Новое в документах

Местное самоуправление 17 декабря

Губернатор предлагает передать муниципалитетам полномочия по электроснабжению отдаленных сел

Депутаты комитета по местному самоуправлению решали, кто будет отвечать за электроснабжение отдаленных сел. Губернатор края внес законопроект, согласно которому полномочия по организации электроснабжения отдаленных сел предлагается передать органам местного самоуправления.

Согласно принятому в 2014 году региональному закону, единое полномочие по  организации электроснабжения отдаленных сел осуществляют исполнительные органы власти в лице регионального министерства территориального развития. Как рассказал первый заместитель министра Петр Сергеев, опыт реализации показал, что районы, где есть отдаленные села, при отсутствии полномочий по электроснабжению не могут принимать оперативных мер, предотвращать чрезвычайные ситуации. На уровне органов исполнительной власти края, уполномоченной заниматься этим вопросом, нет такой организации, которая могла бы оперативно выехать в отдаленные районы для ремонта линий электропередач и дизельных электростанций. В связи с этим представители ряда муниципальных районов края, на территории которых расположены 24 отдаленных села, обратились с просьбой вернуть им полномочия в части электроснабжения таких сел. Автономное электроснабжение в них, в основном, осуществляется посредством дизельных электростанций. Это,  к примеру, Тунгиро-Олекминский, Каларский, Хилокский, Тунгокоченский, Кыринский, Сретенский районы.

С возражением на предлагаемые изменения выступила краевая прокуратура. В частности, старший помощник прокурора края Ирина Тверскова отметила,  что перераспределять полномочия  можно не менее чем на период действия  одного созыва Заксобрания. Перераспределение полномочий было закреплено законодательно на уровне края в 2014 году. То есть, до 2018 года никаких новых законов по перераспределению полномочий приниматься не должно. Сейчас, по ее убеждению, эти полномочия имеет  исполнительная власть субъекта, а каким образом она будет их исполнять – это уже головная боль региона. 

Ряд депутатов согласились с доводами прокуратуры, отмечая, что законы должны приниматься на много лет и стабильно работать. «Нельзя сегодня забирать полномочия, завтра – отдавать. В итоге мы порождаем хаос. Всего лишь год назад мы приняли закон, забрав полномочия, а сегодня опомнились, что есть отдаленные села», - отметил депутат Цырендоржи Дамдинов.  С ним был солидарен и председатель комитета Виктор Лопатин: «Власть оказалась не готова исполнять эти полномочия, значит, подготовка к отопительному сезону была проведена не на должном уровне, при халатном отношении тех, кто за это отвечал. А мы сегодня в пожарном режиме должны решать этот серьезный вопрос».

А вопрос, действительно, по словам Петра Сергеева, не терпит отлагательств. «Вот мы предусмотрели в рамках подготовки к зиме для Тунгиро-Олекминского района приобретение новой дизельной электростанции стоимостью 7 миллионов рублей, но столкнулись с тем, что не можем перечислить эти деньги району, потому что у него нет таких полномочий. Сейчас нам приходится в ручном режиме работать с теми предприятиями, которые осуществляют электроснабжение на местах, просить их, чтобы делали ту или иную работу, потому что люди там могут остаться без света».

Депутаты рекомендовали авторам законопроекта согласовать с представителями прокуратуры все имеющиеся противоречия и еще раз вернуться к обсуждению законопроекта в следующий понедельник, чтобы в случае положительного принятия решений можно было внести законопроект в повестку сессии краевого парламента, которая пройдет 23 декабря.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
141516
17
181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА