Новое в документах

Парламентские фракции 07 декабря

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

Представители парламентских фракций высказали свою позицию по актуальным вопросам повестки очередного пленарного заседания. Основой темой обсуждения стал бюджет-2017.

 

Николай Мерзликин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- На сессии Законодательного Собрания рассматривается ряд законопроектов, внесенных Губернатором Забайкальского края. Эти вопросы, в случае их принятия, по нашему мнению, окажут отрицательное влияние, как на бюджетную систему, так и на состояние дел в целом в регионе.

Прежде всего, это законопроект о бюджете. Он не решает ни одного вопроса: ни стабилизации бюджетной системы края, муниципальных районов и сельских поселений, ни снижения социальной напряженности среди населения. Во-вторых, это проект закона, по которому уменьшается прожиточный минимум для пенсионеров. В-третьих, проект закона, которым приостанавливается действие отдельных положений законов Забайкальского края. Это ключевые законы, которые идут вразрез и с посланием Президента.

Президент говорит об инновациях, мы же приостанавливаем поддержку инноваций. Идет речь о Годе экологии, мы приостанавливаем поддержку предприятий, которые занимаются утилизацией отходов. Глава государства делает акцент на поддержке самозанятости, мы приостанавливаем все, что на это направлено: поддержку личных подворий, поддержку промыслов и традиционной деятельности народов Крайнего Севера, поддержку деятельности садоводческих кооперативов, поддержку социально-значимых некоммерческих организаций. Как это можно оценить?

Наша фракция против данных проектов законов. Мы твердо убеждены, что поддерживать эти законопроекты все равно, что поддерживать дальнейшую деградацию бюджетной системы и развал Забайкальского края.

Владимир Хорохордин, член фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов рассматривается в первом чтении. Предмет первого чтения законодательством четко ограничен. Мы рассматриваем и утверждаем определенные характеристики бюджета, такие как объем доходов, расходов, размер дефицита, нормативную величину резервного фонда высшего исполнительного органа Забайкальского края, то есть Правительства, а также предельный размер государственного долга.

Комитеты рассмотрели данный проект закона, заключения представили в наш комитет. Все комитеты Законодательного Собрания, за исключением одного, предлагают поддержать бюджет в первом чтении. Но у каждого комитета в заключениях присутствуют рекомендации, которые они предлагают учесть разработчикам ко второму чтению или в процессе исполнения бюджета. В числе рекомендаций - увеличение поддержки агропромышленного комплекса. Плюс мы рекомендуем предусмотреть больше средств на погашение сложившейся кредиторской задолженности. 

Большая часть этих замечаний перешла в наше заключение, есть договоренность с министерством финансов, что они будут учтены в той или иной степени. Поэтому фракция считает нужным поддержать законопроект о бюджете.

Андрей Жидков, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Самый главный вопрос сегодня – бюджет. Мы понимаем, что бюджет надо принимать, поэтому будем голосовать «за».

Жизнь должна продолжаться, но есть ряд вопросов, требующих немедленного решения. Чем мы еще можем помочь забайкальцам? Нужно сосредоточиться на действиях монополистов. Каждый из нас ежемесячно оплачивает коммунальные услуги: воду, свет, тепло. Поэтому нужно поработать с ними в части снижения тарифов. Если деятельность компаний – прозрачная, то вопросов нет, если непрозрачная – то нужно снижать тарифы.

Нужно посмотреть и работу управляющих компаний. Есть примеры, когда жители дома в месяц платят 130 тысяч рублей, а услуг получают на 20 тысяч рублей. Если с одного дома управляющая компания получает 110 тысяч рублей, не пора ли снизить тарифы. Это основательно поможет нам снизить расходы собственных средств.

Как мне известно, большинство жителей Забайкальского края имеют кредиты. Давайте поработаем со Сбербанком, который, как говорят, «всегда рядом», по снижению ставок. Люди не вылезают из кредитов, поэтому рассчитывать на то, что они повторно придут в банк, рассчитывать не приходится.  Между тем, за первое полугодие 2016 года Сбербанк получил прибыль 263 млрд. рублей, это втрое больше, чем в 2015 году за отчетный период.

Светлана Илюхина, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Основной вопрос, который волнует депутатов, это вопрос о бюджете Забайкальского края на следующий год. В проекте бюджета края расходы на заработную плату работников бюджетной сферы заложены всего лишь на 11 месяцев, а исполнение нормативно-публичных обязательств и социальных выплат всего на 10 месяцев.

В расходах бюджета края по-прежнему наибольший вес имеют расходы на социальную сферу. Мне бы хотелось затронуть вопросы раздела «Здравоохранение». Бюджетные ассигнования на этот раздел предусмотрены ниже на 14%, чем в текущем году. В абсолютном значении это 235 миллионов. Средства на повышение средней заработной платы не предусмотрены. Бюджетные ассигнования, направленные на реализацию отдельных программ в рамках полномочий министерства здравоохранения, также не предусмотрены – это бесплатное лекарственное обеспечение по основному заболеванию граждан, страдающих редкими орфанными заболеваниями. Отсутствие средств нарушает права таких людей, ведет к ухудшению качества жизни, снижению работоспособности и увеличению смертности, в том числе и младенческой, росту социальной напряженности.

Острой проблемой остается кадровое обеспечение медицинских учреждений. На территории забайкальского края – в сельской местности и поселка городского типа – не хватает около 70 врачей. На реализацию программы «Земский доктор», мероприятия которой способны привлечь молодых специалистов, требуется дополнительное финансирование – более 200 млн. рублей.

Учитывая все вышесказанное, фракция ЛДПР не поддерживает бюджет-2017. 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
56
7
891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА