Новое в документах

Парламентские фракции 20 декабря

Депутаты-единороссы вновь обсудили физическую культуру забайкальских инвалидов

Спустя семь месяцев после того, как 24 мая 2016 года на заседании президиума фракции партии «Единая Россия» в краевом парламенте шла речь о состоянии и перспективах развития физкультуры и спорта среди инвалидов в Забайкалье, депутаты 20 декабря вернулись к обсуждению этой актуальной темы.

Поскольку руководитель отраслевого министерства Виталий Ломаев был в командировке в Москве на заседании Минспорта РФ, членов президиума фракции партии «Единая Россия» проинформировал исполняющий его обязанности начальник отдела спортивно-массовой и организационной работы министерства Андрей Середкин.

Было сказано, что за прошедший период проведена краевая спартакиада инвалидов, в которой приняли участие 200 спортсменов из 23 районов. Правда, как уточнил депутат Андрей Мартынов, председатель краевой организации общества инвалидов, если исходить из формальной статистики, охват районов был достаточно широк, однако фактически это не так, поскольку многие районы были представлены лишь двумя-тремя участниками.

Тем не менее, многие факты свидетельствуют о том, что в муниципальных районах активизирована работа по вовлечению инвалидов, взрослых и детей, в занятия физкультурой и спортом. Так, в Нерчинском районе они  участвовали в спартакиаде «Старшее поколение», в Забайкальском, Шилкинском, Кыринском, Нерчинском, Читинском районах рассматривается возможность открытия в ДЮСШ отделений для детей с ограниченными возможностями здоровья, в Могойтуйском районе работают секции для детей-инвалидов по стрельбе из лука, вольной борьбе, легкой атлетике, футболу, волейболу.

Как рассказал Андрей Середкин, в середине декабря был проведен зональный чемпионат Общероссийской федерации спорта глухих по футзалу с участием команд Забайкальского, Красноярского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Иркутской области. При финансовой поддержке краевого минспорта забайкальские инвалиды успешно выступали на всероссийских соревнованиях в Москве, Евпатории, Сочи, Новосибирске.

В рамках государственной программы «Доступная среда» в уходящем году адаптировано два краевых спортивных объекта. Совместно с Центром медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» с 2017 года запланировано дистанционное обучение спортивных специалистов муниципальных районов по работе с детьми-инвалидами. На будущий год запланировано провести ряд спортивных мероприятий, в том числе в июле - детскую спартакиаду инвалидов с участием около восьмидесяти человек.

Информацию чиновника от спорта дополнила заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталья Шибанова. По ее данным, в нашем регионе 9116 детей школьного возраста с ограниченными возможностями, из них 2591 – инвалиды, а 1497 обучаются индивидуально, на дому. Их тоже необходимо вовлекать в физкультурные занятия. Этому мешает нехватка соответствующих специалистов. Министерство предпринимает меры к подготовке кадров. Уже действуют федеральные общеобразовательные стандарты, в силу которых адаптивная физкультура стала обязательной.

Наталья Шибанова рассказала о совместных с минспортом планах вовлечения детей-инвалидов в занятия физкультурой и спортом. Она также напомнила о том, что, согласно программе ремонта спортивных залов сельских школ, которая инициирована партией «Единая Россия», в нынешнем году в Забайкалье был произведен ремонт спортзалов двух коррекционных школ – в селах Урульга и Малета.

На заседании выступили также председатель Забайкальской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта глухих Михаил Гомбуев и тренер по легкой атлетике Виктор Комогорцев. Они остановились на некоторых медицинских аспектах проблемы и необходимости производить доплаты специалистам по адаптивной физкультуре.

Депутат Элина Акулова, поблагодарив министерство спорта за оперативный отклик на ее предложение, связанное с занятиями детей-инвалидов конным спортом, попросила не ослаблять внимание к этому вопросу. Тем более, что в перспективе в Чите предполагается строительство конно-спортивного комплекса стоимостью около 800 млн. рублей, львиную долю финансирования которого, как ожидается, возьмет на себя федеральный бюджет.

Депутат Николай Сыроватка в своем предложении о взаимодействии организаций культуры и спорта в проведении различных фестивалей подчеркнул возможность и желательность участия в них инвалидов.

Конечно, в решении проблем развития забайкальской физкультуры и спорта, особенно среди инвалидов, не все так гладко. Не случайно депутат Владимир Хорохордин напомнил коллегам о том, что краевое министерство финансов не нашло возможности выполнить рекомендацию предыдущего президиума фракции об увеличении средств регионального бюджета, предназначенных на эти цели.

Завершая заседание, руководитель фракции партии «Единая Россия» Сергей Михайлов отметил, что, несмотря на финансовые трудности, положено начало эффективного межведомственного взаимодействия в развитии физической культуры среди людей с ограниченными возможностями здоровья. И это взаимодействие надо продолжать и углублять, переходя на муниципальный уровень.

Чтобы лучше разобраться, чем в этом отношении можно помочь муниципалитетам, Сергей Михайлов предложил провести «круглый стол» с приглашением всех заинтересованных сторон. А к рассмотрению вопроса состояния  и перспектив развития физкультуры и спорта среди инвалидов фракция планирует вернуться в мае 2017 года.

           

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
20
2122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА