Новое в документах

Бюджет 05 февраля

Владимир Хорохордин: Минфин частично учел рекомендации Законодательного собрания при исполнении бюджета-2015

Члены комитета по бюджетной и налоговой политике заслушали представителей краевого министерства финансов об исполнении рекомендаций, данных парламентариями при утверждении бюджета 2015 года.

Из 32 рекомендаций, которые депутаты дали правительству, выполнены не все. Как сообщила замминистра финансов Забайкалья Светлана Чикичева, в полном объеме профинансированы взносы в территориальный фонд ОМС взносы за неработающее население, увеличен объем средств на лекарственное обеспечение, на предоставления жилья детям-сиротам были выделены бюджетные ассигнования в размере 430,4 млн. рублей, по факту исполнение составило 398,5 млн. рублей, жилье получили 188 человек. На мероприятия по сельскому хозяйству с учетом поступивших из федерального бюджета средств направлено 1,4 млрд. рублей, что превышает уровень прошлого года на полмиллиарда. На мероприятия программы "Доступная среда" и "Развитие культуры в Забайкальском крае" бюджетные ассигнования увеличены на общую сумму 148,2 млн. рублей.

Среди нерешенных – вопрос об увеличении бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей. Объем запланированных на ее проведение средств не только не увеличился, но и стал меньше. В минфине это объяснили необходимостью направления расходов на выплату зарплаты бюджетникам. Несмотря на это, по данным финансистов, положительный эффект от летнего отдыха сохранился на уровне 2014 года – 98%.

- По остальным пунктам, требующим дополнительных бюджетных средств, в соответствии с рекомендациями министерства финансов Российской Федерации, распоряжением Правительства в целях оптимизации расходов бюджета края, принято решение о сокращении бюджетных ассигнований. При этом, учитывая социальную значимость, данные пункты вошли в таблицу вопросов, требующих выделения дополнительных средств в 2015 году в течение финансового года. Но, учитывая сложную экономическую ситуацию, недополучение доходов в бюджет края, решить данные вопросы пока не удалось, - сообщила Светлана Чикичева.

В целом, краевая казна недополучила в прошлом году доходов на сумму 1,5 млрд. рублей. В том числе, 1,1 млрд. рублей по налогу на доходы физических лиц. Как пояснила представитель минфина связано это с тем, что не оправдались прогнозные показатели.  В плане социально-экономического развития был учтен темп роста заработной платы населения на 9,5%, а фактическое его значение по данным Росстата составило 0,8%. 

Еще одна рекомендация парламентариев заключалась в проведении более активной работы по привлечению средств из федерального центра. Замглавы финансового ведомства рассказала, что в 2015 году из федерального бюджета дополнительно поступило 7,4 млрд. рублей, из них 3,9 млрд. – бюджетные кредиты, направленные преимущественно на выплату заработной платы и взносы за неработающее население в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Беспокойство парламентариев вызвала ситуация с обеспечением жильем детей, оставшихся без попечения родителей. По словам Игоря Лиханова, председателя комитета по социальной политике краевого парламента, Забайкальский край на территории СФО один из худших по уровню обеспеченности детей-сирот жильем. Его поддержал и Владимир Хорохордин.

- По данным прокуратуры не исполнено 794 судебных решения о предоставлении детям-сиротам жилья. Как вы планируете их выполнять? - спросил председатель комитета по бюджетной политике. 

- Жилье будем предоставлять в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены в бюджете, будем работать с федерацией по софинансированию. Дополнительно мы вопрос не рассматривали, - ответила Чикичева.

В целом, депутаты отметили работу минфина по выполнению рекомендаций краевого Заксобрания.

- Нужно отметить, что рекомендациям Законодательного собрания внимание было уделено. Очень хорошо, что взносы за неработающее население выплатили в полном объеме, а также сохранили финансирование сельского хозяйства на прежнем уровне, - подчеркнул Владимир Хорохордин.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
5
67
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА