Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 16 сентября

Игорь Лиханов: «Доступность медицинской помощи должна быть выведена на принципиально новый уровень»

Игорь Лиханов: «Доступность медицинской помощи должна быть выведена на принципиально новый уровень»

Об этом глава регионального парламента Игорь Лиханов заявил по итогам заседания Совета главных врачей Забайкалья, где одним из вопросов представители медицинской общественности обсудили проблемы доступности диагностических методов исследования и медицинской помощи населению в целом.

«Надо отдать должное, сейчас минздрав края начал целенаправленно и системно заниматься вопросами доступности и качества медицинской помощи. С этим, чего греха таить, в последние годы у нас возникало немало проблем.  Такую задачу перед профильным министерством поставила врио губернатора края Наталья Жданова. Мы видим, что подвижки в этом вопросе уже есть, что не может не радовать», - отмечает спикер. В качестве примера глава парламента напомнил о реанимированной поликлинике в Кадале, об открытии которой он неоднократно поднимал вопрос вместе с коллегой Владимиром Иванченко.  Хороших результатов, по мнению Игоря Лиханова, можно ждать и от получившей развитие идеи создания офисов врачебной помощи «Дорога к доктору». «В других регионах такая практика уже есть. Как видим, приживается она и у нас. Ведь жителям того или иного района создание таких учреждений кратно облегчает жизнь. На мой взгляд, это и есть доступность в том виде, в котором все мы ее себе представляем - когда любой человек может по месту жительства беспрепятственно обратиться к специалисту, который окажет необходимую первичную помощь и сориентирует его по поводу дальнейших действий», - убежден глава парламента.

Еще один немаловажный вопрос, которому, по словам Игоря Лиханова, необходимо уделить серьезное внимание – это доступность диагностических исследований. «У нас люди зачастую не могут попасть на прием к участковому терапевту, затем к специалисту, а на диагностические исследования и вовсе. В результате – бесконечные очереди, из-за которых люди вынуждены обращаться к платным услугам. А это неправильно. Человек должен бесплатно проходить обследования и лечение, причем, в короткие сроки – в течение 4-5 дней, а не месяцами. В случае необходимости госпитализации или оперативного вмешательства пациента тут же надо госпитализировать, а не ждать два-три месяца, когда подойдет очередь. А то получается, человек после долгого ожидания попадает на прием к специалисту, он назначает ему обследования, на которые снова необходимо занимать многочисленные очереди. Какой-то замкнутый круг. В этом и кроется причина запущенности многих заболеваний, несвоевременности оказания медицинской помощи, неудовлетворенности пациентов. Над такими вопросами всем надо работать, в том числе и депутатскому корпусу. Мы намерены и дальше держать на контроле вопросы здравоохранения, на местах изучать доступность и качество медицинской помощи», - отметил глава парламента.

Игорь Лиханов так же подчеркнул, что серьезное внимание в сфере здравоохранения региона сегодня необходимо уделить и определению перечня медицинских организаций, которые могут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. «В свое время был хороший подход – высокотехнологичная помощь оказывалась в специализированных центрах на базе государственных медицинских организаций, то есть краевых клинических больниц. А сейчас происходит «распыление» такого вида помощи между несколькими медицинскими организациями, в том числе частными и ведомственными. Я считаю, что это неправильно. Высокотехнологичная помощь должна оказываться в государственных медицинских организациях, которые располагают высококвалифицированными специалистами, гарантируют качество оказания помощи и несут за это ответственность. Только в таком случае у нас будет достойное здравоохранение», - отметил спикер регионального парламента.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415
16
1718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА