Новое в документах

Социальная политика 04 апреля

Забайкалье не может самостоятельно предоставлять преимущества отдельным категориям при приеме детей в детсады

К такому заключению пришли участники заседания комитета по социальной политике, где был рассмотрен законопроект прокурора края о первоочередном порядке предоставления мест в детсадах детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным под опеку и в приемную семью.

Внесенным Прокурором края законопроектом предлагается дополнить региональное законодательство положением о том, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным под опеку и в приемную семью, в первоочередном порядке предоставляются места в дошкольных образовательных организациях по месту жительства.

Как сообщила прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Елена Адылова, на территории края в настоящее время 700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 0 до 8 лет переданы под опеку, 239 – в приемные семьи. Федеральным законодательством такие меры социальной поддержки не предусмотрены. Однако, по мнению авторов законопроекта, дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  не предусмотренные законодательством Российской Федерации, могут устанавливаться законами субъектов.   

Категорическое несогласие с такой позицией высказал временно исполняющий обязанности министра образования, науки и молодежной политики края Андрей Томских. Свою позицию он аргументировал тем, что  федеральное министерство образования и науки называет не допустимым  создание преимуществ при приеме на обучение по программам дошкольного образования нормативно-правовыми актами органов  государственной власти или местного самоуправления субъектов.  Категории тех, кому предоставляются места во внеочередном и первоочередном порядке, также обозначены в федеральных ведомственных документах. К внеочередным категориям относятся, например, чернобыльцы, дети граждан из подразделений особого риска, потерявшие кормильца, дети судей, прокуроров, сотрудников следственного комитета. Категория на первоочередное зачисление включает достаточно длинный перечень, в который, в том числе, входят многодетные семьи, дети одиноких матерей и т.д. Он пояснил, что федеральная система направлена на унификацию формирования очереди, поэтому во всех регионах действует одинаковый перечень внеочередников и первоочередников. При этом соответствующим порядком регламентируется, что льготников при зачислении в детские сады не должно быть больше 50 процентов.

В качестве примера Андрей Томских привел открытие детского сада в микрорайоне Царский. Из 120 мест внеочередным порядком воспользовались 2 человека, первоочередным – 68. Всего 50 мест получили те граждане, кто не имеет льгот. «Такая ситуация вызывает сильное социальное напряжение среди населения. Есть большие проблемы, к нам обращаются с жалобами. Получается, за счет большого количества льготников ущемляются права тех, кто не имеет никаких льгот. По Указу Президента мы должны решать проблему по обеспечению местами в детских садах всех граждан, независимо от наличия или отсутствия у них льгот. На чем и надо сосредоточиться», - отметил врио министра.

К таким же выводам пришли и представители юридических служб Губернатора и краевого парламента – в части установления именно такой льготы регион, приняв внесенный законопроект, превысит свои полномочия. С учетом всех прозвучавших доводов депутаты профильного комитета приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию края отклонить данный законопроект.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4
5678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА