Новое в документах

Памятные даты 30 января

«Человек жив, пока о нем помнят»

«Человек жив, пока о нем помнят»

Почти весь январь в Агинском Бурятском округе проходили мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области, заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР Бальжинимы Мажиевича Мажиева. Во многих из них активное участие приняли и депутаты регионального парламента, коллеги сына прославленного Героя Аги Сокто Мажиева.

Как сообщается на официальном сайте Агинского Бурятского округа, 17 января в Агинском национальном музее им. Г. Цыбикова в рамках проекта «Музей в музее» и акции «Твои люди – округ!» состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося сына Аги, участника Великой Отечественной войны, видного хозяйственного руководителя, депутата Верховного Совета СССР четырех  созывов, заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР,  Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области Бальжинимы Мажиевича Мажиева.

На выставке были представлены экспонаты из фондов Агинского национального музея, музея села Хара-Шибирь, из архива семьи Мажиевых, материалы государственного архива, библиография Забайкальской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано.

Гостям выставки представили фильм о Бальжиниме Мажиеве, доклад о его депутатской деятельности в Верховном Совете РСФСР. Учащиеся Хара-Шибирской школы, которая носит имя легендарного председателя колхоза, продемонстрировали литературно-художественную композицию. В завершении встречи слово было предоставлено сыну Героя, председателю комитета по государственной политике Законодательного Собрания Забайкальского края Сокто Мажиеву.

- Есть такое выражение: «Человек жив, пока о нем помнят!». В этом зале собрались те люди, которые не только помнят о нашем отце, но и те, кто работали с ним вместе, поднимали хозяйство в тяжелые сороковые годы после военной разрухи, укрепляли колхоз в 70-80-е годы. И те достижения, о которых  сегодня говорили, достигнуты общими усилиями. От имени своей семьи выражаю слова глубокой благодарности органам государственной власти Забайкальского края, Агинского Бурятского округа, муниципального района «Могойтуйский район» и своим землякам – хара-шибирцам, за память о нашем отце,  - сказал Сокто Мажиев.

28 января в селе Хара-Шибирь состоялись научно-практическая конференция «Мажиев: его время и дела», турнир по вольной борьбе его памяти, открытие музейной комнаты.

Сегодня на планерном совещании Сокто Мажиев еще раз поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за активное участие в проведении и организации всех торжественных мероприятий. Отдельные слова признательности за финансовую помощь он выразил Сергею Михайлову, Элине Акуловой, Роману Щербакову, Александру Филоничу, Владимиру Иванченко, Виктору Лопатину, Евгению Смирнову.  

Вице-спикер Сергей Михайлов, в свою очередь, подчеркнул значимость таких памятных событий в летописи Забайкальского края, созданной по крупицам из ратного и трудового подвига простых забайкальцев:

- 100-летие великого нашего Героя социалистического труда Бальжинимы Мажиева – это на самом деле позитивный праздник сельской улицы, сельского района, да и всего  сельскохозяйственного края. Праздник был отлично организован, хорошо, что все мы приняли в нем участие. Такие мероприятия, безусловно, нужны и важны. 

 

 

Фото с сайта администрации Могойтуйского района

100-летие Б. Мажиеву. 28 января 2017 года. Хара-Шибирь

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
31     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА