Новое в документах

Заседание комитета 24 марта

Проблема безнадзорных собак не теряет остроты

Проблема безнадзорных собак не теряет остроты

Закон о безнадзорных животных работает, но не так, как было задумано его авторами. К такому выводу пришли депутаты комитета по аграрной политике и потребительскому рынку по итогам широкого обсуждения первого года действия регионального закона.

С 1 января прошлого года  в Забайкалье заработал закон, призванный минимизировать проблему безнадзорных животных. Закон распределяет полномочия между исполнительной властью региона и органами местного самоуправления. Первая в лице ветеринарной службы края занимается отловом и транспортировкой безнадзорных животных, вторые – их содержанием в специальных приютах. Согласно закону, такие приюты должны появиться в 11 муниципальных районах и городских округах края, где сложилась наиболее сложная обстановка с безнадзорными животными. Более 40 миллионов рублей из регионального бюджета были предусмотрены в 2016 году на создание бригад при ветеринарной службе для отлова и транспортировки животных, приобретения специализированного транспорта и необходимых препаратов, а также на предоставление субвенций муниципалитетам для создания приютов, где в течение полугода должно содержаться безнадзорное животное.

Однако по факту такие приюты созданы пока не везде. По словам заместителя министра сельского хозяйства – главного государственного ветеринарного       инспектора Альбины Барановой, работа организована только в Чите, Краснокаменском, Агинском, Могойтуйском, Приаргунском и Сретенском районах. Не смогли организовать приюты и вернули финансовые средства в бюджет Красночийкойский, Петровск-Забайкальский, Шилкинский, Борзинский, Нерчинский районы.  На конец 2016 года в созданных приютах содержалось 392 собаки, из них большая часть - 221 – в Чите, 86 – в Читинском районе.

Между тем, проблема безнадзорных собак не теряет остроты, особенно в районах края. Как рассказала и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по краю Светлана Лапа, хорошая динамика прослеживается только в краевой столице – число обращений, связанных с нападением безнадзорных собак, снизилось на 35%. Чего не скажешь о муниципальных районах, где число таких обращений, наоборот, возросло на 38%. 

Приведенные показатели, по словам главы парламентского комитета Элины Акуловой, говорят о том, что активно в реализацию закона включился только город Чита. В муниципальных районах такая работа если и велась, то «довольно скромно». Причины этому назывались разные. Ветеринарные службы сетуют на то, что специалистам некуда передавать отловленных собак, потому что приюты созданы не везде. Да и сам процесс отлова безнадзорных животных отвлекает от непосредственной работы. Муниципалитеты, в свою очередь, жалуются на недостаточное финансирование переданных полномочий по созданию приютов и содержанию в них животных, в связи с чем невозможно найти людей, которые могли бы этим заняться – объявленные конкурсные торги раз за разом признаются несостоявшимися.  

И та, и другая стороны предлагают передать все полномочия «в одни руки». При этом ветслужба полагает, что все полномочия должны перейти органам местного самоуправления, а они, в свою очередь, предлагают сосредоточить эту работу на ветеринарной службе. Однако, Элина Акулова категорично пресекла попытки переложить ответственность друг на друга.

- Я понимаю, что у многих возникает желание отодвинуть от себя эту проблему. Сделать этого не удастся, потому что, хотим мы того или нет, но мы сегодня – власть, и должны отвечать за то, что происходит, - отметила она. При этом глава комитета подчеркнула, что проблемы возникли из-за того, что прописанные в законе нормы на практике реализуются «не совсем так, как было задумано». - В законе указано, что отлов и транспортировка безнадзорных собак осуществляется созданными для этих целей структурными подразделениями. Что имеем на практике? Функции по отлову переданы станциям по борьбе с болезнями животных, обязанность отлова возложена на действующих ветеринарных врачей, что законом не предусмотрено. И это на самом деле мешает работе ветеринарной службы.

Не понимает глава комитета и то, почему муниципалитеты, имея на то финансовую и правовую основу, более чем за год не удосужились создать на своих территориях приюты, полномочия по содержанию которых на конкурсной основе передаются сторонним организациям. Тем более, на отсутствие финансовых средств в этом деле жаловаться грех. По словам  замминистра  финансов края Дмитрия Семенова, в 2016 году на реализацию закона израсходована лишь четверть средств от потребности. «В 2016 году на реализацию закона ветслужба заявляла 42 миллиона рублей. В связи с дефицитом бюджета было предусмотрено 24 миллиона рублей - более половины от заявленной потребности. При этом мы брали на себя обязательства при необходимости эту сумму увеличивать. Тем не менее, даже от предусмотренных 24 миллионов израсходована была только половина средств. Речь идет не о нехватке денежных ресурсов, а о низком качестве реализации закона», - уверен заместитель главы ведомства.  

В этой связи к минсельхозу региона, уполномоченному исполнять закон, депутаты высказали ряд замечаний и предложений. Для правильного исполнения закона надо еще раз пересмотреть механизм его реализации, четко выстроить организационные моменты. В целях оперативного урегулирования спорных вопросов решено создать при комитете мобильную рабочую группу. Кроме того, по итогам обсуждения комитет обязался выработать и направить в адрес Правительства рекомендации – как все-таки должен исполняться краевой закон.   

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223
24
2526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА