Новое в документах

Парламентские фракции 28 декабря

Ежегодное послание Губернатора: мнения парламентских фракций

Ежегодное послание Губернатора: мнения парламентских фракций

Сегодня Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский обратился к депутатам Законодательного Собрания с ежегодным посланием. По его итогам представители фракций поделились своими впечатлениями.

Юрий Волков, руководитель фракции ЛДПР:

- Послание губернатора краевому парламенту – это уже традиционный формат общения между исполнительной и законодательной ветвями государственной власти региона. Губернатор не только подводит некий итог деятельности правительства, но и говорит о своем видении ситуации на перспективу.

Фракция ЛДПР понимает, что 2015 год был одним из самых тяжелых за последние десять-пятнадцать лет. Вновь начались задержки заработной платы. Это обусловлено, в том числе, и объективными причинами, связанными с тем, что федеральный бюджет сократил объем дотаций регионам. Это очень больно ударило по бюджету нашего края.

Сегодня мы с тревогой смотрим в наступающий год, потому что бюджет 2016 года сверстан с учетом только ближайших восьми месяцев. Однако мы надеемся, что законодательная и исполнительная власти все-таки сумеют добиться таких решений федерального правительства, которые позволят обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

Мы считаем, что сегодня не то время, когда представителям политических партий и власти следует выяснять, кто виноват. Сегодня нужно говорить о том, что делать. Мы надеемся, что на следующий год будет сформирована конструктивная повестка дня, и те задачи, которые стоят перед регионом, будут решены.

Николай Мерзликин, руководитель фракции КПРФ:

- Начало послания, скажу честно, меня несколько озадачило: всё, что до 2013 года делалось, не совсем хорошо, а теперь хорошо. Задержки заработных плат, лишение льгот ветеранов, многодетных семей – это теперь хорошо? Поэтому в канун нового года я пожелаю своим землякам быть бдительными. Видимо, реализованы не все задумки нашего губернатора и его команды. Что касается общего фона послания, знаете, общетеоретическое, ничего конкретного, пустота. О чем надо говорить сегодня? О собственной доходной базе,  о реальном секторе экономики , но об этом ни слова. Мне это говорит об одном: они и сами не знают, что делать. Поэтому забайкальцам моё новогоднее пожелание – заниматься своими огородами, считать деньги, быть бдительными и выдержанными. Другого пути у нас нет. Конечно, мы переживем и это руководство. И дождемся людей нормальных, вменяемых, которые будут заниматься реальным сектором экономики.

Алексей Саклаков, член фракции «Единая Россия»:

- Несколько очень важных моментов было обозначено в послании губернатора депутатам Законодательного собрания. Один из них – это выраженная активность правительства в том, чтобы Байкальский регион, в который входит наш край, республика Бурятия и Иркутская область, были активно представлены во всех федеральных программах, в том числе, в программе «Развитие Сибири и Дальнего Востока». Обидно, когда мы из этой программы выпадаем. Фракция «Единая Россия» в этом направлении правительство и губернатора будет единодушно поддерживать. Очень важный момент по реформе здравоохранения. Все знают, насколько они проходят болезненно не только у нас, но и по всей стране. Мне очень понравилась мысль губернатора, что эти реформы должны проходить под четким контролем общественных организаций. Самое главное, на что мы всегда обращаем внимание министра здравоохранения, правительства - это  нельзя  снижать качество и доступность медицинской помощи. Рефреном же звучала мысль, что те трудности, с которыми мы сталкиваемся сейчас, они ничто, по сравнению с теми трудностями, которые преодолевали наши отцы и деды. Все вместе мы выдержим любые испытания, несмотря на наши политические разногласия. Мы будем делать одно общее дело: делать жизнь забайкальцев лучше.

Цырендоржи Дамдинов, член фракции «Справедливая Россия»:

- Пока звучало послание, я выписал для себя 16 пунктов. Отмечу, что посланием доволен. Там действительно всё есть. Я бы остановился на той части губернаторского послания, где он говорил про человеческий капитал. Забайкалье могут изменить только новые, креативные, умные люди.  И в этом отношении, несмотря на все пожары, в прямом и переносном смысле, губернатор находит время и возможности и нацеливает правительство на решение стратегических задач. У нас любят критиковать: ШОС прошел, Зарница, я еще могу добавить – первенство России по шахматам. На самом деле – это очень важные стратегические вещи. К примеру, мы уже получили 120 шахматных комплектов, магнитных досок из фонда Тимченко и мы их в январе будем раздавать. Поэтому, пользуясь случаем, школы обращайтесь, пишите заявки в минобразование. 250 школ эти комплекты получат бесплатно. Да, нужно заниматься огородами, животноводством, но нужно учить своих детей, развивать. Только такие креативные наши земляки сделают наш край другим. У меня огромный оптимизм на перспективу. Я рад, что наш губернатор может выстраивать стратегию развития края. На мой взгляд, это нормальное, рабочее послание, которое нужно претворять в жизнь в 2016-ом году.

Наша справка: в соответствии со ст. 67 Устава Забайкальского края Губернатор обращается к Законодательному Собранию с ежегодным посланием о положении дел в крае, задачах социально-экономического развития, совершенствовании нормативной правовой базы края. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА