Новое в документах

Социальная политика 31 марта

Андрей Мартынов: «Мы будем помогать тем, кто стремится к развитию»

Андрей Мартынов: «Мы будем помогать тем, кто стремится к развитию»

Депутат Андрей Мартынов побывал в Приаргунском, Краснокаменском и Борзинском районах, где прошли отчетно-выборные конференции в районных организациях Всероссийского общества  инвалидов. Параллельно депутат встретился с жителями районов, ответил на некоторые их вопросы и оценил на местах создание безбарьерной среды для инвалидов.  

Хорошие впечатления на депутата произвело посещение города Борзи, где, по его словам, специалисты отдела социальной защиты населения совместно с членам общества инвалидов ведут большую работу по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. 

- В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» мы практикуем издание Безбарьерной карты. Одна из таких карт издана и по Борзе. Думаю, сейчас она насчитывает уже не сорок с небольшим объектов, а порядка шестидесяти. В числе прочих объектов посетили частный стоматологический кабинет, который обустроен и для посещения инвалидами по инициативе собственника. Был приятно удивлен железнодорожным вокзалом, который является воротами города. Там в соответствии со всеми нормами сделан санузел, пандус, есть кнопка вызова специалистов вокзала, касса с понижением для инвалида-колясочника и, самое главное, – подъемник, который позволяет доставить инвалида в вагон, ведь для многих это всегда серьезная преграда. Есть, конечно, небольшие недоработки, но они связаны с тем, что не всегда есть возможность быстро их устранить. Мы обратили внимание на то, что надо побеспокоиться о слабовидящих инвалидах – на двери есть желтый круг, а на ступенях эти знаки не обозначены. Кроме того, на ступенях помимо пандуса необходимо сделать поручни. Также следует обратить внимание на наличие информационных табличек, ведь вокзал доступен, а у инвалида порой просто нет информации об этом.

Второй объект, который мы посетили – спортивный центр «Олимп», который объединяет под своими сводами молодежь. Объект небольшой, но компактный. Важно, что есть в городе место, где можно заниматься спортом, это отвлекает молодежь от пагубных привычек. Инвалиды довольны, хоть и расположен он не в центральной части города. Отрадно, что команды инвалидов в рамках проекта Губернатора края «Спорт для всех» участвовали в соревнованиях по хоккею в валенках. Также побывали в городском музее. Там тоже сделан соответствующий пандус, директор музея знает проблемы инвалидов не понаслышке. Посетили еще детско-юношескую спортивную школу, где ежегодно проходит районная спартакиада инвалидов, теперь этот объект стал более доступным – там сделали санузел, есть стационарный пандус. Есть возможность соревноваться не только раз в год, но и в постоянном режиме там заниматься.

Что касается состояния и деятельности районных организаций инвалидов в тех  районах, то есть немало положительных моментов. Например, хорошая ситуация в Краснокаменске, там у нашей организации в собственности есть помещение, где инвалиды всегда могут встретиться и обсудить  свои проблемы. Большой плюс вижу в том,  что под эгидой нашего общества объединяется молодежь, занимается спортом, организует разные мероприятия, в том числе выезды на природу. Это здорово, что у организации в городе есть здание, есть почва под ногами, я думаю, они и дальше будут развиваться, а мы им в этом будем помогать. Хорошая новость и в Приаргунске – администрация района передаст нам в безвозмездное пользование то здание, которое сейчас занимает наша районная организация.  Сейчас районное общество инвалидов планирует развивать предпринимательскую деятельность – в этих целях приобрели аппарат для чистки подушек, в районе это востребовано. Мы со своей стороны будем всячески помогать им в таких начинаниях.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
31
   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА