Новое в документах

Новости Забайкалья 10 октября

Вторая жизнь ненужных зданий

Вторая жизнь ненужных зданий

Что делать с опустевшими объектами здравоохранения, образования и соцзащиты, и как не дать пустующим зданиям прийти в негодность – обсуждали члены комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности краевого парламента.

Содержание зданий, в которых не ведется основная деятельность – нагрузка для любого предприятия. Особенно сложно приходится профильным ведомствам, вынужденным обслуживать пустующие помещения бывших поликлиник, больниц, училищ и техникумов. Этот вопрос решились поднять специалисты здравоохранения – письмо с просьбой помочь разобраться в ситуации поступило в Законодательное собрание региона. Чтобы оценить реальную ситуацию, члены комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности решили посетить объекты, от содержания которых ведомство хочет отказаться.

Первой в списке стала больница восстановительного лечения «Горняк», которая уже длительное время не выполняет прежних медицинских функций. После оптимизации в здании бывшей краевой здравницы проживали украинские беженцы. Сейчас помещения пустуют. В больнице нет света, отопления. Видны первые разрушения – отставшая штукатурка, лопнувшие батареи, упавшая кафельная плитка. Максимум, что могут позволить себе медики в части содержания здания – его охрана. На услуги тех, кто стережет здание от разграбления, в год тратится более полумиллиона рублей. Всего же министерство здравоохранения вынуждено тратить средства на содержание, обслуживание и охрану подобных объектов, в среднем 2 млн. рублей в год.

Отделение психиатрической больницы им. Кандинского в пос. Береговом, которое следующим осмотрели депутаты, тоже в скором времени настигнет участь «балласта». В двухэтажном здании площадью более 1000 квадратных метров осталось 45 пациентов, их в скором времени переведут в филиалы лечебницы в других районах города. После перевода больных учреждение перестанет функционировать, персонал на свое усмотрение перейдет на работу в другие медицинские организации, либо будет искать свободные вакансии.

Депутаты убеждены, что проблема эта комплексная и касается всей бюджетной сферы: образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты. Решить ее передачей нескольких зданий из одного органа власти в другой не получится. Список объектов, которые ждут собственников вот уже несколько лет, довольно большой. Среди них здание бывшего профучилища на ул. Ленина, детской инфекционной больницы по ул. Амурской, промзона в Могойтуе и пр. По некоторым из них проведены все возможные конкурсные процедуры и аукционы, а желающих приобрести объекты до сих пор нет.

Ситуация сложная, потому как не сформирована система, обеспечивающая сохранность и дальнейшее использование высвобождающихся зданий, уверен председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Николай Мерзликин.

- Необходимы дополнительные меры по использованию недвижимого имущества, высвобождаемого в результате реорганизации бюджетных учреждений, в том числе введение порядка, согласно которому инициативы по реорганизации должны рассматриваться только совместно с предложениями об использовании объектов, - почеркнул Мерзликин.

Сейчас же нужно постараться найти владельцев для уже свободного имущества. Как один из способов решения задачи – государственно-частное партнерство и заявка на бизнес.

- Выход - собрать бизнес-сообщество, предложить имеющиеся объекты, помочь с оформлением, кредитами и субсидиями. Дать рассрочку по платежам на длительный срок и рекомендовать, как использовать имущество на благо края, - считает депутат Андрей Никонов.

Помимо ценного имущества в районах края есть здания, которые не то что продать, отдать бесплатно – трудно. Депутаты предлагают извлечь из них хоть какую-то пользу.

- Неликвидные здания нужно просто оптом оценить и списать на материалы. Население купит его для разборки. Другого выхода нет. Иначе все разворуют и вообще ничего не получим, - отмечает Никонов.

Но не все освобождающиеся здания можно сразу же выставлять на продажу, считают в департаменте госимущества. Часто случается так, что строение есть, а документы на него отсутствуют. И в этом вина тех, кто отвечал за постройку и эксплуатировал ее ранее.

- Балансодержатель должен иметь все документы: технический и кадастровый паспорта, зарегистрированное право оперативного управления. Тогда специалисты департаменты готовы заниматься приватизацией. Но чаще всего бывает по-другому. Либо здание построено хозспособом, либо это самовольная постройка, у которой нет ни паспорта, ни кадастрового номера, ни регистрации прав, - рассказывает заместитель руководителя департамента госимущества Лариса Погребная.

Задача депутатов, как сформулировал ее председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Николай Мерзликин, содействовать объединению усилий законодательной, исполнительной властей и бизнеса в интересах Забайкалья.

- Решать эти вопросы мы должны совместно. Нужно подключать профильные министерства – минэконом, минфин, если пойдет речь о преференциях для бизнеса. Пока еще есть время спасти те объекты, которые будут освобождены в 2016 году, - подчеркнул Николай Мерзликин.

В заключение обсуждения законодатели рекомендовали Правительству края продумать порядок реорганизации бюджетных учреждений, связанный с высвобождением недвижимости, и возможность обеспечения сохранности пустующих зданий. Кроме того, депутаты обратились к первому зампреду Правительства Александру Кулакову с рекомендацией оперативно решить вопрос дальнейшего использования зданий бывшего «Горняка» и отделения психиатрической больницы в Читинском районе. 

Депутаты посетили организации в стадии реорганизации. 4 октября 2016 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10
111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА