Новое в документах

Парламентские фракции 21 декабря

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

Представители депутатских фракций политических партий высказали свою позицию по актуальным для них вопросам накануне очередного заседания Законодательного Собрания края.

 

Николай Мерзликин, лидер  фракции КПРФ в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Сессия Законодательного Собрания проходит в конце 2016 года и мне хотелось бы сказать об основных его итогах. Произошли серьезные изменения. Прежде всего, сменилось руководство края. А что же произошло по сути? Существенно изменился стиль и методы руководства краем. От вольностей, которые допускались бюджетом, мы перешли к жесткому администрированию. Фактически мы находимся под управлением министерства финансов Российской Федерации. Что это дало жителям Забайкальского края? По сути, ничего не изменилось. Продолжаются задержки заработной платы, выполнения социальных обязательств, в экономике устойчиво растет только один показатель – это цены.

Сегодняшняя сессия практически подтверждает этот вывод. Бюджет не решает задач стабилизации. Губернатором края внесены законопроекты, которые ухудшают жизнь большого количества забайкальцев. Кроме этого, мы отброшены на десятилетия по мерам государственной поддержки инвестиционной деятельности и по всем другим направлениям. Вывод: эта власть может только одно – решать вопросы за счет людей. В этом плане ничего не изменилось.

Уважаемые забайкальцы! Впереди 2017 год. Я желаю вам в новом году крепкого здоровья, благополучия вашим родным и близким. 2017 год - год столетия Великой Октябрьской социалистической революции. Это событие показало, что можно жить по-человечески, с уверенностью в завтрашнем дне. Поэтому я обращаюсь к вам – посмотрите по сторонам, как мы живем. Полистайте свои старые семейные альбомы, и вы еще раз убедитесь, что советский период был расцветом Забайкальского края. А последние 25 лет – это развал. Это поможет вам укрепить свои позиции, стать тверже в отстаивании своих законных прав, в достижении благополучия. 

 

Светлана Илюхина, лидер фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Основной вопрос сегодняшнего заседания – рассмотрение бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Ко второму чтению расходная и доходная части увеличились в бюджете Забайкальского края на 4,4 млрд. рублей. Рост этот стал возможен за счет поступления федеральных денег. Мы уже все знаем, что в следующем году Москва обещает пополнить краевую казну на 3,8 млрд. рублей в виде безвозмездной дотации и 600 млн. рублей целевых субсидий. Эти деньги будут частично направлены на заработную плату работникам бюджетной сферы, но мы обеспокоены состоянием дел в социальной сфере. Так, проектом закона Забайкальского края не предусмотрена индексация выплат, установленных нормативно-правовыми актами о пособии на ребенка, о мерах поддержки многодетных семей, о патронате и приемных семьях для пожилых людей и инвалидов. Средств, заложенных на отдельные направления в сфере здравоохранения, хватит только на погашение долгов 2016 года. Под угрозой  питание и лекарственное обеспечение пациентов противотуберкулезного диспансера и психиатрической больницы, а также работа санитарной авиации. В сопроводительных документах к бюджету-2017 отсутствует решение этих проблем, поэтому наша позиция остается прежней – фракция ЛЛПР против принятия такого бюджета.

 

Сергей Михайлов, лидер фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Фракция «Единой России», конечно, за принятие бюджета. Не приняв бюджет, мы не получим федеральные средства на реализацию госпрограмм. Между первым и вторым чтением мы провели колоссальную работу с министерством финансов, с Правительством, высказали много замечаний по бюджету. Подавляющее большинство наших предложений учтено, пусть некоторые не в полной мере. Например, на аграрный сектор мы добавляем 50 млн. рублей на поддержку сельскохозяйственного производства и 30 млн. рублей на софинасирование программ по устойчивому развитию сельских территорий. Всего мы просили 218 млн. рублей, а «заводим» 80 млн. рублей, но есть договоренность, что при исполнении бюджета мы будем приближаться к предложенной нами цифре.

Много вопросов было и по задолженности за капитальное строительство. И значительная часть сумм ко второму чтению была заложена в бюджет. Учтено такое важное направление, как заработная плата учителям, медикам, работникам культуры, спорта. Нас удовлетворяет, что ко второму чтению расчетно заработная плата заложена на 12 месяцев.

Важно и то, что благодаря софинансированию из краевого бюджета мы сможем участвовать во многих партийных федеральных проектах. Мы заходим в программу по материально-техническому обеспечению местных домов культуры, она будет реализовываться 5 лет, в программу «Наш двор», в программы по развитию театров, парков. Продолжается наше участие в проекте по ремонту спортивных залов в сельских школах. Пока сумма из федерального бюджета незначительная – около 20 млн. рублей, плюс краевые деньги – порядка 10 млн. рублей планируем заложить. Думаю, еще в течение еще двух-трех лет будем продолжать эту программу, чтобы школьные спортзалы в селах приобретали должный вид.

Мы считаем, что должны принять бюджет, он стабилизирует обстановку в Забайкальском крае по сравнению с 2016 годом. Конечно, в полном объеме он не может нас удовлетворять. Но работа над ним будет продолжаться на протяжении всего 2017 года. Будем работать предметно, по каждому направлению.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
1920
21
22232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА