Новое в документах

Сенаторы Забайкалья 16 марта

Быть и оставаться русскими

20 марта 2017 года в Государственной Думе РФ состоятся парламентские слушания «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом». Как сообщил сенатор Степан Жиряков, для участия в cлушаниях из Австралии прилетит атаман посольского отдела Забайкальского войскового казачьего общества, член высшего совета всемирного конгресса казаков Семен Бойков. 

Более 14 тысяч человек подписалось под петицией президенту России Владимиру Путину, направленной на упрощение программы переселения соотечественников и упрощения процесса получения гражданства РФ. Сотни тысяч переселенцев находятся в стране без определенного правового статуса потому, что не могут преодолеть российскую бюрократию. В письме Президенту соотечественники утверждают, что им нужны лишь паспорта, а не пособия. Закон о репатриации жизненно необходим для национального выживания на фоне «той демографической катастрофы, в которой мы сейчас находимся», считают авторы петиции. По официальным данным, в России без гражданства и вообще какого-либо определенного правового статуса проживает порядка 5 тыс. человек из числа соотечественников-переселенцев. Общественные организации называют другие цифры – примерно 400 тыс. человек. Переселенцы жалуются, что в стране действует негласная политика сдерживания процесса их возвращения на родину. Авторы петиции указывают, что на фоне громких заявлений властей о некой российской нации по жизни этнические русские лишены каких-либо льгот при получении документов от нашего государства.

Среди подписавших обращение к Президенту РФ  – граждане Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Украины. Осенью 2016 г с просьбой облегчить процедуру получения российского гражданства для потомков казаков и другим русским за рубежом, вынужденно покинувшим родину, обращались и забайкальские казаки из Австралии. Сейчас по законам России иностранный гражданин, получающий гражданство РФ, должен отказаться от имеющегося гражданства, если между двумя странами нет двустороннего соглашения. С Австралией такого договора нет, поэтому авторы письма попросили внести поправки в закон о предоставлении российского гражданства потомкам казаков. "При этом не обязательно, чтобы они отказывались от гражданства страны проживания на момент получения гражданства России. Принятие такого решения будет важнейшим шагом руководства РФ в идеологическом и политическом направлении политики РФ на международном уровне", – подчеркивается в обращении. В Австралии сегодня живет около 10 тысяч потомков казаков, которые сохраняют православную веру и празднуют День России.

В преддверии парламентских слушаний, посвященных теме русского зарубежья, член Совета Федерации от Забайкальского края Степан Жиряков высказал собственное отношение к происходящему. «Сейчас это даже не Русское зарубежье, а Русский мир за нашими рубежами. А по определению нашего Президента, Русский мир может и должен объединять всех, кому  дорого русское слово и русская культура, где бы они не жили - в России или за её рубежами. И дальше, если цитировать нашего Президента - речь идёт о сохранении ни больше ни меньше - национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться  народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений. Для русских это означает быть и оставаться русскими.  Поэтому в год 100-летия Октябрьской революции  и вызванной ею Гражданской войны, после которых  миллионы наших соотечественников, в том числе, и наши земляки - забайкальцы, покинули свою Родину, эта тема  сегодня как для их потомков, так и  для нас ещё и весьма  символична. И актуальность этой темы подчёркнута ещё и тем, что вопросы, с ней связанные, сейчас решаются на законодательном уровне. Забайкальскому краю сегодня нужно поддерживать прямые связи с заокеанскими казаками. Во-первых,  они носители той культуры и того наречия, которые были  характерны для Забайкалья, и которые мы у себя значительно утратили, потеряли в  какой-то мере свою индивидуальность, как забайкальцы. А ведь когда-то нас даже выделяли, называя гуранами.  А во-вторых, нам можно будет при этом надеяться и на какой-то  миграционный  приток потомков тех земляков, которые в разные годы расстались со своей малой Родиной, в том числе забайкальских казаков, работников КВЖД и других.  А это для региона в какой-то мере решение демографической проблемы", - подчеркнул Степан Жиряков.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
131415
16
171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА