Новое в документах

Выборы 22 апреля

Чем ближе выборы, тем актуальнее их законодательное урегулирование

Чем ближе единый день голосования 18 сентября, тем актуальнее становятся вопросы законодательного урегулирования предстоящих выборов. Отдельные региональные законы необходимо привести в соответствие с изменившимися федеральными законами. Такую работу ведут депутаты краевого парламента.

Так, по предложению Избирательной комиссии региона внесены изменения в закон Забайкальского края о муниципальных выборах. Во-первых, в новой редакции  конкретизированы сроки, в которые начинается выдвижение кандидатов. Во-вторых, определено количество подписей избирателей,  необходимое  для регистрации кандидатов в многомандатном округе. В-третьих, уточнен перечень сведений, которые указываются в решении избирательной комиссии о регистрации кандидатов.

Закон определил срок, в который муниципальная избирательная комиссия должна выдать разрешение на открытие специального избирательного счета  кандидату, выдвинутому по единому избирательному округу. Детально прописан и порядок возложения полномочий одной избирательной комиссии на другую.

При проведении выборов глав муниципальных районов и городских округов кандидаты должны уведомлять избирательную комиссию об отсутствии у них счетов, ценностей, денег в иностранных банках за пределами Российской Федерации. Такая норма теперь появилась в региональной нормативно-правовой базе вслед за федеральным законом. Кроме того, четко прописано, что при проведении выборов в органы местного самоуправления сельских поселений в случае, если расходы на финансирование избирательных кампаний кандидата не превышают пяти тысяч рублей, избирательный фонд кандидата создается без открытия специального избирательного счета. 

По сведениям председателя краевой Избирательной комиссии Светланы Судаковой, Забайкалье входит в число 35-ти субъектов Российской Федерации, где при проведении выборов или референдумов в отдельных случаях допускается процедура голосования вне избирательных участков. Это связано с географическими и территориальными особенностями нашего обширного региона.

Тем не менее, все без исключения забайкальские избиратели должны иметь равную возможность на законных основаниях принять участие в свободном волеизъявлении. Для этого необходим установленный законом перечень труднодоступных и отдаленных местностей, где отсутствует регулярное транспортное сообщение. Ранее такой перечень в Забайкалье был утвержден. Но жизнь показала, что он нуждается в совершенствовании, чему посвящен еще один краевой закон.

В таких местах, о которых идет речь в документе (а их перечень дополнен рядом населенных пунктов Александрово-Заводского, Газимуро-Заводского, Карымского, Могочинского, Нерчинского, Ононского и Шилкинского районов), допускается досрочное голосование. Туда по специально утвержденным графикам и маршрутам заблаговременно выезжают представители участковых комиссий, чтобы избиратели смогли проголосовать на месте.

Закон также уточнил перечень мест, значительно удаленных от помещения для голосования. В него включены животноводческие стоянки Акшинского, Карымского, Оловяннинского, Ононского, Приаргунского и Шилкинского районов, старательские бригады Красночикойского, Кыринского, Могочинского и Шилкинского районов, участки горнодобывающих работ Красночикойского района.

За работой избирательных комиссий тоже будут наблюдать по-новому. Изменения в действующие законы «О выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края», «О выборах Губернатора Забайкальского края», «О муниципальных выборах в Забайкальском крае» касаются наблюдателей. Политическая партия и зарегистрированный кандидат будут вправе назначить в каждую избирательную комиссию не более двух наблюдателей. Они смогут поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну избирательную комиссию.

Кроме того, не позднее, чем за три дня до голосования,  необходимо уведомлять территориальные избиркомы о направлении назначенных наблюдателей, предоставив соответствующий список. В помещении для голосования наблюдатели смогут проводить фотовидеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя участковой комиссии. Наблюдатель, который нарушил законодательство РФ о выборах, может быть удален из помещения для голосования только после того, как факт такого нарушения будет установлен в судебном порядке.

Закон также ограничивает количество замен членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса, уточняет сроки проведения дополнительных выборов депутатов краевого Законодательного Собрания в год проведения выборов депутатов Государственной Думы. Победивший на выборах депутат, независимо от того, по какой избирательной системе (мажоритарной или пропорциональной) он был избран, будет исключен из краевого списка и не сможет повторно претендовать на замещение вакантного депутатского мандата.

Эти изменения привели региональное законодательство в соответствие с тремя федеральными законами, принятыми в октябре 2015 – феврале 2016 годов.

Изменения  в статью 7 закона  «Об Избирательной комиссии Забайкальского края» связаны с приведением законодательства  края по вопросам противодействия коррупции в соответствие с требованиями федерального законодательства. Ограничения касаются должностей, которые являются государственными должностями Забайкальского края. Лица, их замещающие, не вправе участвовать в управлении хозяйствующими субъектами.

Некоторые изменения коснулись сроков проведения муниципальных и досрочных губернаторских выборов. В год проведения выборов депутатов Государственной Думы они назначаются на день голосования на этих выборах.

     

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021
22
2324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА