Новое в документах

Парламентские фракции 28 сентября

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

Представители парламентских фракций политических партий высказали свою позицию по актуальным для них вопросам накануне сентябрьского пленарного заседания.

 

Сергей Михайлов, председатель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Фракция «Единая Россия» отмечает важность законопроекта о государственной поддержке печатных средств массовой информации. Мы определили порядка семи критериев, на основании соответствия которым должны будут распределяться средства этой поддержки. В первую очередь, тематика издания – пропаганда здорового образа жизни, защита детства и материнства, укрепление института семьи, вопросы патриотического воспитания и национальной толерантности, поддержка ветеранов и инвалидов. Принятие данного закона обойдется бюджету края в 2017 году около 6 млн. рублей. Деньги будут предоставляться редакциям посредством грантовой поддержки.

Зачем мы это делаем? Сегодня многие социально-значимые СМИ не имеют никаких источников дохода и никак не поддерживаются государством. Например, литературный журнал «Слово Забайкалья», его значимость для края очень высокая.

Сегодня законопроект пройдет второе чтение. Депутаты фракции этот законопроект поддержат. Думаю, что он пойдет на пользу не только средствам массовой информации, но и всем забайкальцам – читателям этих изданий.

Сергей Сутурин, член фракции КПРФ в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Депутатская фракция КПРФ протестно выступала и будет выступать против действий правительства, из-за которых происходит тотальное недофинансирование отраслей бюджетной сферы: здравоохранения, образования, культуры, спорта. Руководители государственных муниципальных учреждений попадают в непростое положение. Против них возбуждаются уголовные дела, штрафные санкции из-за задержки зарплат.

При формировании бюджета на очередной финансовый год не учитывается и огромная кредиторская задолженность края за построенные школы, детские сады, учреждения культуры, соцзащиты. Даже само правительство не может назвать точную сумму долга. По разным источникам она составляет от 3 млрд. рублей. На Совете Заксобрания рассматривался этот вопрос, и коммунисты высказались за то, чтобы провести правительственный час для более детального обсуждения ситуации. Думаю, что и другие депутатские фракции это поддерживают.

По уровню и качеству жизни Забайкальский край находится далеко за 70-м местом среди других регионов Российской Федерации, уровень оплаты труда крайне низкий. В среднем по Сибирскому федеральному округу зарплата 35 тысяч рублей, а у нас значительно меньше, низкая покупательская способность. Существует огромная армия работников бюджетной сферы, чья заработная плата находится на уровне минимального размера. А МРОТ сейчас немного больше 6 тысяч рублей, минус подоходный налог. Как можно прожить на эти деньги? КПРФ настаивает на том, чтобы рассмотреть и этот вопрос. Нельзя держать в нищете значительную часть населения Забайкальского края. Мы всегда открыто и гласно выступаем против такой политики.

Андрей Жидков, председатель фракции партии «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- В сложных бюджетных условиях необходимо начинать с себя. Мы предлагаем сократить максимальное количество как комитетов Заксобрания, так и депутатов, работающих на постоянной основе, до 8 человек. Оставить должность председателя, одного заместителя и шести руководителей комитетов. Всех остальных депутатов перевести на неоплачиваемую основу.

Что касается поддержки СМИ. Рассматривается вопрос о выделении ряду печатных изданий 5,7 млн. рублей. На самом деле, небольшие печатные издания работают в очень сложных условиях, не имеют никакой поддержки. Поэтому эту сумму нужно распределить и им в том числе. То есть помочь не каким-то отдельным редакциям, а десяткам маленьких средств массовой информации, работающим в районах. Они крайне в этом нуждаются.

Еще один вопрос, который стоит очень остро – серьёзная ситуация в строительстве. Ясно, что это - самая важная конкурентная отрасль в Забайкальском крае. Она имеет огромное количество «смежников» и соответственно большое количество работающих жителей Забайкалья. Если ситуация в отрасли будет тяжелая – это повлияет на все остальное, на жизнь десятков, если не сотен тысяч жителей региона. Поэтому мы предложили созвать в начале октября внеочередную сессию для решения одного вопроса. Мы должны не прятать голову в песок, а решить это Законодательным собранием. Депутаты для того и избраны в количестве 50 человек, чтобы решать самые важные вопросы Забайкальского края. Это одна из приоритетных задач.

Георгий Шилин, член фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Забайкальского края:

- Хотелось бы прокомментировать итоги выборов. В целом мы довольны их результатами. От имени своих коллег я выражаю слова благодарности тем избирателям, которые отдали свои голоса ЛДПР в целом и проголосовали за кандидатов, выдвинутых нашей партией, а именно – за Василину Кулиеву.

Мы помним все наказы избирателей, которые собрали в ходе предвыборной кампании. Они уже отрабатываются, каждое обращение мы будем рассматривать персонально. Это не просто наказы, это крик души каждого забайкальца.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627
28
2930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА