Новое в документах

Парламентские фракции 27 декабря

        Депутаты-единороссы в апреле поедут на Арей

Депутаты-единороссы в апреле поедут на Арей

Работу природного парка «Арей» и перспективы его развития на ближайшие два года рассмотрели в краевом парламенте на заседании фракции партии «Единая Россия».

       По информации руководителя дирекции природного парка Юрия Холостова, деятельность этого государственного бюджетного учреждения базировалась на создании условий для регулируемого туризма и сохранении объектов животного и растительного мира. В условиях недостаточного финансирования удалось достроить и пустить в эксплуатацию кемпинговый городок на десять домиков и благоустроить его территорию. По плану развития начато строительство юрточного городка. Отмечена положительная динамика в работе с незаконным выловом рыбы на озере Арей, проведение массовых мероприятий – ежегодной экологической акции по уборке территории и акватории озера и туристический слет мотоциклистов.

       Однако, по мнению Юрия Холостова, сотрудники природного парка вынуждены выполнять не входящие в их должностные обязанности работы по сбору и утилизации оставленного посетителями бытового мусора, тратя на это государственные деньги. Он предложил внести изменения в природоохранное законодательство и наделить региональные природные парки правом взимать плату за посещение, подобно тому, как это на законных основаниях делают в природных парках федерального значения.

     Особую тревогу Юрия Холостова вызывают ближайшие перспективы природного парка «Арей», которые, по его словам, непонятны и непрозрачны. Он критиковал финансовую политику министерства природных ресурсов Забайкальского края за сокращение объема ассигнований (в 2017 году планируется на 800 тысяч рублей меньше, чем в 2016-м, а в 2018-м – еще меньше). Не вызывают энтузиазма и планы ликвидации самостоятельности ГБУ «Дирекция природного парка «Арей» и его присоединение вместе с Ивано-Арахлейским парком к Дирекции особо охраняемых природных территорий Забайкальского края. Экономическая целесообразность такой реорганизации неизвестна. Но, по мнению директора, можно ожидать, что пострадают поддержание режима охраны природы и развитие цивилизованного туризма.

      Позицию краевого министерства природных ресурсов на заседании фракции «Единой России» озвучила заместитель министра Ирина Слюсарева. Она согласилась, что проблемы с финансированием парка, действительно, существуют, но, судя по состоянию бюджета, в скором времени не исчезнут.

      Ирина Александровна не в полной мере согласилась с тем, что сбор коммунальных отходов не является делом сотрудников природного парка, ведь в государственном задании их учреждения значится и очистка лесов от захламления и засорения. Хотя, по ее словам, есть смысл привлекать к этому делу и работников Гослесслужбы. Этот вопрос будет проработан в ближайшее время.

     Любовь Слюсарева также пояснила, что новое руководство министерства еще не пришло к окончательному решению по поводу лишения самостоятельности двух природных парков и понижения их статуса до уровня отделов ГКУ «Дирекция ООПТ Забайкальского края».

       Приняв к сведению прозвучавшую на заседании информацию и учитывая уникальность природного комплекса озера Арей, собрание фракции «Единой России» решило по мере исполнения бюджета рекомендовать краевому министерству природных ресурсов рассмотреть вопрос о сохранении объемов финансирования этого природного парка не менее, чем на плановом уровне 2016 года.

       Как напомнил руководитель фракции Сергей Михайлов, решение о создании природного парка «Арей» было принято депутатами краевого Законодательного Собрания первого созыва. Необходимо дать возможность новому учреждению стать на ноги и сохранить свою самостоятельность. А вопрос о возможности платного въезда отдыхающих на территорию природного парка нужно проработать с правовой стороны.

     Чтобы убедиться, как будет продолжаться работа, направленная на создание условий для качественного отдых граждан и эффективную охрану природы, решено провести выездное заседание президиума фракции «Единая Россия» на озере Арей в апреле 2017 года. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26
27
28293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА