Новое в документах

Образование 06 апреля

Охват детей дошкольным образованием в Забайкалье составляет 66,6%

Члены комитета по демографической политике, качеству жизни трудовым отношениям заслушали информацию минобра о реализации программы "Развитие образования Забайкальского края" в части обеспечения детей дошкольным образованием.

Как рассказал и.о. министра образования региона Андрей Томских, за время реализации программы в Забайкальском крае было введено 7 857 дополнительных мест, освоено 1,838 млрд. средств федеральной субсидии и 566 млн. рублей средств регионального бюджета.

 - Охват детей всеми формами дошкольного образования в Забайкальском крае составляет 66,6%, в том числе детей в возрасте от 0 до 3 лет – 49,8%, детей от 3 до 7 лет (той категории, на которую было направлена программа) - 92,6%, - отметил Томских.

По признанию исполняющего обязанности министра, Забайкалье вошло в список регионов, которые не до конца справились с этой программой. На сегодняшний день своего места в детском саду ждут около 5 с половиной тысяч ребят от 3 до 7 лет. Высокая очерёдность сохраняется в девяти районах края, самый проблемный в этом плане населенный пункт – город Чита. Здесь поступления в дошкольные образовательные учреждения ожидают 2700 человек. Проблему решают разными способами, основные – возврат помещений, которые ранее являлись детскими садами, но были переданы в другие ведомства, а также строительство новых зданий.

- Подготовлены письма по двум детским садам в районе КСК (центр "Берегиня" и психбольница), – мы возвращаем их из минсоцзащиты. Соответствующие письма направлены в мэрию, уже состоялся разговор с сити-менеджером Владимиром Забелиным, он не против принять эти здания, - сказал и.о. министра образования. - Также есть детский сад по ул. Малой.

Еще одно ДОУ, готовое принять более 190 мальчишек и девчонок, пока закрыто. Проблема – кредиторская задолженность.

С теми же сложностями сталкиваются и в других районах. На территории края ведется строительство 12 дошкольных образовательных учреждений, и практически по всем работам есть долги перед строителями. На сегодняшний день "кредиторка" более 1 млрд. рублей.

Заслушав информацию, парламентарии обратились к и.о. министра с вопросами.

 - Когда же удастся прийти к 100%-му показателю по охвату детей от 3 до 7 лет дошкольным образованием?, – спросила председатель комитета по демографической политике Василина Кулиева.

- В ближайшие 2-3 года мы должны эту тему закрыть. Если мы получим федеральную помощь, то процесс пойдет быстрее, - ответил Томских.

- Как обстоят дела с заработной платой в детских садах?, - еще один вопрос от депутатов.

- На сегодняшний день долгов по заработной плате нет. Вопрос в количественном выражении. Она по закону составляет 75% от средней зарплаты в общем образовании – это выдерживается. Я собирал данные и задержек, связанных с перечислением краевой субвенции, нет. Той части работников, которая получает зарплату из местных бюджетов (в основном обслуживающий персонал – кочегары, электрики и т.д.), зарплату бывает задерживают, - пояснил и.о. министра образования.

Отвечая на вопрос о счетах учреждений, руководитель ведомства заявил, что они по-прежнему заблокированы в ряде образовательных организаций:

- На 1 апреля в 4 районах сохраняется такая проблема: Борзинском, Могочинском, Читинском и Шилкинском. В основном это из-за долгов по оплате за коммунальные услуги, вывозу мусора, налога на землю, медицинские осмотры.

В завершении встречи парламентарии пообещали поставить на контроль вопросы финансирования отрасли и погашение кредиторской задолженности.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45
6
78910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА