Новое в документах

Парламентские фракции 16 июня

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

Представители депутатских фракций политических партий высказали свою позицию по актуальным для них вопросам накануне очередного пленарного заседания.

 

Сергей Михайлов, руководитель фракции партии «Единая Россия»:

- Сегодняшняя сессия краевого парламента знаменательна тем, что на ней предстоит принять решение о назначении на 18 сентября 2016 года даты выборов Губернатора Забайкальского края. В связи с этим кандидаты наверняка будут выступать со своими программами. Что касается партии «Единая Россия», мы, безусловно, будем проводить в жизнь вопросы социальной политики. Самое главное: нам нужно довести до логического завершения нашу программу по детским садам. За прошедшие годы очень многое сделано, но не до конца. Все-таки для детей в возрасте от трех до семи лет пока сохраняется очередь в детсады. 7800 детей в течение последних лет получили места, требуется еще порядка двух с лишним тысяч. Те шесть процентов, которые не хватило Забайкалью для выполнения Указа Президента, нам нужно наверстать и динамично включиться в государственную программу по строительству и капитальному ремонту школ. Очень важно делать это точечно, то есть там, где существует наиболее острая потребность, - в Чите и районных центрах. Мы обязаны обеспечивать всем детям достойное среднее образование.

На мой взгляд, очень важное решение недавно, во время проходившей в Чите Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз, озвучила глава региона Наталья Николаевна Жданова. Поставлена задача довести до миллиона поголовье овец в Забайкальском крае. То есть увеличить его фактически в два раза. Для этого отрасль должна получить серьезную поддержку, чтобы восстановить и развивать добрые трудовые овцеводческие традиции, которыми славилось Забайкалье. Мы можем зарабатывать, реализуя животноводческую продукцию за пределами края, получая ту прибавочную стоимость, которой нам так не хватает.

Безусловно, мы будем поддерживать горнорудную промышленность и особенно развитие малого и среднего бизнеса. В связи с этим на сессии депутаты рассмотрят и, думаю, поддержат наше предложение – учредить звание «Заслуженный предприниматель Забайкальского края», чтобы отмечать тех предпринимателей, которые в трудное время не убегают из Забайкалья, не выводят отсюда свой бизнес, а продолжают честно и добросовестно трудиться. При этом выплачивать «светлую» правильную зарплату, платить налоги в местный бюджет, создавать здесь новые рабочие места и принимать активное участие в благотворительных мероприятиях, в поддержке культуры и спорта. У нас достаточно таких достойных предпринимателей, и их вклад тоже должен быть отмечен.

Николай Мерзликин, руководитель фракции КПРФ:

- Сегодня на сессии Законодательного Собрания в очередной раз будет рассматриваться вопрос о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Этот законопроект уже был принят в первом чтении, но теперь опять будет возвращен к первому чтению.

Столь необычная процедура связана с теми льготами, которые одним росчерком пера были отменены у  ветеранов труда Забайкальского края. Это вопрос концептуальный, поэтому необходимо вернуть проект закона к первому чтению. В период работы сессии состоится заседание депутатского комитета, на котором отмененные льготы должны быть включены с 1 января по 29 июля 2015 года, как и должно быть. Это вопрос социальной справедливости. И в данном случае она будет восстановлена, хотя по некоторым другим вопросам я этого сказать не могу. Очень легко отменить то, что было достигнуто в предыдущие годы. Но потом  требуются долгие месяцы, чтобы наверстать упущенное, и эта работа не всегда приводит к положительному результату.

По крайней мере, то, что касается выплат ветеранам труда Забайкальского края, они будут восстановлены. Я хочу поблагодарить всех забайкальцев, кто принимал активное участие в решении этих вопросов. Работу эту мы продолжим. В ближайшее время мы внесем проект закона, по которому, мы считаем, должна быть восстановлена справедливость по отношению к ветеранам труда Забайкальского края - сняты те ограничения, которые были введены по наградам. Мы считаем, что если мужчина добросовестно отработал сорок лет, женщина – 35 лет, это ветераны труда Забайкальского края.

Кроме того, мы повторно внесем на рассмотрение Законодательного Собрания  закон о детях войны. Это наша обязанность – и мы это сделаем.

Цырендоржи Дамдинов, член фракции партии «Справедливая Россия»:

- От «Справедливой России» две новости. Одна хорошая, другая, как всегда, плохая. Начну с хорошей. Она заключается в том, что мы значительно продвинулись в помощи людям, связанной с решением проблем жилищно-коммунального хозяйства. По примеру других регионов в Чите открыт «Центр защиты прав граждан Сергея Миронова». В сфере ЖКХ слишком много бардака. Теперь мы сможем  в этом отношении более системно помогать людям, чтобы было больше справедливости.

Если у граждан возникнут проблемы с переплатой за услуги ЖКХ, если счетчики будут крутиться подозрительно быстро, если начислят какую-нибудь умопомрачительную сумму, можно будет позвонить по телефону 28-21-40. Для работы в этом центре набран штат – более десяти человек. Подобные центры в соседних городах доказывают свою эффективность. Например, в Благовещенске за последние три месяца после обращения в центр людям вернули три миллиона переплаченных рублей. Помимо чисто прикладной задачи – помощи в конкретной жилищно-коммунальной ситуации – такие центры, на наш взгляд, способствуют и развитию гражданского общества, чтобы люди были активны. К сожалению, они у нас пассивны, не верят никому, ни исполнительной власти, ни законодательной.

Сказав слово «законодательный», перехожу ко второй новости, которая гораздо печальнее и связана с работой Совета Законодательного Собрания. В декабре прошлого года мы с депутатом Андреем Жидковым внесли на рассмотрение проект закона о сокращении количества депутатов, работающих на постоянной основе. По времени лежания под сукном этот законопроект побил уже многие рекорды, хотя его положено рассмотреть в течение девяноста дней. Однако, по моей информации, комитет по государственной политике ни разу не включал его в повестку дня пленарного заседания или даже заседания комитета. Кулуарно было решено, что этот законопроект полежит еще до осени. Подобная картина наблюдалась с вопросом, который поднял депутат Сергей Белоногов по поводу законопроекта о детях войны.

Для меня, как парламентария с большим опытом, это печально. Парламент – это открытое обсуждение внесенных законопроектов или других актуальных вопросов на комитетах, затем на пленарных заседаниях. По моему убеждению, кулуарное решение таких важных вопросов подрывает основы парламентской работы депутатов. Всё должно включаться в повестку и обсуждаться.

  Юрий Волков, руководитель фракции ЛДПР:

- Один из актуальных сегодня для Забайкальского края вопросов – это увеличение тарифов на коммунальные услуги, которое произойдет с 1 июля 2016 года. Хотя Региональная служба по тарифам и ценообразованию уверяет, что увеличение составит 8-10 процентов, но, по нашим оценкам, с учетом роста тарифов также для промышленных предприятий, оно будет в разы больше. И это, конечно, очень больно ударит как по населению, так и по промышленности. В итоге все дополнительные средства, которые будут взиматься, будут переложены на плечи конечного потребителя, то есть население.

Вчера фракция ЛДПР в Государственной Думе РФ выступила с инициативой заморозить тарифы на коммунальные услуги до 2020 года. Может показаться, что это чересчур  продолжительный срок. Но подобная практика уже имеется в новейшей истории, когда  в 2014 году решением Правительства Российской Федерации тарифы были заморожены на два года. Они будут разморожены как раз с 1 июля 2016-го. Однако за этот период ситуация в экономике настолько осложнилась, что для недопущения дальнейшего витка инфляции фракция ЛДПР предлагает продолжить эту практику – вновь заморозить тарифы естественных монополий, еще на четыре года.

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
131415
16
171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА