Новое в документах

Выборы 07 апреля

Избирательные комиссии досрочно приедут в труднодоступные места Забайкалья помочь при голосовании

Приближается единый день голосования 18 сентября. В связи с этим всё более актуальными становятся вопросы законодательного обеспечения предстоящих выборов. Один из них был рассмотрен на заседании комитета по государственной политике краевого парламента.

Избирательная комиссия Забайкальского края внесла проект закона, о котором рассказала ее председатель Светлана Судакова. По ее словам, Забайкальский край входит в число 35-ти субъектов Российской Федерации, где при проведении выборов или референдумов в отдельных случаях допускается процедура голосования вне специально подготовленных для этого помещений. Это связано с географическими и территориальными особенностями нашего обширного региона.

Тем не менее, все без исключения забайкальские избиратели должны иметь равную возможность на законных основаниях принять участие в свободном волеизъявлении. Для этого необходим установленный законом перечень труднодоступных и отдаленных местностей, где не образованы избирательные участки, где нет специальных помещений для голосования, где отсутствует регулярное транспортное сообщение. Ранее такой перечень в Забайкалье был утвержден. Но жизнь показала, что он нуждается в совершенствовании, чему и посвящен представленный проект закона.

В таких местах, о которых идет речь в документе, допускается досрочное голосование. Туда по специально утвержденным графикам и маршрутам заблаговременно выезжают представители участковых избирательных комиссий, чтобы избиратели смогли проголосовать на месте.

Однако досрочное голосование или голосование вне специального помещения, если при их проведении обнаружены нарушения законодательства, порой могут поставить под сомнение результаты всех выборов. Так, при выборах депутатов краевого Законодательного Собрания в 2008 году в Петровск-Забайкальском районе по этой причине пришлось вносить изменения в протоколы.

Как рассказал на заседании комитета член краевого избиркома Александр Варфоломеев, порядка трех тысяч избирателей, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях Забайкалья или находящиеся далеко от избирательного участка, голосуют вне специального помещения непосредственно в день голосования. Чтобы обеспечить им эту возможность, члены участковых избиркомов вынуждены преодолевать значительные расстояния (до ста километров), нередко в сложных погодных условиях, при отсутствии регулярного транспортного сообщения.

Уважительными причинами для проведения голосования вне специального помещения являются только состояние здоровья, инвалидность. На последних региональных выборах в 2013 году вне помещения для голосования проголосовали 9,53% (26102) избирателей. В то же время досрочно в труднодоступных и отдаленных местностях, а также в местах, значительно удаленных от помещения для голосования, проголосовали лишь 1,15% (3162) избирателей.

Учитывая практику региональных и муниципальных выборов  последних лет, разработчики закона предложили дополнить перечень труднодоступных и отдаленных местностей населенными пунктами Александрово-Заводского района (Почекуй), Газимуро-Заводского района (Бура, Калдога, Кунгара, Курюмдикан), Карымского района (Зубковщина, Каланга, Кумахта, Солонцово, Усть-Нацегун), Могочинского района (Артеушка, Германовский, Горький ключ, Джелонда, Жанна, Кендагиры, Кислый ключ, Колокольный, Красавка, Мало-Ковали, Нанагры, Потайка, Пеньковая, Раздольное, Темное, Тетеркин Ключ, Чалдонка, Чичатка),  Нерчинского района (Апрелково, Беломестново, Большой луг, Волочаевка, Котельниково, Кулаково, Макеевка, Сенная), Ононского района (Урта-Харгана) и Шилкинского района (Апрелково).

Проект закона также уточнил перечень мест, значительно удаленных от помещения для голосования. Предложено включить в него места расположения животноводческих стоянок Акшинского, Карымского, Оловяннинского, Ононского, Приаргунского и Шилкинского районов, старательские бригады Красночикойского, Кыринского, Могочинского и Шилкинского районов, участки горнодобывающих работ Красночикойского района. Метеостанции Красночикойского и Тунгокоченского районов из перечня, напротив, исключаются.

Члены комитета по государственной политике рекомендовали включить рассмотрение данного законопроекта в первом чтении на сессии краевого парламента.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
456
7
8910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА