Новое в документах

Депутатские мнения 12 апреля

День, когда человек впервые полетел в космос – в воспоминаниях депутатов

12 апреля в России отмечают День космонавтики, а также Международный день полета человека в космос и Всемирный день авиации и космонавтики. Дата для праздников выбрана не случайно, именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" совершил первый в мире полёт человека в космос. Парламентарии рассказали о том, каким им запомнился этот день.

Игорь Лиханов, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края:

- В 1961 году я учился в первом классе. Когда узнали о полете космического корабля "Восток", были ошеломлены все и дети, и взрослые. Новость была потрясающая – "Мы победили! Мы первые!". Для страны и всего народа это было огромное достижение. Было здорово!

Как и все мальчишки, я мечтал повторить полет Юрия Гагарина, побывать в космосе. Сейчас, конечно, сложно среди школьников найти желающих получить такую профессию. Наверное, потому что раньше космический полет мы приравнивали к подвигу. А сейчас это обычная работа. Конечно, она трудная, сложная, но все-таки работа. Кроме того, сейчас все хотят заработать больше денег, посмотреть мир. Что сегодня показывают по всем каналам и в кино? Яхты, виллы, дорогие автомобили. Поэтому современные дети видят в этом больше смысла, чем в полете в космос. Также люди объективно оценивают свои возможности, способности. Чтобы стать космонавтом, летчиком нужно пройти очень жесткий отбор по многим критериям.

С другой стороны, поголовное стремление стать космонавтами раньше мотивировало детей к занятиям спортом, хорошей учебе. Поэтому, может и стоит пропагандировать такие профессии – больше рассказывать о космических полетах в школах, вспоминать подвиги первых космонавтов в семье.

Сергей Сутурин, заместитель председателя комитета по государственной политике Законодательного Собрания Забайкальского края:

- 12 апреля 1961 года – это важная историческая дата, когда в космос полетел человек. И не просто человек, а молодой коммунист – Юрий Гагарин. В то время я был подростком, учился в 7 классе школы ст. Талбага Петровск-Забайкальского района. Весть застала нас за внеклассной работой. Сообщил нам об этом учитель. Сначала, конечно, все оцепенели. А потом, я до сих пор помню – восторг, крики "ура", всеобщее ликование!

Это было тогда. Но, спустя много лет, восхищение не только не становится меньше, а растет. Посудите сами, 61-ый год – это 15-16 лет после окончания Второй мировой войны. Сколько же упорства и вдохновения было у советских людей, которые смогли восстановить страну после тех немыслимых разрушений военного времени? За столь короткий промежуток времени сделать такой рывок вперед в научном и техническом плане – это триумф!

Многие мальчишки и девчонки хотели пойти по пути Юрия Гагарина – он был героем того времени. А я был более приземленным, я родился и вырос под стук вагонных колес, и всегда хотел стать машинистом локомотива.

Сегодняшняя ситуация в корне отличается от той, что была во время первого полета человека вокруг Земли. Почему не так много ребят мечтает о небе и космосе? Дело в том, что многие семьи находятся в сложных условиях, когда людям приходится заботиться о том, как прожить день насущный, а не мечтать о светлом, высоком. Раньше у людей была гарантия: учись хорошо – поступишь в вуз, твоя мечта сбудется, ты сможешь выбрать профессию по душе, а после института будет работа. А сейчас нет уверенности в завтрашнем дне.

Нужно вернуть ребятам веру в будущее, помочь им в развитии своих талантов, обеспечить качество физической подготовки. Надо увидеть одаренных ребятишек, оказать им содействие, подставить локоть.

Валерий Альханов, заместитель председателя комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного Собрания Забайкальского края:

- В день, когда Юрий Гагарин полетел в космос, я видел выражение лиц людей. Ничего кроме радости и гордости за свою страну мы не испытывали! Это было всеобщее ликование.

Раньше многие из нас хотели быть военными, космонавтами. Сейчас же большинство детей мечтают о профессии юриста, экономиста, хотят стать предпринимателями. И правильно, может быть, делают – нужно жить на земле, работать, создавать семьи. Человек просто должен жить. Это реалии жизни, от этого никуда не уйдешь.

Вячеслав Антонов, член комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края:

- 12 апреля 1961 года я запомнил на всю жизнь. Я был школьником, учился в четвертом классе. Где-то в 10-11 часов утра к нам в аудиторию зашел директор и сообщил радостную новость – человек в космосе! Уроки были отменены и все ученики пошли на городской митинг. По пути я забежал к себе домой.

Я из семьи военных, мои отец и дед были офицерами. Мы жили в небольшом городке с населением 25-20 тысяч человек, в котором стояло воинское соединение. Мой отец был заместителем командира. Военные уже знали новость и сделали макет ракеты. Дома отец мне говорит: "А ты хочешь повторить полет Гагарина? Мы тебя сейчас в макет посадим, и ты поедешь на митинг!". Я, конечно, оторопел. На меня надели летный шлем, посадили в эту ракету, и это я запомнил на всю жизнь – как я был "космонавтом".

Сегодня поменялись духовные ценности – Гагарин перестал быть кумиром для подрастающего поколения, дети не мечтают о космосе. Главная причина этому – разрушена советская система воспитания. Хорошо, что власти обращают на это внимание и пытаются развивать военно-патриотическое направление.

Играют свою роль и социальные проблемы – у многих родители безработные, ударились в пьянство. Большинство детей из сельской местности. Им приходится много учиться, а когда они приезжают домой на каникулы – помогать своим семьям ухаживать за скотиной, работать в огороде. То есть у них не очень много времени мечтать о чем-то высоком.

Людмила Субботникова, член комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края:

- Это было настоящее потрясение, когда мы узнали, что Юрий Гагарин в космосе – советский человек! Я училась в школе, но эту информацию восприняла осознанно. Вся страна ликовала и дети тоже. Первый полет человека в космос – самое мощное мое детское воспоминание. Помню, Юрий Алексеевич был необыкновенно красивый человек. Все девчонки восхищались и восторгались его подвигом и, наверное, даже влюблялись в героя.

Чтобы сейчас сделать космос таким же популярным, как в те времена, нужно больше информировать детей. Для подрастающего поколения значимость освоения космических пространств крайне низка. Появились новые информационные технологии, другие интересы, и вот пропало у детей желание покорять просторы вселенной. Но ведь, космос – это, прежде всего, стратегическая защита, управление из космоса различными наземными службами. Развивать это сегодня необходимо.

Мало проводится воспитательной, информационной работы с учащимися, с молодежью. Может нужно даже с детского сада говорить с детьми о том, насколько это важно, насколько большие возможности и перспективы есть в изучении и работе в космическом пространстве.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11
12
1314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА