Новое в документах

Выездное заседание 22 мая

Лариса Аникина: «Сельскую культуру нельзя пускать на самотек»

Лариса Аникина: «Сельскую культуру нельзя пускать на самотек»

Правительство края должно ускорить разработку программы, направленной на развитие сельских клубов.

Такова рекомендация круглого стола, организованного парламентским комитетом по социальной, молодежной политике и трудовым отношениям в поселке Дарасун.

В рамках подготовки к мероприятию председатель комитета Лариса Аникина побывала в селах Шишкино, Засопка, Александровка. Обстановка везде различная: так, в Шишкино клуб расположен в здании бывшей церковно-приходской школы 1903 года постройки, с забитыми окнами и печным отоплением в Засопке никак не могут открыть клуб после некачественного капитального ремонта, а в Александровке клуб восстановлен и отлично работает за счет усилий местных властей и коллектива. Однако все эти учреждения находятся не в лучшей финансовой ситуации. Не хватает денег на ремонт, пошив костюмов, новые кресла, пополнение библиотечных фондов, низкая зарплата работников культуры, которая не превышает 9 тысяч рублей, давно стала притчей во языцех.

Начальник управления по реализации государственной культурной политики Татьяна Жеребцова, принимавшая участие в работе круглого стола, отметила, что сельская культура – это то, на чем всё держится, 70% от всей культурной жизни России. Поэтому основная задача в этой сфере – развитие сети учреждений и улучшение качества услуг. К сожалению, в нынешних условиях это очень сложно. 40% клубов в Забайкальском крае находятся в аварийном состоянии либо требуют капитального ремонта. Нет средств на оснащение средствами противопожарной безопасности; в связи с этим в 2011 году по требованию контролирующих органов была приостановлена работа 19 учреждений. Не хватает музыкально-усилительного оборудования, музыкальных инструментов, кресел в зрительных залах, из-за чего и без того невеликие возможности сельских клубов используются на 58%. Кроме того, это значительно сужает возможности по предоставлению услуг населению. И при всех обстоятельствах  — программа «Культура Забайкалья» финансируется не более чем на 10% от запланированных объёмов.

Законодательство дает клубам возможность зарабатывать деньги от оказания платных услуг, однако далеко не везде эта возможность реализуется. Одна из наиболее прибыльных статей дохода – проведение дискотек. Но, например, в клубе поселка Дарасун танцевальный зал по указанию местной администрации передали в спортивный. Теперь проводить там дискотеки нельзя, другого помещения нет. В результате, по словам директора библиотечно-досугового центра Дарасуна Ольги Гордиенко, клуб лишился серьезной статьи дохода: «Пользоваться какими-то другими услугами платно, даже покупать билеты на концерты наших коллективов, я население приучить не могу, тем более при такой низкой платежеспособности». Она отметила, что большинство проблем удается решить только благодаря поддержке Сергея Белоногова, депутата краевого парламента и директора градообразующего завода горного оборудования.

Участники круглого стола пришли к единодушному выводу: Забайкальскому краю нужна программа, которая была бы направлена на развитие материально-технической базы сельских клубов. «Эта задача поставлена губернатором в ежегодном послании к Законодательному собранию. Проблема действительно очень серьезная, потому что сегодня учреждения культуры финансируются фактически по остаточному принципу, и, соответственно, приходят все в более запущенное состояние. Если не сделать сейчас все, что нужно, то позже это обойдется гораздо дороже, причем ущерб будет измеряться даже не в деньгах, а – в потерянных человеческих ресурсах. Потому что сельская культура — это и занятость детей и молодежи, и нравственные ориентиры, и нормально организованный досуг взрослого населения. Пускать все это на самотек никак нельзя»,  — сказала председатель профильного парламентского комитета Лариса Аникина.

на фото: Лариса Аникина с коллективом Дома культуры в селе Александровка

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21
22
2324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА