Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 06 июня

Есть ряд вопросов, которые могут быть разрешены только совместными усилиями органов государственной власти и Забайкальской железной дороги

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов принял участие в семинаре депутатов-железнодорожников.

Подобные мероприятия имеют большое значение. Это говорит о той заинтересованности, которая есть у Российской железной дороги во взаимодействии с депутатами местного и краевого уровня законодательной власти.

Работа железной дороги значима для каждого жителя края, это самый доступный и безопасный вид транспорта для поездок людей. На самом деле весьма впечатляют цифры деятельности дороги за прошлый, 2015 год –  перевезено более 133 млн. тонн грузов, и  3 млн. 675 тысяч пассажиров перевезено в поездах дальнего и пригородного сообщения. И, самое, конечно, важное, на Забайкальской железной дороге трудятся более 46 тысяч сотрудников.

Мы всегда ставим железнодорожников в пример, когда заходит речь о государственно-частном партнерстве, о софинансировании строительства объектов социальной сферы – совместными усилиями построены детские сады в Чите, Борзе, Забайкальске, Карымском. В целом социальной сфере на Забайкальской железной дороге уделяется большое внимание. Мы отмечаем и поддержание на должном материальном и организационном уровне объектов культуры, в первую очередь Дворца культуры железнодорожников на станции Чита-II. Дворец стал, без преувеличения, одним из центров общественной и культурной жизни забайкальской столицы.

Отдельно от лица своих коллег хочу выразить вам благодарность за организацию работы Читинской малой железной дороги, которая 1 июня открыла 45 сезон пассажирских перевозок. И в это лето более тысячи школьников со многих станций пройдут  обучение, отдохнут и основательно подумают о своей будущей профессии.

Теперь позвольте коротко остановиться на некоторых аспектах взаимодействия Законодательного Собрания Забайкальского края с представительными органами местного самоуправления.

Для осуществления такого взаимодействия в декабре 2008 года был создан Совет представительных органов муниципальных районов и городских округов в Забайкальском крае -  консультативно-совещательный орган при Законодательном Собрании Забайкальского края, образованный в целях взаимодействия Законодательного Собрания  с представительными органами муниципальных образований в нормотворческой деятельности, совершенствовании законодательства Забайкальского края по вопросам местного самоуправления, обобщения и распространения опыта нормотворческой деятельности и правоприменительной практики на территории Забайкальского края, повышения роли представительных органов.

Так, в 2015 году проведено три заседания Совета, рассмотрено семь вопросов, в том числе касающихся развития сельскохозяйственного производства, содействия занятости населения и защите граждан от безработицы.

Отмечу, что Законодательное Собрание Забайкальского края открыто для диалога и заинтересовано в повышении правовой культуры глав муниципалитетов и депутатов, широком распространении правовой информации, преодолении правового нигилизма и «обратной связи» с жителями забайкальской глубинки.

От вас мы ожидаем  заинтересованности в обмене опытом, новых предложений по сотрудничеству. Информирую вас, что Законодательное Собрание намерено продолжить такие, положительно зарекомендовавшие себя, формы работы, как проведение обучающих семинаров для депутатов и глав муниципальных образований, выездных заседаний профильных Комитетов Законодательного Собрания в муниципальных образованиях края. По вашим предложениям возможны стажировки депутатов и специалистов аппаратов представительных органов в Законодательном Собрании Забайкальского края.

Отмечу, что статья 49 Устава Забайкальского края наделяет   представительные органы муниципальных образований Забайкальского края правом законодательной инициативы по всем вопросам, отнесённым к ведению Забайкальского края как субъекта Российской Федерации. И депутаты-железнодорожники могут выступить в своих представительных органах с предложениями по законотворческой инициативе – разработать и внести в Законодательное Собрание Забайкальского края проект закона края по интересующим вас вопросам.

Но, не только законотворчеством может быть ограничено наше взаимодействие. Есть ряд вопросов, которые могут быть разрешены только совместными усилиями органов государственной власти и Забайкальской железной дороги. Например, тема пригородных пассажирских перевозок – некоторое время назад нам удалось найти определённый компромисс в этом вопросе, но необходимо продолжать поиск такого решения, которое удовлетворит всех – и пассажиров пригородных электропоездов, и перевозчиков, а также будет приемлемым для краевого бюджета. Примеры, когда мы можем совместно находить такие взвешенные решения, есть. В 2015 году Городская поликлиника №2, где обслуживается население Железнодорожного района города Читы, была перенесена на базу Дорожной клинической больницы станции Чита-II, где  жители Железнодорожного района начали получать все виды медицинской помощи в одном месте в совершенно нормальных условиях. Напомню, что до 2015 года Городская поликлиника № 2 считалась одним из самых проблемных участков читинского здравоохранения, в маленьких кабинетах одновременно работали по три-четыре врача, не было полноценного приема узких специалистов и необходимых видов исследований. С переводом поликлиники эти проблемы 35 тысяч жителей района, закрепленных за данным медицинским учреждением,  были решены.

У нас с вами одна цель – помочь Забайкальскому краю стать благополучным, стабильно развивающимся и перспективным регионом.  Мы знаем, что для развития Забайкальского края нужна не только помощь и поддержка в Москве, в федеральном центре, но  и наши с вами усилия -  единство действий, соответствующие знания, большой практический опыт и желание много работать ради будущего.  Уже в XXI веке по-новому звучит известное всем нам ёмкое и глубокое по своему смыслу выражение – «Забайкалье живёт дорогой!». И я убежден, что всё задуманное, запланированное  забайкальские железнодорожники сделают  с присущей вам ответственностью, мудростью и основательностью. Депутаты Законодательного Собрания, со своей стороны, готовы оказывать вам всяческое содействие.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6
789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА