Новое в документах

Парламентские фракции 18 декабря

Парламентарии раскритиковали потребсоюз за бездействие и отсутствие инициативы

Депутаты фракции «Единая Россия» рекомендовали правительству края пересмотреть условия получения субсидий и грантов предприятиями потребкооперации, а кооперативам – активнее участвовать в их получении.

Вопрос о перспективах развития системы кооперации парламентарии рассматривают не впервые. Вот и в этот раз депутаты пригласили всех заинтересованных, чтобы выяснить, почему же это важное направление в крае не получает должного развития.

Как рассказал председатель Совета Забайкальского краевого союза потребительских обществ  Виктор Смолов,  существующий региональный закон о потребкооперации не содержит механизмов реализации, соответственно, и поддержку в рамках этого закона кооперация не получает. А это, по его словам, неправильно, поскольку кооперация несет социальную функцию, поэтому государство должно предусмотреть какие-то льготы по компенсации их убытков. Например, хотелось бы союзу иметь льготы по налогам на землю, а также более низкую планку минимального размера оплаты труда по аналогии с сельскохозяйственным предприятиями, поскольку 8 тысяч рублей – «это слишком большой МРОТ».

По словам Виктора Смолова, сейчас они завершают инвестиционный проект с целью привлечения средств для строительства новых цехов по производству сельхозпродукции, потому что имеющиеся здания и оборудование давно устарели. В планах -  создать в 17 районах края так называемые пищекомбинаты, которые начнут перерабатывать на местах сельхозпродукцию. По скромным подсчетам Виктора Смолова, на осуществление проекта потребуется около 150 миллионов рублей и около 60 миллионов рублей – на оборотные средства. Если все удастся, то уже следующим летом каркасы таких пищекомбинатов начнут делать из быстровозводимых конструкций. Также глава союза отметил, что в ближайшее время потребкооперацию ждет еще один виток реформ, который, наверняка, не пройдет безболезненно. Сегодня в союз потребкооперации входит 30 предприятий, из них 10 работают устойчиво, с прибылью. Совокупный объем  оборотов за 2015 год составил более 1 миллиарда рублей.

Резюмировал же свое выступление Виктор Смолов тезисом, что потребкооперацию сегодня исключили из всех форм государственной поддержки. Однако представители минэкономразвития и минсельхоза региона, напротив, уверяли, что форм и методов государственной поддержки сегодня существует неограниченное число, но активности со стороны потребкооперации нет. Так, заместитель министра сельского хозяйства Анна Голышева рассказала о ведомственной целевой программе «Развитие потребкооперации в Забайкальском крае на 2015-2017 годы». В рамках программы кооперативам на конкурсной основе предоставляется грантовая поддержка на развитие их материально-технической базы. В 2015 году такую поддержку получили шесть кооперативов из пяти муниципальных районов. Общая сумма грантов составила 34,7 миллиона  рублей.

Предусмотрены средства на поддержку кооперативов и по линии министерства экономического развития. По словам министра Сергея Новиченко, с 2012 по 2014 год на развитие потребкооперации было выделено 20 миллионов, однако предприятия  смогли освоить лишь 558 тысяч рублей. В пример он привел лишь Усть-Карский потребкооператив, который стабильно участвует в различных программах и получает средства на развитие. Остальные предприятия, по словам министра, активностью не блещут. Проблема еще и в том, что многие потребительские общества на территории края, в связи с особенностями их деятельности, не попадают ни под один из видов грантовой поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Депутаты высказали ряд критических замечаний в адрес руководства союза потребкооперации, отметив, что проблемы носят затяжной характер, а конкретных предложений по выходу из кризиса как не было, так и нет. Даши Дугаров обвинил потребсоюз в бездействии, от которого в итоге страдает простой селянин, не имеющий возможности сбыть свою продукцию. Председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолий Романов также подверг критике выступление Виктора Смолова, заявив, что слышит его уже в который раз, но ничего не меняется, нет серьезного анализа и предложений.  «Надо признать, что потребкооперации фактически нет. Мы услышали о каких-то предприятиях, но это не предприятия потребкооперации,  это обыкновенные торговые точки. Хотя есть основа для работы с личным подсобным хозяйством», - уверен депутат.

По мнению председателя комитета по аграрной политике и одного из авторов закона о развитии потребкооперации Элины Акуловой, причины такой безрезультатной работы кроются в отсутствии системной работы в органах исполнительной власти, где  минэкономразвития существует отдельно, минсельхоз отдельно, потребкооперация тоже сама по себе. А связующего звена, которое могло бы координировать более результативное взаимодействие между ними, нет.

Первый заместитель спикера парламента Сергей Михайлов призвал представителей потребсоюза активнее участвовать в различных программах поддержки, которые есть на региональном и федеральном уровнях. «Фермеры к господдержке шли 20 лет, потребкооперация получила ее за три года. Есть уже реальные программы поддержки. Надо уметь ими воспользоваться. Мы на одном месте топчемся, движения нет, ждем от вас реакции, ее нет», - говорил Сергей Михайлов, обращаясь к представителям крайпотребсоюза.

По результатам заседания фракции депутаты прияли ряд рекомендаций региональному правительству. И первым пунктом рекомендовали разработать концепцию развития потребкооперации. Механизмы поддержки инвестиционных проектов в сфере АПК, по мнению депутатов, должны быть расширены, условия получения субсидий и грантовой поддержки – пересмотрены. Также парламентарии рекомендовали исполнительной власти оказать финансовую поддержку кооперативам за счет привлечения банковских займов и средств различных фондов под льготный процент.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617
18
1920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА