Новое в документах

Транспорт и связь 18 февраля

Депутаты краевого парламента: не всё население довольно качеством связи и Интернета

В рамках «правительственного часа» депутаты обсудили проблемы обеспечения отдаленных поселков Забайкалья телефонной связью и Интернетом. Парламентарии высказали ряд замечаний и оставили вопрос на контроле.

Руководитель департамента информатизации и связи Забайкальского края Валерий Алексеев сообщил, что в настоящее время все населенные пункты региона имеют телефонную связь. Однако в 90 населенных пунктах единственный вид связи – это универсальный таксофон.
Сотовой связью охвачено 614 населенных пункта – это 1,5 млн. абонентов, что составляет 96% населения Забайкальского края. При этом в 170 населенных пунктах, в которых проживают около 43 тыс. человек (около 4% от населения края), услуги сотовой связи не предоставляются.

Есть проблемы с цифровым  эфирным телевидением. Только после ввода в эксплуатацию 160 объектов второго мультиплекса эфирного телерадиовещания, будет возможность предоставлять услугу бесплатного цифрового вещания 95% жителей. Остальные же 5% так и не будут иметь возможности смотреть цифровое телевидение.

Также начальник департамента пояснил, что 30 населенных пунктов в 12 районах края получают связь через альтернативную компанию. Услуги фиксированной телефонии и доступа к сети Интернет помимо компании «Ростелеком» оказывает  оператор «Искра». Связь обеспечивается по спутниковому каналу связи.

Вместе с тем, депутаты высказали озабоченность отсутствием необходимой качественной связи в приграничных с КНР и Монголией населенных пунктах, жители которых вынуждены пользоваться услугами сотовой связи сопредельных с Россией государств. По мнению парламентариев, это является серьезной угрозой для безопасности государства и одним из сдерживающих факторов выполнения государственной задачи закрепления сельского населения в приграничных и труднодоступных населенных пунктах. Начальник департамента Владимир Алексеев признал, что проблема обеспеченности устойчивой телефонной связью и Интернетом в малых населенных пунктах есть. Решить её можно только за счет государства, так как операторам связи приходить в каждое село не выгодно.
- В этой связи, 311 населенных пунктов Забайкалья стали участниками федерального проекта "Устранение цифрового неравенства", - сообщил Алексеев. – До 2018 года  в этих поселениях будут проведены волоконно-оптические линии связи и реализовано подключение к информационно-телекоммуникационной сети Интернет на основе точек доступа Wi-Fi.
 По его словам наш регион участвует в этой программе с 2015 года. За это время проложено 630 км волоконных линий к 30 населенным пунктам.
- Стоимость  пользования Интернетом для сельского жителя составляет 45 рублей в месяц, - добавил начальник департамента. - Это как минимум в 10 раз ниже, чем для городского.

При этом депутаты обратили внимание чиновника на то, что качество связи и Интернета во многих населенных пунктах оставляет желать лучшего.
По словам председателя комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолия Романова, неудовлетворенность организацией связи населения есть, но всё чаще люди говорят о качестве Интернета, возможностях иметь сотовую связь. Также он подчеркнул, что лишь в двух районах – Шилкинском и Балейском муниципальные единые дежурные диспетчерские службы вовлечены в мониторинг качества сотовой связи и Интернета.

- Усилия Законодального Собрания, регионального правительства имеют результаты:  не было волоконной связи, сейчас она начала появляться. За время реализации проекта "Устранение цифрового неравенства" в отрасль связи из различных источников направлено около 900 млн. рублей, - прокомментировал Анатолий Романов.

По итогам «Правительственного часа» депутаты приняли постановление, в котором рекомендовали министерству территориального развития Забайкальского края совместно с региональными представителями электроснабжающих организаций и Региональной службой по тарифам Забайкальского края обеспечить оперативное подключение объектов связи с обоснованными техническими и финансовыми требованиями. Парламентарии обратили внимание руководства УМВД России по Забайкальскому краю на необходимость контроля за пунктами приема цветных металлов в части выявления фактов сдачи в качестве лома элементов аппаратуры связи кабельной и электротехнической продукции.

Законодательное Собрание оставило вопрос по обеспечению связью отдаленных населенных пунктов связью на контроле и вновь заслушает  отчет исполнительных органов власти о проделанной работе в первом квартале следующего года. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617
18
192021
22232425262728
29      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА