Новое в документах

Парламент 07 ноября

Законодательный портфель ноября

Совет Законодательного Собрания утвердил предварительную повестку ноябрьского заседания парламента.

Заседание Совета состоялось сегодня, 7 ноября, под председательством вице-спикера краевого парламента, председателя комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Николая Мерзликина. По предложениям профильных комитетов в повестку дня ноябрьской сессии включено 35 документов, из которых 15 – законопроекты первого чтения.

Среди них депутатскому корпусу предстоит утвердить поправки в действующие законы «О патентной системе налогообложения в Забайкальском крае», «Об Уполномоченном по правам ребенка»,  «Об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах пригородного и межмуниципального сообщения на территории Забайкальского края», «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов или приобретение жилых помещений», «О пожарной безопасности», «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Забайкальского края»  и др.

В числе новых базовых документов – проект закона «Об индустриальных (промышленных) парках Забайкальского края», который устанавливает полномочия регионального Правительства в этой сфере и оговаривает, в частности, комплекс мер по стимулированию деятельности, связанной с созданием и развитием промпарков.

Как минимум, два законопроекта, также заявленные в повестку ноябрьского заседания, профильные комитеты рекомендовали депутатам к отклонению. Один из них, относящийся к сфере регулирования производства и оборота алкогольной продукции, был предложен еще Константином Ильковским. Экс-губернатор предложил обязать владельцев магазинов, кафе и баров устанавливать камеры видеонаблюдения. По замыслу разработчиков, видеофиксация  будет способствовать не только соблюдению ограничений при розничной продаже алкоголя, но и снизит уровень преступности. Законопроект вызвал противоречивые мнения. Предпринимательское сообщество, например, ожидаемо не поддержало его, аргументировав свою позицию тем, что «бороться нужно не с теми, кто работает честно, а с нелегальным бизнесом». В итоге законодательная инициатива провалилась уже на стадии «нулевого» чтения в профильном комитете.

А вот вокруг другого законопроекта, также с пометкой «к отклонению», события развивались иначе. Идею коллег из Читинской городской Думы о ежемесячных компенсациях малообеспеченным семьям, чьи дети не устроены в детский сад, депутаты профильного комитета в целом поддержали. Тем более что в качестве аргумента авторы привели тот факт, что в ряде регионов подобные компенсационные выплаты уже узаконены и, в зависимости от финансовых возможностей составляют от 830 до 8 тыс. рублей в месяц. Возможности бюджета Забайкальского края разработчики оценили в годовую сумму, превышающую 77 млн. рублей, при условии, если малообеспеченные семьи будут ежемесячно получать по 2-2,5 тыс. рублей. Однако все эксперты, принявшие участие в обсуждении, пришли к выводу, что реализовать законодательную инициативу в условиях остродефицитного бюджета края невозможно. Самый «железобетонный» довод принадлежал, напомним, и.о. замминистра финансов края Дмитрию Семенову: «Когда федеральный Минфин увидит в реестре расходных обязательств Забайкальского края расходы, которые напрямую не относятся к полномочиям региона, нам придется либо сразу же приостановить действие закона, либо расстаться с финансовой помощью».

Кроме этого, особенностью ноябрьского заседания станет рассмотрение краевым парламентом сразу трех законодательных инициатив региона. Две из них связаны с внесением изменений в Бюджетный кодекс РФ, третья – с кодексом об административных правонарушениях.

Напомним, все эти документы краевые депутаты обсудят на пленарном заседании 16 ноября.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
7
8910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА