Новое в документах

Парламент 02 ноября

Градостроительный консилиум: подводить итоги рано

Градостроительный консилиум: подводить итоги рано

Работу с предложениями, направленными на эффективное решение градостроительных проблем, депутаты Законодательного Собрания продолжат до середины ноября, а затем свои рекомендации представят в краевое правительство.

Откладывать разработку генпланов далее уже нельзя – этот тезис объединил выступления практически всех участников расширенного заседания, которое состоялось 1 ноября в краевом парламенте по инициативе комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям. В обсуждении проблем градостроительной деятельности и вовлечения пустующих земель в хозяйственный оборот, кроме краевых законодателей, приняли участие депутаты Читинской городской Думы,  представители администрации Читы, а также региональных министерств и профильных учреждений.

Внимание было уделено огромному спектру проблем. Главная - отсутствие в муниципалитетах современной градостроительной документации, на основе которой реализуется большинство целевых программ и инвестиционных проектов. Сложившаяся ситуация негативно отражается на социально-экономическом развитии территорий, однако из-за финансового кризиса решить ее крайне сложно – констатировали участники заседания. И.о. руководителя департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев, например, одним из вариантов решения проблемы видит участие муниципалитетов в федеральной целевой программе «Развитие единой системы государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости», где на условиях софинансирования они могут выступить заказчиками комплексных кадастровых работ. Начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор г.Читы Александр Михайлов высказал мнение, что для подготовки градостроительной документации, отвечающей новому федеральному законодательству, следует привлекать средства инвесторов-застройщиков, на условиях аренды земельных участков для комплексной застройки. Заместитель председателя Читинской городской Думы Александр Зенков предложил предусмотреть в бюджете края на 2017-2018 год целевую субсидию в размере 17 млн.рублей для создания опорного плана забайкальской столицы. Заместитель руководителя министерства территориального развития края Константин Суздальницкий видит неиспользованный ресурс в региональном законодательстве, которое позволяет муниципалитетам, вовлекая земельные участки, решать жилищные проблемы, к примеру, детей-сирот и обманутых дольщиков без прямого бюджетного вливания. Гендиректор Забайкальского агентства стратегического планирования, развития и внедрения наукоемких технологий Василий Бородин призвал ответственных чиновников обратить серьезное внимание на план ввода жилья в крае, к которому «привязано» федеральное финансирование. Кроме этого, Бородин предложил подумать о повышении стоимости арендной платы за землю, что также может стать источником финансирования градостроительных документов. Директор ГКУ «Центр обслуживания, содержания и продаж казенного имущества Забайкальского края» Евгений Корнев, представивший на заседании пилотный проект региональной программы по развитию комплексной застройки территорий, аргументировал возможность вовлечения в строительство, например, средств материнского капитала. Причем чтобы исключить случаи спекуляции земельными участками, он предложил напрямую закрепить право собственности за будущими владельцами недвижимости. В конечном итоге это позволит, с одной стороны, снизить затраты на строительство, а с другой, законные собственники станут для края гарантированными плательщиками земельного налога.

Отдельной темой обсуждения стала дальнейшая судьба зданий - памятников истории и культуры, многие из которых из-за ветхого состояния являют собой очень сомнительную ценность для будущих поколений. По мнению кандидата исторических наук Александра Баринова, требуется серьезная ревизия региональных памятников.

Подытоживая заседание градостроительного консилиума, председатель комитета Анатолий Романов пообещал участникам обсуждения, что каждое прозвучавшее предложение будет тщательно изучено. При этом перечень предложений еще не закрыт: до 15 ноября представители заинтересованных ведомств могут включить в него новые идеи. А значит, итоги расширенного заседания подводить еще рано. Очевидный результат, по словам Анатолия Романова, пока в том, что при принятии бюджета края на 2017 год  депутаты будут настаивать на том, чтобы средства, необходимые для проведения работ по территориальному планированию, были предусмотрены в региональной казне. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2
3456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА