Новое в документах

Бюджет 20 июля

Зарплата в приоритете

Депутаты сразу в двух чтениях одобрили изменения в главный финансовый документ края, но дали Правительству новые поручения.

После принятия законопроекта основные параметры краевого бюджета изменились следующим образом. Расходная и доходная части увеличились на 3, 154 млрд. рублей и составили 42,775 млрд. рублей и 42,075 млрд. рублей соответственно. Дефицит остался неизменным - 699, 9 млн. рублей.

- Данными изменениями на 3,154 млрд. рублей увеличивается доходная часть, из которых 1, 154 млрд. рублей субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферы, имеющие целевое назначение. Большая часть этих средств будет направлена в краевой дорожный фонд, - прокомментировал предлагаемые Правительством изменения председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимир Хорохордин.

Помимо ремонта и реконструкции дорожной сети Забайкалья средства целевого назначения направят на реализацию программы «Доступная среда», строительство в сельских школах спортивных сооружений, отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 117 млн. рублей в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» пойдут на грантовую поддержку селян, реконструкцию культурного центра в с. Узон Дульдургинского района, ФАПа в с. Нарын-Талача Карымского района, улучшение жилищных условий молодых специалистов.

2 млрд. рублей, поступившие в краевую казну в качестве дотации по обеспечению сбалансированности, по предложению Правительства, будут направлены на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений. Это, по мнению минфина, позволит обеспечить дополнительный месячный фонд оплаты труда.

- 2 млрд. рублей – сумма большая. Подобных дотаций на сбалансированность единовременно на моей памяти бюджет Забайкальского края не получал. Работа, проделанная врио Губернатора, огромная. Но, к большому сожалению, и этих средств нам недостаточно. Нужно продолжать эту работу и обеспечивать заработную плату в последние три месяца 2016 года. И как нас заверил министр финансов, работа эта не прекращается ни на день. Наталья Николаевна вернулась из рабочей поездки в столицу, где как раз обсуждались эти вопросы. Мы надеемся, что результаты будут, первая ласточка уже есть, - отметил Хорохордин.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты неоднократно возвращались к теме оптимизации текущих расходов региональной казны, мобилизации собственных источников доходов, а также поддержке наиболее социально-значимых направлений.

- Зарплаты – это приоритетная статья расходов, но не менее важно для нас должно быть состояние объектов социальной сферы: школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, домов культуры. В большинстве районов – это страшная картина, - заявил Даши Дугаров.

В качестве одной из мер по решению данной проблемы депутат предложил создать целевой фонд по капитальному ремонту объектов социальной сферы. Парламентарий считает, что средства для формирования начального капитала могут быть направлены из резервов, имеющихся у правительства. Кроме того, по мнению Дугарова, взносы в фонд должны делать и муниципальные образования.

Обеспокоенность парламентариев вызвал неуменьшающийся объем кредиторской задолженности. О том, что заложниками ситуации стали работники строительной отрасли, системы ЖКХ говорил на заседании председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолий Романов. По предложению депутата в постановление, которое законодатели приняли вместе поправками в бюджет, Правительству Забайкальского края рекомендовано в срок до 1 сентября 2016 года представить в Законодательное Собрание информацию об объеме долга консолидированного бюджета региона и предложения по его погашению. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
1819
20
21222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА