Новое в документах

Социальная политика 23 августа

Депутаты выяснят, кто и как паркуется на автостоянках для инвалидов

Депутат краевого парламента Андрей Мартынов принял участие в ежегодной конференции по проблемам инвалидов в Сибирском федеральном округе, которая в этом году прошла в Республике Алтай.  По итогам поездки парламентарий наметил ряд мер по развитию  доступной среды для инвалидов в Забайкалье. Часть из них коснется автомобилистов.

Как рассказал Андрей Мартынов,  работа нынешней конференции для него началась с Новосибирска, где наряду с коллегами из других регионов он имел возможность не только оценить условия доступной среды для инвалидов, но и непосредственно принять участие в ее развитии. В частности, совместно с председателем Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорем Галл-Савальским провели большую работу по информированию инвалидов-автовладельцев о соблюдении необходимых требований правил дорожного движения. Речь идет о правилах парковки инвалидов на специально выделенных и обозначенных для них стояночных местах. «Ведь в случае, если инвалид припарковался на спецстоянке и его автомобиль не оборудован специальными знаками на лобовом и заднем стекле, то он подвергается административному наказанию в виде штрафа. И в этом случае доказать свою правоту в дальнейшем будет уже невозможно. Причем, речь идет не только о владельцах транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, но и перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов», - рассказывает депутат.

По мнению парламентария, в Забайкалье в этом направлении тоже предстоит большая работа – как по информированию инвалидов, чтобы во избежание недоразумений они использовали на автомобилях специальные средства обозначения, так и по «воспитанию» водителей, которым никакие правила не писаны. «Я, к примеру, сам очень часто сталкиваюсь с тем, что выделенные для инвалидов парковочные места у магазинов, аптек и других объектов заняты. В ближайшее время планирую совместно с управлением ГИБДД, Центром видеофиксации нарушений правил дорожного движения проработать механизм профилактической работы с организацией соответствующих рейдов.  К примеру, в Новосибирске предусмотрели и исключили возможность использования знака «Инвалид за рулём» недобросовестными водителями – вместе с опознавательным знаком инвалид должен иметь при себе копию справки МСЭ, заверенную в Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Я думаю, мы тоже найдем общий язык со всеми заинтересованными структурами и совместно эту работу организуем», - отметил Андрей Прокопьевич.  

Большую роль в наведении порядка на парковках, по мнению депутата, могут сыграть и средства массовой информации региона. «В одном из бизнес-центров Новосибирска, где у нас проходили мероприятия конференции, выделены парковочные места для инвалидов. Но условия парковки таковы, что пользоваться ею бесплатно можно не более часа. Сверх этого времени за стоянку необходимо платить. Председатель Новосибирской областной организации ВОИ Игорь Галл-Савальский пробыл на стоянке больше часа и был вынужден платить, несмотря на его утверждения о том, что это незаконно – согласно 181 федеральному закону автомобиль инвалида может совершенно бесплатно находиться на стоянке без лимита времени. Тогда ему не удалось убедить работников автостоянки, и он заплатил, но когда подключились представители СМИ, вопрос был сразу решен.  На следующий день мы специально побывали на этой автостоянке, где к тому времени уже была напечатана информация о порядке нахождения инвалидов на парковке. Это наглядный пример того, как благодаря средствам массовой информации можно добиться исполнения законодательства. Мы, в свою очередь, также надеемся на помощь журналистов. И не только по проблемам парковок, у нас множество и других нерешенных вопросов. Необходимо обучать персонал торговых и других центров, вокзалов и аэропорта тому, как надо работать с людьми, имеющими ограниченные возможности. У нас пока повсюду лишь частичная доступность – безбарьерная среда, вроде, создается, но отношение персонала к таким людям зачастую оставляет желать лучшего. Просто непаханое поле для работы», - отметил депутат.

 Именно по этой причине в ближайшее время Андрей Мартынов планирует принять участие в семинаре Центра системы добровольной сертификации в Иркутске. Он намерен добиваться того, чтобы краевая организация Всероссийского общества инвалидов могла не только обучать людей, но и более жестко и требовательно работать с собственниками зданий социально-культурного и торгово-развлекательного назначения, наращивать свой потенциал и способствовать созданию безбарьерной среды в Забайкалье.  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22
23
2425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА