Новое в документах

Заседание комитета 24 марта

Квадратные метры для сирот

Проблемам обеспечения жильем детей-сирот депутаты комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям посвятили расширенное заседание. По итогам обсуждения Правительству края предложено увеличить стоимость сиротских квадратных метров.

По действующему законодательству за то, чтобы у всех детей, лишенных родительской заботы, появилась крыша над головой, отвечают сразу несколько инстанций. Финансирование осуществляется из бюджетов двух уровней – федерального и краевого. Региональное министерство социальной защиты формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье. Как на заседании сообщил руководитель этого ведомства Александр Федотов, в очереди на заветные квадратные метры сегодня стоят 7 408 детей-сирот, из них совершеннолетия достигли 5 457 человек. Каждому государство обязано предоставить 33 квадратных метра жилой площади.

Строительство квартир и домов курирует министерство территориального развития. По его данным, с 2013 по 2015 гг. введено в эксплуатацию 623 жилых помещения общей площадью 21,9 тыс. кв.м. на сумму 681,6 млн. рублей в Чите, пос. Карымское и г.Нерчинске. В 2016 году на эти цели было предусмотрено 353,6 млн. рублей. Пока за счет данных средств обеспечить жильем удалось менее полусотни сирот: 8 – в Засопке, 28 – в Смоленке, 10 – в Карымском. Еще 96 жилых помещений должны быть введены в эксплуатацию до 1 апреля текущего года и 188 – до начала июля. На 2017 год запланировано строительство 166 объектов в районах края общей площадью почти 5,5 тысяч кв. м на общую сумму 186,3 млн. рублей, срок сдачи – ноябрь-декабрь 2017 года. За муниципальными образованиями сохраняется обязанность по исполнению решений суда, предписывающих обеспечить сирот квадратными метрами. При этом финансовое обеспечение данного полномочия осуществляется за счет субвенций из краевого бюджета.

Как доложил замминистра территориального развития Александр Иткин, одно из препятствий на пути решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот – позднее поступление средств. Федеральные деньги, к которым Забайкалье в качестве софинансирования добавляет свои, выделяются не раньше весны. Кроме того, максимальная стоимость квадратного метра – около 34 тысяч рублей – не позволяет приобретать и возводить качественное своевременное жилье. В 2016 году, например, на строительный аукцион не заявилась ни одна компания. Остаток средств – 194 млн. рублей - пришлось вернуть в федеральный бюджет.

- В результате переговоров губернатора Забайкальского края было достигнуто соглашение с федеральным центром о том, что региону будет оказана разовая финансовая помощь в размере суммы, которая была возвращена в федеральный бюджет, чтобы эту программу завершить в 2017 году, - сообщил министр соцзащиты Александр Федотов.

То жилье, которое все-таки строится, вызывает у депутатского корпуса множество вопросов. Разобраться с ними решили на примере домов в поселке Застепь. Побывавший там депутат Александр Филонич убежден, что построенные дома «будут непригодны для проживания, а деньги, потраченные в Застепи – зарыты в землю».

- В чистом поле, без всяких коммуникаций, возводится поселок из 38 домов на 4 хозяина. Ни детских садов, ни школ, ни магазинов в шаговой доступности нет. До ближайшего села Застепь 2,5 км. Кто принимал такое решение? - недоумевал парламентарий.

Возмущения законодателей вызвало и решение Правительства заселить почти 160 детей-сирот в один микрорайон.

- Самый главный вопрос - социализация. Все эти дети находятся в одном месте, безработные, без средств к существованию, неадаптированные к жизни. Ясно, что они могут представлять угрозу для общества, - считает депутат Андрей Жидков. По его оценке, стройка в Застепи – это издевательство над сиротами, жилье для них надо покупать на «падающем» вторичном рынке.

Во многих других регионах проблему так и решают: приобретают готовые квартиры, стараясь расселить сирот в разные дома и районы. Но за такую цену хорошее жилье в краевой столице найти нельзя.

- Если приобретать жилье в Чите в рамках существующего потолка – 34 тысячи за кв. м., то автоматически встает вопрос о его аварийности. По краю вторичный рынок практически исчерпан. На сегодня мы сможем купить только 55 квартир, которые соответствуют существующим требованиям, - констатировал руководитель департамента госимущества края Алексей Хосоев.

Полномочия по увеличению стоимости квадратного метра строящегося и приобретаемого жилья у Правительства есть, - заявила председатель контрольно-счетной палаты края Светлана Доробалюк. Это даст возможность приобретать квартиры в Чите на вторичном рынке, а в районах строить более добротные дома. По мнению главы КСП, лучше «на 10 квартир построить меньше, но сделать это качественно».

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Правительству края разработать программу по строительству жилья для детей-сирот на среднесрочный период и создать единую базу земельных участков под строительство с организованной инфраструктурой и возможностью упрощенного механизма выделения участков застройщикам. Одна из основных рекомендаций – рассмотреть возможность увеличения стоимости квадратного метра строящегося и приобретаемого жилья. Особое внимание, по мнению законодателей, стоит уделить вопросам социализации сирот.

- Главная причина того, что мы не успеваем осваивать средства – поздно запускается механизм строительства. До последнего момента определяется география строительства, до последнего момента решаются земельные, самые сложные, вопросы. Если же Правительство будет планировать места застройки заранее, то процесс строительства качественного жилья пойдет быстрее, - прокомментировал решение председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолий Романов. - Что касается стоимости квадратного метра. Да, за эти деньги можно построить дом. Но за эти деньги нельзя построить дороги, детскую площадку, другие инфраструктурные объекты. Поэтому мы за увеличение цены. Есть и другой путь – комплексная застройка с детским садом, собственной котельной и т.д.

Глава комитета также подчеркнул, что усилия власти всех уровней необходимо консолидировать, чтобы решение задач было оперативным и эффективным.

- Мы видим некоторую разрозненность в работе органов власти. Каждое ведомство делает свое дело, а нужно комплексно подходить к решению проблемы. Этого наш комитет и добивается, - заключил Романов.

Контрольное рассмотрение вопроса члены комитета запланировали провести в сентябре. Сейчас же депутаты ждут предложений от участников заседания, чтобы окончательно сформировать список рекомендаций Правительству по решению задачи социализации и обеспечения жильем детей-сирот.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223
24
2526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА