Новое в документах

Парламентские фракции 28 февраля

Более 80 домов культуры в Забайкалье оснастят и отремонтируют

Более 80 домов культуры в Забайкалье оснастят и отремонтируют

Забайкалье активно включилось в реализацию федерального партийного проекта «Единой России» «Местный дом культуры». Первый вице-спикер регионального парламента, секретарь забайкальского регионального отделения партии Сергей Михайлов посетил сельские дома культуры Улетовского района, которые станут участниками проекта.

Как рассказал Сергей Михайлов, партийный проект предусматривает текущий ремонт зданий местных домов культуры и их материально-техническое оснащение светозвуковым и музыкальным оборудованием, креслами, одеждой сцен и сценическими костюмами.

- Проект реализуется совместно с министерством культуры Забайкалья. Чтобы рационально и правильно подойти к его реализации, мы решили посетить заявленные министерством объекты, чтобы включить их в программу этого года. Из федерального бюджета  региону выделили 27 миллионов рублей, 10% софинансирования мы предусмотрели в  региональном бюджете, - отметил Сергей Михайлов.

По словам ведущего консультанта отдела плановой и экономической работы министерства культуры Юлии Трошиной, в общей сложности почти в 70 сельских домах культуры будет обновлена материально-техническая база.  12 домов культуры вошли в программу текущего ремонта. В том числе и сельский дом культуры в с.Хадакта Улетовского района, где побывал  Сергей Михайлов.

Здание клуба, по словам специалистов, более 10 лет находится в плачевном состоянии. Тем не менее, остается, пожалуй, единственным культурно-массовым центром, где проходят все сельские мероприятия. Здесь же расположены и библиотека, и администрация поселения. В распоряжении культработников находится лишь небольшое фойе здания, приспособленное под зрительный зал. Основной же зал практически закрыт на замок – находиться в нем просто небезопасно для жизни.  Очевидно, что за счет текущего ремонта проблему здесь не решить. Но кое-что, по мнению Сергея Михайлова, сделать можно и нужно.

- Здесь однозначно требуется капитальный ремонт здания. Его сметная стоимость достаточно высокая, это свыше 4 миллионов рублей. Но какие-то работы все равно можно осуществить за счет программы текущего ремонта. Нам совместно с министерством культуры и руководством района надо подумать, каким образом эффективно использовать те 800 тысяч рублей, которые предусмотрены партийным проектом на этот дом культуры. Чтобы эти деньги не распылились в таком массиве работ, но в то же время значительно удешевили стоимость капитального ремонта, - отметил первый зампред регионального парламента.

Гораздо лучше обстоит ситуация в доме культуры села Улеты, который также станет участником партийного проекта по обновлению материально-технической базы. Более 200 тысяч рублей ему будет выделено  на приобретение светового оборудования и костюмов для самодеятельных артистов. По словам директора учреждения Светланы Алферовой, такая помощь дому культуры сейчас крайне необходима. «Зрительный зал рассчитан на 216 посадочных мест. Причем, он редко когда пустует – в разных творческих формированиях учреждения, а это хоровые, хореографические и театральный коллективы, задействованы порядка 120 человек. Все вырученные с «входного билета» деньги уходят на подготовку следующих мероприятий. Больше ни на что не хватает. Будет здорово, если нам выделят деньги на освещение, оно у нас оставляет желать лучшего», - говорит Светлана.

За качеством работ и сроками их выполнения намерены строго следить активисты и эксперты Общероссийского народного фронта. По словам  Сергея Меркулова - помощника депутата Государственной Думы Николая Говорина, у активистов уже имеется большой опыт контроля работ по партийному проекту ремонта спортивных залов в сельских школах: 

- Активисты ОНФ  уже неоднократно выезжали в районы края, проводили проверки с привлечением экспертов. Это касается всех социальных объектов, которые подвергаются общественной оценке. Мы общаемся с жителями, с работниками учреждений, где ведутся работы, даем независимую объективную оценку. В случае обнаружения каких-то нарушений сигнализируем органам власти и пытаемся решать эти вопросы. Пока, в основном, нарушения носят незначительный характер, где-то частично страдает качество работ, но это некритично.  Органы власти, как правило, реагируют на замечания общественников и включаются в работу по их исправлению, - рассказывает Сергей Меркулов.  

По итогам поездки Сергей Михайлов подчеркнул, что работа по реализации проекта будет вестись в тесном взаимодействии с министерством культуры региона, органами исполнительной власти на местах, представителями Общероссийского народного фронта.

- Программа рассчитана  минимум на три года, стартует она в этом году. Есть надежда, что на два следующих года сумма для Забайкалья будет увеличена. Поэтому наша задача – эффективно и качественно освоить каждый бюджетный рубль, чтобы как можно больше домов культуры в наших селах стали привлекательнее для людей, - отметил Сергей Михайлов.

 

 На фото: Сергей Михайлов и Ольга Казакова, координатор партийного проекта "Местный дом культуры", зампред комитета Госдумы по культуре

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27
28
     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА