пациентам лекарства в Баляге, поскольку в селе нет аптечного пункта. Если раньше необходимые препараты местные жители могли купить в ФАПе, но теперь торговля медикаментами разрешена только в тех медучреждениях, которые относятся к сельским поселениям. Ну, а поскольку Кули с населением в 198 человек входит в состав городского поселения Баляга, то таких прав, соответственно, теперь не имеет. Депутаты согласились с тем, что вопрос надо решать: село без лекарств оставлять нельзя. 

Единственный на несколько населенных пунктов стоматолог работает в участковой больнице городского поселения Баляга. Ежедневно через его руки проходят порядка 30 пациентов.  Весь коллектив больницы насчитывает  48 человек, из которых 28 – это средний медицинский персонал, фактически же работают 22.  Кроме стоматолога здесь также трудятся два участковых врача-терапевта и педиатр, две единицы врачей остаются вакантными. Больной вопрос для медиков – плачевное состояние машины скорой помощи. Население Баляги насчитывает 3182  человека, кроме того, больница обслуживает пять приписных участков удаленностью до 40 километров. «Бывает, зимой вызов в 4 утра – кровотечение у беременной. Перекрестились и поехали. Местами связи нет, мороз - 40 и машина ненадежная. Не дай Бог сломается, и все!» - жалуются специалисты.

В ответ на это глава регионального парламента Игорь Лиханов напомнил коллективу больницы про действующую федеральную программу, согласно которой автопарк скорой помощи должен обновиться в течение ближайших нескольких лет.  Спикер заверил медиков, что депутаты непременно попытаются решить обозначенные проблемы. Их предварительное обсуждение состоится уже сегодня на расширенном заседании профильного комитета, которое пройдет в Петровск-Забайкальске. «Огромное вам спасибо, что живете здесь и работаете. Я считаю, что это подвиг. От больных в ваш адрес мы слышали только хорошие отзывы, они вам благодарны и надеются на вашу помощь», - отметил спикер.

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
29
3031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА