Новое в документах

Парламентские фракции 15 февраля

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

Представители депутатских фракций политических партий высказали свою позицию по актуальным для них вопросам накануне очередного заседания Законодательного Собрания края.

Сергей Михайлов, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрания Забайкальского края:

Один из самых важных вопросов сегодняшней сессии – законопроект о критериях нуждаемости.  Дискуссия вокруг этого документа была большая, проходила она в стенах Министерства социальной защиты, стенах Законодательного Собрания на площадке комитета по социальной политике, обсуждалась во многих других инстанциях. В итоге Губернатором было принято решение об изменении концепции документа, и, согласно его новой редакции, критерий нуждаемости не будет распространяться на тех, кто уже получает меры социальной поддержки. Депутатов фракции партии «Единая Россия» это удовлетворяет, мы понимаем, что в бюджете Забайкальского края нам необходимо в будущем предусматривать более серьезную сумму. Над этим работает Губернатор, Правительство и депутаты. Фракция решила поддержать Губернатора и Правительство и принять данный законопроект, который, повторюсь, не будет распространяться на лиц, которые уже получают данную поддержку. Адресность социальной поддержки должна быть. И, конечно, мы должны обратить большее внимание на тех, кто не может работать, кто нуждается в этой поддержке больше других.

Также фракция поддерживает изменения в бюджет Забайкальского края на 2017 год, так как в этом изменении четко определены суммы софинансирования федеральных программ, на которых мы настаивали при принятии бюджета. Это программы, связанные с созданием комфортной городской среды, ремонтом спортивных залов сельских школ, материальным оснащением и текущим ремонтом сельских домов культуры, поддержкой муниципальных театров, обустройством общественно-значимых мест и муниципальных парков.

Сергей Сутурин, заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Забайкальского края:

Депутатскую фракцию КПРФ тревожит, волнует и даже вызывает протест, что ухудшается положение большинства населения Забайкальского края. Реальные заработные платы и пенсии не растут, а снижаются. При этом цены продолжают расти, увеличиваются тарифы. Ситуация сложная, рабочих мест в Забайкалье нет. А безработица, если брать с учетом скрытой, превышает 110 тысяч. Депутатская фракция КПРФ оценивает такое положение как чрезвычайное. Мы должны принимать неординарные меры по улучшению социально-экономического положения. А что мы делаем? В декабре не был поддержан закон о введении критериев нуждаемости, новый вариант сегодня вносится на рассмотрение Законодательного Собрания. Это неправильно. В той ситуации, которая сложилась сегодня, мы должны поддерживать население, а не ухудшать его положение.

Фракция КПРФ будет голосовать против такого законопроекта.

Мы не просто высказываем протест. Мы за то, чтобы поддержать законы, программы Забайкальского края, которые давали бы импульс интенсивного, ускоренного развития. Кто будет против комплексной программы развития Забайкалья? Никто не будет голосовать против нее, потому что такая программа нужна. Но программа нужна реальная, выверенная. Она не должна состоять только из наших пожеланий, в ней должны быть учтены реальные позиции по поддержке реального сектора экономики, промышленного  производства, аграрного комплекса, бизнеса, развитие инфраструктуры, социальной сферы и многое другое. Тогда это будет настоящий прорыв, настоящее ускорение. Когда уровень  жизни в целом поднимется, и мы будем не на 73-м месте, а на 20-30-м по России, тогда и можно будет рассматривать вопрос – какие категории населения поддерживать. Вот такие позиции отстаивают депутаты КПРФ, и дальше намерены поступать так, как велит совесть.

Светлана Илюхина, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Забайкальского края:

В настоящее время на территории Забайкальского края 700 детей  находятся без попечения родителей и переданы под опеку, 239 – в приемных семьях. Федеральным законодательством для данной категории не предусмотрена такая мера социальной  поддержки, как первоочередное предоставление места в дошкольной образовательной организации. Прокуратура края неоднократно вносила на рассмотрение в комитет по социальной политике проект закона о внесении изменений в закон о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Предлагалось внести дополнение в статью 6 о первоочередном  предоставлении мест в детских садах по месту жительства таких детей. Мы намерены поддержать законодательную инициативу прокуратуры. Считаем, что это будет не только существенной мерой социальной поддержки, но также будет способствовать количеству детей, которых будут брать под опеку или в приемные семьи. 

Что касается проекта закона о критериях нуждаемости, фракция приняла решение его поддержать. Мы видим, что концепция закона изменилась и те граждане, которые получали социальную поддержку, продолжат ее получать. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
1314
15
16171819
20212223242526
2728     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА