Новое в документах

Парламент 09 января

Николай Мерзликин:

Николай Мерзликин: "Будущее - интересно!"

Заместитель председателя Законодательного Собрания края  Николай Мерзликин принял участие в спецпроекте ИА Забмедиа «Принципы жизни». Размышления депутата о переломных моментах и жизненных уроках, о политике, счастье и многом другом – вашему вниманию.

... Когда я был студентом в Донецком университете радиофизики, мы ездили в колхоз. Мы там картошку не собирали, а строительством занимались.  После первого курса мы поехали в Донецкую область, и в одном из колхозов нам поставили задачу – переделать большой 100-метровый свинарник в коровник. Реконструировать. Полы в этом свинарнике были сделаны из кирпича – он очень плотно стоял друг к другу. И нужно было их убрать. Ломом. И я тогда понял, что сто ударов в одно место дают результат. Вот так нужно настойчиво и грамотно действовать и в жизни. 

Я не становлюсь старше. По крайней мере душой. Мне кажется, я еще не старею. 

Мне проще принимать решения с возрастом. Потому что я их уже принимал, был в таких ситуациях. К сожалению, становится меньше новых ситуаций, когда нужно применять творчество. Сейчас больше опираешься на опыт. Это и хорошо, и плохо. Я еще не достиг того уровня, когда мне не хочется оказываться в новых ситуациях. 

Коммунисты – не фанатики. Они – за право каждого определять – верующий он или атеист. Одновременно уважая позицию каждого. 

Я в Бога не верю. Но я достаточной степени знаком с мировыми религиями, чтобы ориентироваться в религиозных вопросах. Я на все смотрю и стараюсь смотреть как диалектик: как развивалась, расцветала, и в каком виде идея переставала существовать. В том числе это относится и к религии. 

Политика - это то, что происходит в обществе, в общественном  сознании. Безусловно, это технологии. И они прогрессируют. Мы видим их движение в сторону СМИ – начиналось с телевидения, теперь колоссальные возможности дал Интернет. 

Политика играет очень большую роль. А вот негативный оттенок этого понятия возникает в связи с тем, что с точки зрения здравого смысла и выгоды для людей надо бы делать вот так, а задачи политического плана диктуют нам другие действия, не всегда понятные с точки зрения пользы и интереса. 

У меня было несколько переломных моментов, которые могли повлиять на мою жизнь. Когда я был в командировке в Афганистане, у меня была возможность поступить в Дипломатическую академию. Тогда людей с практическим опытом, а тем более с опытом зарубежной работы, принимали на учебу – формировалась специальная группа и проходила двухгодичное обучение. Я же вернулся в Краснокаменск. Потому что мы там строили новый город, новое производство. И мне это было интереснее. А так бы моя жизнь поменялась. Но я не пожалел. 

Или когда я занял 400 рублей и уехал из Донецкой области в Забайкалье, в Краснокаменск навсегда. Это был переломный момент. 

Даже неудачу я стараюсь принять и понять. Каждый, кто может управлять своими эмоциями, поступает правильно. Нужно говорить – да, так случилось, но как я могу это использовать? Жизнь научила… Надеюсь, что научила в какой-то степени управлять своими эмоциями, оценкой ситуации. 

Больше всего я верю в людей. Это то, что меня отличает – моя вера такая. Я верю, что люди еще лучше, чем они сами о себе думают. 

Деньги – это возможность решать какие-то вопросы. 

 Я отношусь к людям, которым не надо «как у соседа». 

Люблю вкусно поесть. Но вкусно для меня – печеная картошка с селедкой, или карась жареный, или уха… Какие-то изыски могут быть редкими, дорогими, но не очевидно, что они вкусные. Я и сам готовлю с удовольствием.  

Наш путь, путь Забайкалья до 91 года был плановым, вместе со всей страной. Одинаковые тарифы, цены на бензин с небольшой разницей. И конечно, развитие производства, развитие территории. Тогда были созданы совхозы, колхозы, новые районы. В постсоветский период нас разделили, и мы оказались в ситуации, когда та экономика и система, которая была, оказалась неконкурентоспособная и фактически рухнула. А нового взамен не появилось. 

Спектр причин, по которым люди идут в политику, очень большой. Личные интересы. Представляется, что с этих позиций решение вопросов личных, или бизнеса, или еще чего-то будет проще. Это раз. И второе - интересы тех людей, которые тебя избрали, - я ближе к этим. Ну, и много еще тех, кто «между». 

Мой жизненный путь сложился так, что довольно большие периоды жизни были связаны с государственной службой, поэтому она мне давала определенный уровень и статус. Но я все время старался быть служащим государству, а не служить для себя. 

Я верю в чудеса. Но отношу их к разряду неопознанного. К тому, что мы еще не понимаем, как это происходит. 

Для меня чудо и счастье – это сама жизнь. Потому что любой другой ответ на вопрос: «Что такое счастье?» характеризует степень твоего несчастья. Если говорят – «счастье – это когда тебя понимают» ,то значит, что человеку этого не хватает. 

Наверное, если просить чего-то для себя лично, я бы хотел жить пока не надоест. 

Я когда-то занимался системой оценки и пришел к выводу - допустим, есть школьный класс, дети - у всех оценки разные. Но ученики всегда знают, кто этот предмет знает лучше всех. Когда клуб спортивный, секция – тоже все знают, кто лучше. Самая правильная система оценки – это единоборства. Двое спорят, кто сильнее – выходят и тут же в борьбе выясняется, кто сильнее. 

Есть две системы оценок. Это то, как тебя оценивают люди, которые тебя окружают, и то, как ты сам себя оцениваешь. Последнее тоже важно, потому что дает внутреннее самоуважение, спокойствие и это очень важно для состояния твоей психики. 

Если ты психически стабилен и люди тебя оценивают нормально, по-человечески, с точки зрения простых человеческих ценностей, то значит, ты добился чего-то. Это главное. 

Если тебе грустно – то ты можешь представить, что у тебя из груди канат и тебя тянет под углом 45 градусов. И сразу станет лучше и веселей. 

Счастье складывается из нескольких ключевых составляющих: еда, совершенно противоположное еде действие и продолжение рода – это три кита, а черепаха, на которой держатся эти киты, – это сон. В мифологии именно это и имелось в виду, я так считаю. 

Еще есть один вид удовольствия, которое отличает нас от остальных живых существ: когда ты, решив любую жизненную задачу, получаешь умственное удовлетворение, умственный оргазм, так сказать.  

То, что люди считают коммунизм пережитком и вчерашним днем – это недостаток нашей работы в советское время. Почему-то сформировалось такое мнение, что коммунизм – это когда у тебя все есть и ты ничего не делаешь. Нет же! Коммунизм - это работа, но от души. Делаешь то, что твое. Трудишься, иначе откуда возмутся материальные блага. Коммунизм - это общество максимально справедливое, при котором человек работает и получает умственное наслаждение. 

Для молодежи важно быть профессионалом в том направлении работы, которое ты избрал. Это очень сложно и не гарантирует успеха. Мы, к сожалению, пока не дошли до уровня, когда ценятся профессионалы. 

Желал ли я кому-то зла? Да, наверное, было... Но это просто эмоции. 

Были такие случаи, когда что-то сделал, а потом пошел и извинился. Не всегда хватает ума, реакции, чтобы принять правильное, выверенное решение – разные ситуации бывают. Но для меня это никогда не носило глобальный характер. А так иногда что-то ляпнешь сгоряча, сделаешь что-то не то… Нужно думать, прежде чем делать, но не всегда это получается. 

Я такую формулу для себя вывел – время течет медленно, а проходит быстро. 

Когда-то я мечтал дожить до столетия октябрьской революции… И вот дожил. 

То, что было вчера – я уже знаю, мне интересно знать, что будет завтра, и поэтому сейчас меня очень интересуют прогнозы, читаю книги разные, смотрю, какие будут открытия в ближайшее время…  Будущее – интересно! 

Подготовила Мария Паринская

6 января 2017 г.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9
101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА