Новое в документах

Бюджет 29 ноября

Приоритет бюджетной политики – выплата зарплат и пособий

Депутаты краевого парламента сразу в двух чтениях приняли изменения в бюджет-2016, которые позволят частично выплатить зарплату бюджетникам и исполнить нормативно-публичные обязательства.

В ожидании поддержки федерального центра исполнительная власть Забайкалья вынуждена искать источники финансирования первоочередных выплат внутри структуры собственных доходов и расходов. Очередными изменениями в главный финансовый документ региона Правительство предложило увеличить основные параметры бюджета за счет пересмотра уровня собственных доходов, а также перераспределения средств между статьями расходов.

В частности, более чем на 910 млн. рублей увеличатся поступления от  налогов на прибыль организаций и акцизов. А вот по налогу на имущество организаций, госпошлине краевая казна недосчитается порядка 209 млн. рублей. На 220 млн. рулей сократились и неналоговые доходы. Недополучение ожидается по доходам от оказания платных услуг,  продажи активов, штрафам, санкциям, возмещению ущерба. Федеральный бюджет выделит Забайкалью лишь 70 тыс. рублей на составление списков кандидатов в присяжные заседатели.

Приоритет при распределении средств, согласно декларируемой Правительством бюджетной политики, отдается таким первоочередным расходам, как выплата зарплаты бюджетникам и исполнение социальных обязательств. Цель текущих изменений в бюджет – выплата заработной платы за первую половину ноября, социальных пособий – за сентябрь, погашение кредиторской задолженности по коммунальным услугам.

- На выплату заработной платы работникам краевых учреждений планируется направить 65,5 млн. рублей. 342,2 млн. рублей – работникам муниципальных учреждений, в том числе 333,4 млн. рублей в виде субвенций на общее и дошкольное образование, - проинформировала депутатов зампред Правительства, министр финансов Марина Кириллова. – 142, 6 млн. рублей – на социальные выплаты. В большей части на выплаты по опеке и попечительству, а также на детские пособия.

Кроме того, средства направят и на обеспечение госгарантий детям-сиротам, а также на помощь муниципальным образованиям в погашении задолженности за жилищно-коммунальные услуги в виде дотаций и бюджетных кредитов.

По-прежнему остро стоит вопрос с кредиторской задолженностью перед строителями. Текущими изменениями предусмотрено погашение долга за два возведенных объекта – детский сад в г. Борзе и школу-интернат в пос. Баляга Петровск-Забайкальского района – порядка 59 млн. рублей.

- Правительству Забайкальского края рекомендовано предусмотреть погашение или снижение кредиторской задолженности в 2017 году, - пояснил председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин. – Суммы на погашение задолженности именно по этим объектам включены по причине того, что имеются исполнительные листы. Погашение задолженности позволит разблокировать счет «Службы единого заказчика», на котором есть средства на переселение из ветхого и аварийного жилья. 

Свои замечания на законопроект высказала контрольно-счетная палата региона. Руководитель ведомства Светлана Доробалюк отметила взвешенный поход правительства к внесению изменений в бюджет текущего года и подтвердила реальность получения заявленного минфином объема доходов. Между тем, главная задача – максимальное исполнение социальных обязательств и минимальный уровень задолженности при переходе в 2017 год. Председатель КСП обратила внимание парламентариев на ряд еще невыполненных задач – сложную ситуацию с обеспечением муниципальных образований углем и восстановлением средств, предназначенных для взносов на неработающее население в фонд обязательного медицинского страхования.

Между тем, представители минфина отметили что «это не последнее внесение изменений в бюджет-2016 года».

- Как раз в эти дни федеральным центром принимается решение о дополнительной финансовой помощи субъектам, - пояснила руководитель финансового ведомства Марина Кириллова. – В декабре мы будем возвращаться к вопросу завершения финансового года.

В результате обсуждения депутаты одобрили предлагаемые изменения. Закон был принят законодательным Собранием сразу в двух чтениях на одном заседании. Таким образом, общий объем доходной части бюджета стал больше на 481,2 млн. рублей и составил порядка 45,5 млрд. рублей. Объем расходов увеличился на 451 млн. рублей, до 46,2 млрд. рублей. Незначительно сократился дефицит бюджета и стал равен 669,9 млн. рублей.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
29
30    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА