Новое в документах

Выездное заседание 19 апреля

Депутаты посетили одно из крупнейших урановых предприятий страны

Депутаты посетили одно из крупнейших урановых предприятий страны

Два дня депутаты краевого парламента работали на одном из крупнейших предприятий страны по производству концентрата природного урана – всем известном в Забайкалье Приаргунском производственном горно-химическом объединении. Посещение ключевых производственных площадок и заводов комбината, изучение и обсуждение проблем градообразующего предприятия, и, конечно же, спуск непосредственно в шахты восьмого рудника – таковы итоги Дней ППГХО в Законодательном Собрании края.

В начале двухдневной насыщенной программы депутаты встретились с генеральным директором ПАО «ППГХО» Сергеем Шурыгиным, который рассказал о предприятии, обеспечивающем  производство двух третий общероссийского объема концентрата природного урана, а это порядка двух тысяч тонн урана в год.

Производственная площадка ППГХО очень большая, и в этом депутаты убедились лично, сумев за два дня работы посетить лишь небольшую ее часть. Комбинат практически самообеспеченный. Сегодня в его составе успешно работают угольный разрез «Уртуйский», Краснокаменская ТЭЦ, сернокислотный, гидрометаллургический, ремонтно-механический заводы. Максимальный разброс объектов – до 150 километров.

ПАО «ППГХО» осуществляет добычу урана традиционным горно-шахтным способом (подземные урановые рудники №1 и №8), а также по технологии блочного подземного выщелачивания (рудник №4) и кучного выщелачивания (доработка остаточных запасов карьера «Тулукуй» и забалансовых отвалов). С 1968 года предприятием добыто около 60 миллионов тонн руды

На Гидрометаллургическом заводе ПАО «ППГХО» производится переработка урановой руды и получение концентрата природного урана. В прошлом году здесь введен в эксплуатацию комплекс додрабливания концентрата рентгенорудообогатительной фабрики. Одним из подразделений гидрометаллургического завода является завод по производству серной кислоты, который считается одним из самых современных в России. Мощность основной установки цеха – до 180 тысяч тонн серной кислоты в год. Практически вся она  предназначена для внутреннего потребления – это основной компонент для переработки урановых руд.

Угольный разрез «Уртуйский», входящий в состав ПАО «ППГХО», с 1993 года обеспечивает углем потребителей Забайкальского края и соседних регионов. Благодаря своим высоким потребительским качествам, краснокаменский уголь пользуется устойчивым спросом. Сегодня здесь добывают порядка трех миллионов тонн угля в год, половину которого сжигают на собственной ТЭЦ, вторую половину, а это порядка 1,5 тонн, реализуют на рынке. «Рынок угля очень сложный, поэтому приходится бороться за его качество. В этом году запустили дробильно-сортировочный комплекс, который позволяет улучшать качественные характеристики уртуйского угля и расширять рынок сбыта. Первый опыт показал, что это возможно. Остаточные запасы разреза позволят ему работать до 2033 года, - уверен Сергей Шурыгин. – В то же время мы понимаем, что запасы не бесконечны, поэтому сейчас работаем над перспективными  площадями, которые позволят восполнить сырьевую базу в энергетике предприятия и города».

Ремонтно-механический завод – еще один объект депутатского десанта. Это единственный производитель погрузочно-доставочных машин в России. В этом году, как рассказал Сергей Шурыгин, предприятие вышло на стопроцентное импортозамещение, полностью перейдя на оборудование собственного производства. Его себестоимость в разы ниже импортной техники. В этом году запущена в производство новая модель - малогабаритная дизельная погрузочно-доставочная машина ПД-1Д, которая в перспективе должна заменить импортную узкозахватную технику. В этом году предприятие планирует выпустить 10 подобных машин. А с начала производства путевку в жизнь получили более 130 машин. В структуру завода входят  литейный цех, цех металлоконструкций и нестандартного оборудования, механосборочный цех, цех по производству и ремонту горно-шахтного оборудования, кузнечно-термический участок  и многое другое.

            Помимо многих других структурных предприятий объединения особое место занимает и Центральная научно-исследовательская лаборатория. «Мы не стоим на месте, движемся в плане изменений и совершенствования технологии работ и добычи урановых руд. За два года мы более чем на 30 % снизили себестоимость своей продукции», - рассказывает Сергей Шурыгин.  

 

Планов много. Как и проблем.

 

Депутатов волновали перспективы разработки сырьевой базы предприятия. Как заверил парламентариев Сергей Шурыгин, такие перспективы есть, и они позволят комбинату существовать еще несколько десятков лет. «Разработана программа развития предприятия до 2035 года. Понятно, что мощности будут убывать. В 2018 году выйдет из эксплуатации рудник «Глубокий», в 2022 году – рудник № 1. Но в этом году планируется начало строительства рудника № 6. Сегодня проект находится на государственной экспертизе. На этот год уже в госкорпорации зарезервированы 650 миллионов рублей. Этот комплекс позволит расконсервировать рудник.  При положительном заключении экспертизы уже в апреле начнутся работы по его восстановлению».

Не только перспективы и нынешнее состояние предприятия были в центре внимания парламентариев, но и проблемы комбината, которые напрямую касаются социально-экономического развития города. С 2013 года ПАО «ППГХО» включено в консолидированную группу налогоплательщиков ГК «Росатом». В бюджет Забайкальского края дополнительно поступают налоговые отчисления, которые должны быть направлены на развитие социальной инфраструктуры Краснокаменска. Тревогу предприятия вызывает значительное недофинансирование со стороны бюджета Забайкальского края.  Кроме того, Сергей Шурыгин говорил о необходимости исполнения обязательств по снижению ставки налога на имущество ПАО «ППГХО», реконструкции объектов инфраструктуры города Краснокаменск – в первую очередь, питьевого водозабора и очистных сооружений, дорожной инфраструктуры.

«Планов у нас много, они связаны с развитием комбината, города, с присвоением городу статуса ТОСЭР. За два года мы провели много переговоров с российскими и китайскими инвесторами, которые готовы сюда зайти, но на условиях особой экономической зоны, это как раз то, что мы называем территорией опережающего социально-экономического развития. Самое главное – реализовать те планы, которые существуют, не на бумаге, а в реальных объектах, в созданных рабочих местах. Самостоятельно с этой задачей не справится ни комбинат, ни город, здесь нужна совместная работа городских и краевых органов власти, как законодательной, так и исполнительной», - уверен генеральный директор предприятия.

С этим согласились и депутаты, выразив готовность оказывать всестороннюю поддержку ППГХО. «Нам всегда было интересно поближе познакомиться с вашим предприятием,  понять его масштабы и проблемы.  Мы заинтересованы в том, чтобы город и предприятие развивались, поэтому можете рассчитывать на наше содействие по любым вопросам», - заверил Председатель Законодательного Собрания Игорь Лиханов.

Спикера поддержали и другие коллеги-парламентарии. В частности, зампред краевого парламента, председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Николай Мерзликин заверил, что в ближайшее время совместно с коллегами-депутатами, представителями ППГХО и регионального правительства актуализирует рабочую группу по всем спорным вопросам недофинансирования программ развития города. «Это вполне разумный план, который в итоге позволит нам выступать с единой позицией. Давайте садиться за стол переговоров, и в составе рабочей группы решать эти вопросы. Должен существовать деловой подход».

Подробно в ходе встречи обсуждался вопрос присвоения городу статуса ТОСЭР, который подразумевает создание рабочих мест  и новых производств. Николай Мерзликин напомнил, что буквально на последней сессии  депутатами было ратифицировано соглашение между Краснокаменском и Фондом развития моногородов. «Пока решение Правительства России отложено до выполнения определенных требований - обучения профессиональной команды, которая будет управлять созданием ТОСЭР, и наполнению программы развития реальными проектами. Уже сейчас надо переходить на инженерный подход – от идей и предложений - к технико-экономическому обоснованию, проектно-сметной документации, обеспечению проектов материальными и людскими ресурсами. Мы со своей стороны готовы работать с региональным  минэкономразвития по конкретизации сроков и всем другим вопросам», - заверил Николай Мерзликин.

За два дня работы парламентарии побывали не только на производственных площадках комбината, но и на спортивных объектах города – в спортивном зале «Аргунь» и клубе «Эталон». Но, пожалуй, самые яркие впечатления у всех парламентариев вызвал спуск в шахту рудника № 8 и титанический труд горняков, которые в ежедневном режиме добывают стратегическую руду. Многим из них в этот день депутаты вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма краевого парламента.   

ППГХО. Апрель 2016 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18
19
2021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА