Новое в документах

Агропромышленный комплекс 22 февраля

Элина Акулова: «Надо искать выход из сложившейся ситуации»

Элина Акулова: «Надо искать выход из сложившейся ситуации»

Сельхозпроизводители региона оказались в патовой ситуации – к весенним полевым работам многие из них подходят с пустыми закромами и без финансовых средств. Такие выводы сделала председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова по итогам коллегии министерства сельского хозяйства региона.

 Первое, на что обратила внимание депутат, это острый дефицит семенного материала в преддверии посевной страды. «У нас сегодня непростая ситуация с семенами - при потребности в 24 тысячи тонн в наличии всего 17,2 тысячи, из них кондиционных - 8 тысяч. Вопрос обеспеченности качественными семенами остается открытым. Минсельхоз предполагает изыскать резервы за счет внутрирегионального перемещения семян, но из-за банального отсутствия денег у сельхозтоваропроизводителей нет возможности эту схему реализовать», - рассказывает она.

Сложным, по словам депутата, остается вопрос финансирования в целом весенних полевых работ. «На коллегии выступил представитель Приаргунского района, ранее ко мне с такой же болью и проблемой обращался и руководитель органа управления АПК Краснокаменского района. К примеру, Приаргунскому району на весенние полевые работы, а это один из основных зерносеющих районов, необходимо 210 миллионов рублей. Разных видов субсидий району расчетно предполагается выделить порядка 50 миллионов. Дефицит средств, таким образом, составляет почти 160 миллионов. Источники  покрытия дефицита известны: заемные средства банков, фондов, собственные источники финансирования. Однако ситуация такова, что для большинства сельхозтоваропроизводителей кредитные средства банков не доступны, а из 36 хозяйств района только 10 могут изыскать собственные ресурсы. Многие хозяйства рассчитывали на то, что все-таки получат возмещение ущерба, причиненного вследствие засухи 2016 года. Работа с федеральным центром в этом направлении ведется, но, как озвучил министр Михаил Кузьминов, эти ресурсы регион, возможно, получит, в лучшем случае, в конце второго - начале третьего квартала. То есть, использовать их можно будет только  на заготовку кормов и уборку урожая», - отмечает Элина Акулова. При этом она подчеркнула, что не все районы пострадали от засухи. Нерчинский район, к примеру, говорит о том, что у него достаточно ресурсов. Аналогичная ситуация и в некоторых других районах, но в большинстве - есть проблемы.

Особое внимание при обсуждении, как рассказала парламентарий, было уделено  эффективности использования мер государственной поддержки. «Господдержка в 2016 году уменьшилась серьезно – почти на 22% к уровню 2015 года. Вместе с тем, вопросы ее эффективности остаются во главе угла. В частности, речь идет о грантах, выделяемых в рамках так называемых фермерских программ. На совещании прозвучали достаточно интересные цифры. Индекс производства продукции сельского хозяйства в крестьянско-фермерских хозяйствах ряда районов, где были предоставлены гранты, показывает заметный прирост. А вот по некоторым районам этот показатель отрицательный. Возникает вопрос, с какой целью мы выдаем гранты на развитие, если такого развития не видим? - отмечает депутат. При этом, по ее словам, выполнение производственных показателей прописано в соглашении между министерствами сельского хозяйства России и Забайкальского края. Так, в 2015 году неисполнение ряда «показателей результативности» привело к тому, что регион был подвергнут штрафным санкциям. «Если в этом году регион уронит показатели по посевным площадям, в том числе зерновых культур, соответственно, будет меньше «валовой сбор зерна», а это снова может привести к штрафным санкциям со стороны федерального центра и, возможно, к уменьшению объема федеральной поддержки», - рассуждает депутат.

Прозвучали на расширенной коллегии министерства и опасения ряда районов края в части создания условий для организации искусственного осеменения как частного сектора, так и сельскохозяйственных организаций. «Этот вопрос серьезно поднимался руководителями племпредприятий, представителями Красночикойского, Забайкальского, других районов. Все наработки и показатели, к сожалению, снижаются. Сегодня это, наверное, единственный вид господдержки, который опосредованно предоставляется личным подсобным хозяйствам. В крае уменьшается число пунктов искусственного осеменения, что негативно сказывается на уровне охвата искусственным осеменением поголовья скота в хозяйствах всех категорий собственности. Все районы дружно заявили о том, что эту работу надо возобновлять, обратить на нее особое внимание. Остаются вопросы по работе регионального племпредприятия, потому что оно сегодня в достаточно сложном финансовом положении. Кроме того, в овцеводстве работу по искусственному осеменению и обеспечению хозяйств баранами – производителями достаточно активно ведет Агинское межмуниципальное племпредприятие. Я поинтересовалась его перспективами. Тем более, что задачи в отрасли овцеводства стоят конкретные. Министр ответил, что в скором будущем предполагается реорганизация головного племпредприятия края, со временем Агинское племпредприятие войдет в структуру этого селекционно-генетического центра», - рассказывала Элина Акулова.

Тем не менее, как она считает, министерство должно принять все исчерпывающие меры, чтобы сохранить посевные площади. «Сегодня у большинства сельхозтоваропроизводителей нет ресурсов ни на погашение налоговых задолженностей, ни на выполнение других обязательств, ни на весенние полевые работы. Безусловно, большинство хозяйств рассчитывало на средства, которые должны были возместиться региону по засухе. Сегодня для всех нас крайне важно положительное решение этого вопроса на федеральном уровне, что поможет снять проблему ликвидации задолженности по налогам и сборам, изыскать ресурсы на посевную кампанию. Ну, а пока этих средств нет, надо думать, каким образом выйти из ситуации. Может быть, имеет смысл изыскать ресурсы через фонд поддержки АПК, предусмотреть возвратные средства для тех предприятий, которые не могут воспользоваться кредитами, и дать им возможность «отсеяться». Это сейчас главное», - резюмировала глава аграрного комитета краевого парламента.  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
2021
22
23242526
2728     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА