Новое в документах

Транспорт и связь 20 мая

Льготы в общественном транспорте: долг платежом красен

Три года назад, в мае 2013-го, закон Забайкальского края наделил органы местного самоуправления государственным полномочием по обеспечению отдельных категорий граждан льготным проездом на городском и пригородном пассажирском транспорте (кроме воздушного и железнодорожного).

Как исполняется этот закон? Этот вопрос был рассмотрен 19 мая на заседании Совета представительных органов муниципальных районов и городских округов в Забайкальском крае.

Вопрос актуальный, поскольку, наделив муниципалитеты еще одним государственным полномочием, правительство региона обязано было своевременно и в полном объеме финансировать его осуществления органами местного самоуправления.

Помимо членов Совета в работе заседания приняли участие спикер краевого парламента Игорь Лиханов и его первый заместитель Сергей Михайлов, депутаты, руководители ряда министерств, ведомств, исполнительных органов муниципальных районов, транспортных предприятий.

Председателем Совета представительных органов муниципальных районов и городских округов является спикер краевого парламента Игорь Лиханов. Он отметил, что закон, о котором шла речь, был принят, чтобы  наиболее эффективно решать вопросы социальной поддержки льготных категорий граждан путем обеспечения льготного проезда на общественном транспорте в каждом муниципальном образовании Забайкалья.     

Четырнадцать категорий граждан в нашем крае имеют право на 50-процентную скидку со стоимости проезда. В том числе инвалиды I, II и III групп, участники Великой Отечественной войны, лица, получающие страховую пенсию по старости. Таких людей у нас около двухсот тысяч. «Думаю, не ошибусь, если скажу, что этот закон напрямую влияет на социальное самочувствие забайкальцев, - подчеркнул Игорь Лиханов. – Однако вопросов, связанных с его реализацией, немало. Есть определенные трудности и, поэтому, тема нынешнего заседания Совета представительных органов вытекает непосредственно из жизнедеятельности муниципалитетов. В ходе подготовки Совета состоялось заседание его президиума, организована встреча с представителями перевозчиков Читинского района. Мы предлагаем детально и предельно конкретно обсудить исполнение данного закона на территории края. Для серьезного разговора и диалога приглашены руководители и специалисты исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, предприниматели».

Как сообщил участникам заседания заместитель министра территориального развития края Дмитрий Палкин, в бюджете региона на 2015 год расходы по соответствующей статье социальной поддержки были предусмотрены в размере 63 млн. рублей. Из них 15 млн. перечислены за счет лимитов 2015 года на погашение задолженности за 2014 год. Соответственно, на 2015 год сумма субвенции уменьшилась и составила 48 млн. рублей. Разница между заявленной суммой и суммой финансирования по всем районам за 2015 год составила 18 млн. 716,8 тыс. рублей.

На 2016 год сумма, заложенная на эти цели в краевом бюджете, составила 47 млн. рублей. Понятно, что её недостаточно даже для погашения кредиторской задолженности за два года (2014 – 2015). По словам Палкина, на 2016 год необходимо было предусмотреть 114,2 млн. рублей (без учета кредиторской задолженности за 2014-2015 годы).

Тревогу вызывает то, что ежегодное недофинансирование льготного проезда привело к возникновению социальной напряженности в крае. Муниципальные автотранспортные предприятия терпят убытки, что может привести к их банкротству. Из-за этого перевозчики отказываются предоставлять установленные законом льготы. На сегодняшний день  льготный проезд на городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования приостановили в Могочинском, Приаргунском и Читинском районах.

Дмитрий Палкин внес несколько предложений. Часть из них вошла в решение Совета, на котором мы остановимся ниже.

Вслед за ним выступил врио министра финансов Забайкальского края Андрей Кефер. Сославшись в очередной раз на острый дефицит бюджета и на первоочередную задачу изыскания средств на своевременную выплату заработной платы бюджетникам, он рассказал о том, что в таких непростых условиях предпринимает министерство для решения проблемы, о которой шла речь на заседании Совета. В том числе и о графике погашения кредиторской задолженности перевозчикам.

Председатель  Совета муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Алексей Заммоев, глава муниципального района «Читинский район» и председатель его Совета Николай Селезнев, заместитель председателя комитета городского хозяйства городского округа «Город Чита» Сергей Скурыдин, руководитель одного из транспортных предприятий Олег Бурак, и.о. руководителя Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края Виктор Паздников в своих выступлениях привели немало конкретных примеров того, к каким нежелательным последствиям приводит отсутствие средств на финансирование полномочий по обеспечению льготного проезда.

Приняв к сведению прозвучавшую информацию, участники совещания решили, во-первых, рекомендовать краевому правительству в процессе исполнения бюджета 2016 года увеличить ассигнования, предназначенные для социальной поддержки отдельных категорий граждан путем обеспечения льготного проезда. Во-вторых, краевому министерству финансов рекомендовано осуществлять текущее финансирование тех, кто перевозит льготных пассажиров. А также разработать график погашения задолженности по субвенциям бюджетам муниципалитетов на те цели, о которых говорилось на заседании.

Не остались без рекомендаций и сами муниципальные образования. Им предложено ввести регулируемые тарифы на регулярные перевозки пассажиров и багажа автотранспортом и троллейбусами по всем муниципальным маршрутам. А Читинскому району выпала особая роль. Совместно с краевым министерством территориального развития ему предстоит подготовить пилотный проект по внедрению системы безналичной оплаты проезда на общественном транспорте на принципах концессионного соглашения. Участники совещания полагают, что это – один из возможных путей решения проблемы, поднятой на заседании Совета.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819
20
2122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА