Новое в документах

Недра и промышленность 14 июня

Молодежь Забайкалья бьет тревогу

Молодежь Забайкалья бьет тревогу

8 июня участники III регионального форума молодых парламентариев провели дискуссионную встречу на тему «Удержание и привлечение молодежи как направление социально-экономического развития Забайкальского края в контексте развития Сибири и Дальнего Востока».

В обсуждении приняли участие члены молодежного парламента при Законодательном Собрании Забайкальского края, представители некоммерческих молодежных организаций, бизнеса и средств массовой информации.

Дискуссионная площадка целиком оправдала свое название. Спорных моментов было много. И это неудивительно, ведь вопросы, обсуждавшиеся на площадке, актуальны и требуют тщательной проработки.

Как отметила в своем выступлении Екатерина Матафонова, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании края, ситуация в регионе «аховая».

– По данным Забайкалкрайстата, молодежь покидает наш край в огромном количестве. За три первых месяца этого года население края сократилось на 1859 человек. Причем уезжают в основном трудоспособные, детородные молодые люди, которые через 5-7 лет выходят замуж, женятся, рожают детей. Но уже на территории другого региона. Если ситуация с оттоком населения не изменится, через несколько лет мы получим на нашей территории совсем другой генофонд.

Почему молодые специалисты не могут найти свое место на забайкальском рынке труда? Почему многие не желают работать по специальности? Какие пути решения этих проблем возможны на региональном и федеральном уровнях? – эти вопросы были главными при обсуждении.

Участники дискуссии предлагали свои пути решения проблемы. «Важно создать комфортные условия проживания в Забайкалье, тогда и оттока людей не будет» — считает член Молодежного парламента Григорий Пуртов. По его мнению, в первую очередь, нужно создать более высокий уровень энергетического, продовольственного обеспечения, развить инфраструктуру, привлечь к нам в регион крупные российские и иностранные компании. Важно задействовать и природный потенциал.

Молодые парламентарии отметили, что самостоятельно, только силами региона полностью решить проблему, к сожалению, не удастся. Необходима поддержка федерального уровня. Одним из таких инструментов может стать создаваемая федеральным центром госкомпания по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока — мощный инструмент по привлечению инвестиций в экономику регионов и реализации приоритетных инвестиционных проектов в различных сферах. Предполагается, что федеральные инвестиции будут вкладываться в реальные территориальные проекты, что повлечет за собой создание новых рабочих мест и развитие инфраструктуры — необходимые условия для ускоренного социально-экономического развития территорий.

Участники площадки сошлись во мнении, что реализация федеральных программ даст эффект лишь в том случае, если будут учитываться пожелания «с мест». Поэтому по итогам дискуссионной площадки молодые парламентарии сформировали перечень рекомендаций органам власти всех уровней, высшим учебным заведениям и молодежным организациям.

В перечне предложений для федеральных и региональных органов власти молодые политики акцентировали внимание на необходимости оперативного создания ответственной за развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока государственной структуры, которая могла бы обеспечить опережающее развитие инфраструктурных проектов в транспортной, энергетической, социальной и бизнес-сферах, привлечь инвестиции, создать рабочие места для жителей регионов и обеспечить приток на их территорию квалифицированных специалистов из других субъектов Российской Федерации.

По общему решению, пакет предложений будет направлен в общественные организации, органы государственной власти и СМИ.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
111213
14
151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА