Новое в документах

Материалы СМИ 11 декабря

МАРМЕЛАД НА СТО МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Ежегодно завозят в Забайкалье, хотя могли бы выпускать на месте.
Эта информация прозвучала из уст председателя комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Николая Мерзликина на расширенном заседании комитета, посвященном реализации закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Забайкальском крае». Материал опубликован в газете «Азия - экспресс».

ОТ ЧАСТНОГО – К ОБЩЕМУ

На первый взгляд, эта информация частного, локального характера. Но, если взглянуть шире, можно заметить, что в ней, как в капле воды, отражается не слишком блестящее состояние инвестиционной активности в нашем регионе.
Честно говоря, не знаю, сколько средств нужно было бы вложить в производство мармелада на забайкальской земле. Но годовая сумма в сто миллионов рублей, которую наши земляки с готовностью отдают за это привозное, с детства знакомое лакомство, само за себя говорит о том, что дело это потенциально выгодное для предпринимателей. Которые, к тому же, могли бы при этом воспользоваться возможностями, заложенными в законе «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Забайкальском крае».

Этот закон был принят в конце февраля 2009 года. Он предусматривает предоставление инвесторам определенных налоговых льгот; льгот по аренде имущества, которое находится в государственной собственности нашего края; субсидирование за счет бюджета части затрат на реализацию проекта или процентной ставки за пользование кредитом; предоставление государственных бюджетных гарантий по проектам; информационную, организационную и ряд других форм господдержки инвесторов на территории Забайкальского края.
Конечно, такая поддержка не может быть оказана, что называется, за красивые глаза. Инвестиционные проекты должны соответствовать критериям, которые прописаны в законе.
С момента принятия в него были внесены несколько изменений. Уточнен и конкретизирован порядок прохождения документов для участия в конкурсном отборе инвестиционных проектов. Установлены дополнительные меры поддержки тех инвесторов, чьи проекты направлены на импортозамещение, или ориентированы на экспорт, или предусматривают закупку техники и оборудования, которые производят в России.

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

О практике, сложившейся в ходе реализации вышеназванного закона, рассказала первый заместитель министра экономического развития региона Ирина Лизунова. По ее словам, в бюджете Забайкальского края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов был предусмотрен лимит государственных гарантий на инвестиционные цели в размере 250 млн. рублей и лимит средств на субсидии, связанные с инвестиционной, инновационной деятельностью и северным завозом, в сумме 20,25 млн. рублей.

В уходящем году состоялось два конкурсных отбора. По их результатам два предприятия получили право на господдержку. Обществу с ограниченной ответственностью «ЗабайкалАгро» предоставлены государственные гарантии (60 млн. рублей) на реализацию инвестиционного проекта по производству и переработке молока в Улетовском районе. Госгарантии на такую же сумму получила компания «Промышленно-гражданское строительство», которое реализует инвестпроект возведения многоквартирного жилого дома в Чите. Однако на момент заседания парламентского комитета обе эти организации так и не воспользовались теми государственными гарантиями, которых, возможно, так не достает другим предприятиям, не получившим их по итогам конкурсов. А компания «Аэросервис» только в нынешнем году воспользовалось госгарантией в сумме 49,5 млн. рублей, предоставленных еще в 2014-м на освоение импортного универсального двухмоторного самолета для местных воздушных линий.

На другую форму государственной поддержки претендовало в нынешнем году ОАО «Региональное управление строительства», осуществлявшее строительство детского сада в Краснокаменске. Но не получило ее в связи с низкой бюджетной эффективностью и экономической значимостью для края своего инвестиционного проекта. Обладателем права на субсидию (2,7 млн. рублей) стало ООО «Реабилитационный центр кинезитерапии».
Статус инвестиционного проекта краевого значения с вытекающими отсюда льготами присвоено «Организации производства по добыче и переработке мрамора, гранита и сопутствующих минералов». Этим занимается ООО «Анна» в поселке Сюльбан Каларского района. Теперь в этом районе два краевых инвестпроекта. Ранее такой статус получило освоение Апсатского каменноугольного месторождения, которое ведет ООО «Арктические разработки».

По информации Ирины Лизуновой, краевое минэкономразвития подготовило законопроект, направленный на внесение новых изменений в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Забайкальском крае». По мнению разработчиков, они будут способствовать созданию более комфортных условий для инвестиционной деятельности.

Заместитель министра природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края – начальник отдела стратегического развития отраслей Елена Протасова рассказала парламентариям, как обстоят дела с инвестициями в подведомственной сфере. Зная проблемы краевого бюджета, минприроды решило лишний раз не напрягать его, а работать напрямую с федеральным центром.
 - Таких проектов всего три, - рассказала Елена Валерьевна. -  Первый связан с совместным производства вездеходов силами ОАО «Машзавод» и ООО "Глобал Терраника".

При этих словах вспомнилась публикация портала Vostok.Today, где говорилось о сентябрьской встрече генерального директора Межгосударственной корпорации развития Ивана Полякова и председателя Совета директоров ОАО «Машзавод» Сергея Селезнева. Судя по данным портала, они договорились развивать линейку новых российских вездеходов, которые оснащены турбодизельным двигателем на 150 «лошадей» и могут развивать скорость до 80 км/ч по суше и 5 км/ч по воде. Сообщалось, что если производство вездеходов будет налажено, охотники и рыбаки Забайкалья получат надежный, нетребовательный и сравнительно недорогой внедорожный транспорт.
  - По этому проекту мы работаем с Российским фондом развития промышленности, - пояснила заместитель министра. - Мы прошли входную экспертизу и направили документы на конкурс. Программы поддержки высокотехнологичных промышленных проектов, условия финансового обеспечения, порядок отбора и экспертизы проектов утверждены Наблюдательным советом Фонда и согласованы с Минпромторгом и Минэкономразвития России.
Вторым проектом Елена Протасова назвала наработки ОАО «Завод горного оборудования» из Дарасуна, третьим -  проект "Каскад".
   
ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ БУКВАМИ

 Подробности об этих проектах на совещании не прозвучали. Зато прозвучало, что основное для местных предприятий препятствие на пути к получению государственной поддержки – это неумение правильно сформировать первичный пакет документов, составить бизнес-план. Помощь в этом деле, как подсказали на комитете, может оказать региональный центр инжиниринга ОАО "Фонда инвестиционного развития Забайкальского края".

Как известно, инвестиционная деятельность зиждется не только на использовании государственных преференций, но и на вложении финансовых средств частных инвесторов в приглянувшиеся им проекты. По словам заместителя министра территориального развития края  Петра Сергеева, вопрос привлечения частных инвестиций в нашем регионе достаточно сложный, поскольку представители бизнеса испытывают неуверенность в возврате вложенных денег.

До сих пор речь шла о достаточно крупном бизнесе. Слово за малый и средний бизнес замолвил на заседании член комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Андрей Никонов:
   - Боюсь, что при таком значительном сокращении суммы государственной поддержки инвестиционной деятельности, которая закладывается в проект краевого бюджета 2016 года, предпринимателей у нас вообще не останется.
   -Чтобы малый бизнес Забайкалья выпускал такую продукцию, которая имела бы гарантированный рынок сбыта, нужно четко определить и обозначить потребности нашего региона, - предложил член комитета, депутат Сергей Белоногов. – Можно вкладывать государственные деньги в помощь в выпуске каких-либо товаров и услуг, но кто потом все это купит, если не будет реальной потребности в них. Нужно стимулировать производство именно того, в чем нуждается край.

В связи с этим парламентарии предложили создать банк инвестиционных идей, который бы поддерживал баланс спроса и предложений, чтобы предприниматели знали потребности региона, а потребители имели четкое представление о возможностях и направлениях работы местного бизнеса.

 Председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Николай Мерзликин напомнил о том, что в скором времени в Краснокаменске ожидается появление ТОРа (территории опережающего развития), со своей системой государственного стимулирования производства. Казалось бы, этому надо радоваться. Но Николай Владимирович взглянул на проблему с иной точки зрения:
   -Что мы будем производить в Краснокаменске? Что у нас купят? Давайте хоть одну проблему доведем до логического конца. Мы до сих пор не до конца понимаем, что скрывается за красивой аббревиатурой ТОР.
    Николай Мерзликин обратил внимание депутатов на то, что в условиях жесткого дефицита краевого бюджета необходимо не распылять средства, а сконцентрировать усилия на тех инвестиционных проектах, которые максимально близки к завершению и от которых следует ждать скорой отдачи. Нужно доводить до ума именно такие проекты.
   В их числе председатель комитета назвал освоение Нойон-Тологойского месторождения полиметаллических руд в Александрово-Заводском районе компанией "Байкалруд".
    - Данный проект наиболее близок к завершению, - подчеркнул председатель комитета. - Нужно, чтобы он скорее заработал. Хотя со стороны китайских инвесторов там отсутствует понимание российских требований. Задача -  направить инвестора в правильное русло наших нормативных документов. Если в наступающем году нам удастся завершить проект, это будет большое движение вперед.

Другой инвестиционный проект, на который следует обратить пристальное внимание в 2016 году, считает Николай Мерзликин, - тот, который реализует в поселке Амазар Могочинского района общество с ограниченной ответственностью «Целлюлозно-промышленный комбинат «Полярная».
   Реализация этого проекта ведется китайским инвестором уже более десяти лет. В октябре 2012-го в Амазаре была открыта линия по переработке ста тысяч кубометров древесины в год. Однако запуск второй и основной очереди проекта – целлюлозного завода – откладывается по разным причинам. «Мы не можем привести ни одного примера надёжного взаимодействия с китайским инвестором», — сказал Николай Мерзликин.

 Председатель профильного комитета также обратился к краевому министерству природных ресурсов и промышленной политики с предложением дать оценку, соответствует ли работа, проделанная инвесторами на ряде забайкальских объектов, заключенным лицензионным соглашениям.

 Реализация закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Забайкальском крае» и в дальнейшем будет оставаться в зоне особого внимания членов комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности краевого парламента.

…А сто миллионов рублей, на которые ежегодно завозят мармелад в наш несладкий регион, возможно, привлекут к себе интерес забайкальских предпринимателей и инвесторов.

На фото – Апсатское угольное месторождение.
Фото с сайта: http://mining24.ru


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910
11
1213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА