Новое в документах

Бюджет 09 декабря

Проект бюджета на 2016 год прошел процедуру первого чтения

Большинством голосов парламентарии одобрили проект закона о бюджете на следующий год.

Выступая перед депутатами, глава минфина Андрей Кефер озвучил основные параметры бюджета 2016 года, именно они являются предметом обсуждения в первом чтении. Так, в следующем году планируется получить доходов порядка 36,9 млрд. рублей, что меньше показателя 2015 года более чем на 3,4 млрд. На 8 млрд. рублей сократятся и расходы краевой казны, они составят 37,4 млрд. рублей. А размер дефицита станет меньше почти в 11 раз и будет равен всего 460 млн. рублей. Небольшая сумма дефицита обусловлена тем, что госдолг Забайкальского края, по словам Кефера, "достиг своеобразного потолка – 100% собственных доходов", а в соответствии с бюджетным законодательством запланированный дефицит не должен превышать 460 млн. рублей.

Проект закона о бюджете на 2016 год прошел обсуждение во всех комитетах Законодательного Собрания края, процедуру публичных слушаний. По итогам проведенных совещаний члены комитета по бюджетной и налоговой политике пришли к выводу, что помимо общих для бюджетов всех субъектов РФ проблем, бюджет Забайкальского края имеет ряд специфических.

Так, правительством было предложено финансировать сферу образования посредством направления в муниципалитеты целевых субвенций лишь частично. Предполагалось, что заработную плату административному и техническому персоналу школ, детских садов местные власти будут платить из средств дотаций, перечисляемых из краевого бюджета. Возможные риски здесь увидели не только надзорные и проверяющие органы, но и парламентарии. Дотация – такой вид межбюджетного трансферта, который не имеет конечной цели и не предполагает контроль за расходованием средств. То есть вполне возможно возникновение такой ситуации, когда педагогические работники образовательных учреждений получают зарплату вовремя, так как деньги на нее приходят целевые, а непедагогические работники – нет, потому что руководитель муниципального образования решил направить средства нецелевой дотации на более острые вопросы. Законодатели выступили резко против таких изменений. Правительство обещало прислушаться к мнению депутатов и внести поправки в закон.

Также исполнительная власть должна будет решить вопрос с оплатой взносов на неработающее население в территориальный фонд обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день нехватка средств составляет более 2 млрд. рублей. Недофинансирование этой статьи расходов чревато недополучением средств из федерального центра, а также штрафами за просроченные платежи. Исполнительная власть надеется, что в ближайшее время изменится федеральное законодательство в этой части. Ранее председатель комитета Владимир Хорохордин сообщил, что к процедуре второго чтения депутаты посмотрят, как формируются бюджеты других регионов, оценят собственные возможности. На заседании Законодательным Собранием даны рекомендации Правительству -  рассмотреть возможность профинансировать взносы в фонд ОМС в 2016 году на 100%.

Бюджет в целом на "неудовлетворительно" оценил коммунист Николай Мерзликин. По его мнению, тяжелое финансовое положение края – результат неэффективной работы как федерального, так и краевого правительства. Депутат предложил искать пути решения в увеличении собственных доходов, для чего необходимо обратить более пристальное внимание на реализацию крупных инвестпроектов и ускорить их запуск. Мерзликин призвал всех парламентариев подготовить обращение к Президенту РФ о сложной экономической ситуации в Забайкалье.

О том, что бюджет, рассчитанный на 8 месяцев – серьезный сигнал для федерального центра, говорил единоросс Анатолий Романов. Он предложил использовать возможности всех четырёх парламентских партий для решения острых бюджетных вопросов. При этом депутат подчеркнул, что принимать бюджет необходимо, так как в противном случае федерация не даст средств на софинансирование госпрограмм. 

Глава минфина пообещал учесть все рекомендации депутатов и подготовить поправки к документу к следующей парламентской сессии, которая пройдет в конце декабря. Большинство парламентариев проголосовали за то, чтобы принять бюджет в первом чтении с учетом всех рекомендаций профильного комитета. 

Ранее свое мнение о бюджете 2016 года высказала спикер краевого парламента Наталья Жданова и представители парламентских фракций.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78
9
10111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА