Новое в документах

Материалы СМИ 02 декабря

Андрей Мартынов: Доступность – это не только пандус…

Андрей Мартынов: Доступность – это не только пандус…

3 декабря - Международный день инвалидов. Депутат Законодательного собрания, председатель регионального отделения ВОИ более 13 лет занимается проблемами доступности среды для людей с ограниченными по здоровью возможностями. Что удалось сделать, и как воспринимают чиновники замечания инвалидов – в интервью Андрея Мартынова газете "Аргументы и факты - Чита".

- Андрей Прокопьевич, на Ваш взгляд, все ли учреждения региона доступны для людей с ограниченными по здоровью возможностями?
- Работа в этом направлении ведется, но однозначно так сказать нельзя. Отмечу, что делать доступнее для инвалидов всех категорий улицы, дома, аптеки, почтовые отделения, административные здания нашего края мы стали еще до того, когда на федеральном уровне была принята государственная программа «Доступная среда». Мы составили безбарьерные карты Читы, Краснокаменска, Агинска, Борзи. За 13 лет  сделано много, но сделать предстоит еще больше. С сожалением, признаю, что в последнее время приходится часто доказывать, что доступная среда это не только  наличие пандуса, а доступность объектов социальной инфраструктуры для всех категорий: и глухих, и слепых, и колясочников. Что это такое? Это информация о доступности объекта, входная зона, наличие санузла, желтые круги не на закрытой двери, а на той, которая открывается, желтые полосы на  ступенях, индукционные петли (приспособления, которые помогают  передавать звуковую информацию инвалидам по слуху и другим людям, использующим слуховой аппарат – авт.). Пока же вынужден констатировать, что у большинства руководителей позиция такая: сделал пандус – помог инвалиду. Особенно это печально, когда такое мнение у представителей минобразования. Ведь доступность школ, детских садов, высших и средних учебных заведений края  достаточно низкая. И даже у тех объектов, которые построены недавно.

- Что Вы имеете в виду?
- На днях в рамках мониторинга по заданию центрального штаба Общероссийского народного фронта заместитель председателя забайкальского регионального отделения ВОИ Сергей Петров и председатель общества инвалидов по Читинскому району Татьяна Федосенко были в недавно построенной школе этого населенного пункта. Что они там увидели? Лежат травмоопасные швеллера, которых категорически не должно быть. Во-первых, по ним колясочнику заезжать опасно, так как они стационарные, а ширина между колесами в колясках разная. Во-вторых, дети очень активны, они же  могут запнуться во время игры за эти швеллера и получить травму. Неприятно поразило настроение, с которым директор школы встретила наших экспертов. Откровенно циничное и хамское. Мы говорим о реализации конвенции, но пока в душах и в сердцах людей будет такое отношение к инвалидам, как к чему-то мешающему беспроблемно  жить, ничего изменить мы не сможем. Правильно, что мы приняли в первом чтении законопроект о реализации направлений конвенции, где говорится, что должно быть межведомственное взаимодействие. Пока этого не будет, не будут и решатся вопросы по доступной среде, по реабилитации.

- Какие еще объекты обследовали?
- Во время мониторинга обратили внимание на отделение почты №38, по которому было решение суда. Там пандус нормативный, все правильно. Заходишь в помещение, а почта расположена на втором этаже! И чтобы подняться по лестнице никаких приспособлений: ни лестничных подъемников, ни откидных пандусов. Вот потрачены усилия, финансы, а объект, как был недоступным, так и остался. Фактически требование суда исполнено, но вопрос не решен. Мы были в Пушкинской библиотеке. Безусловно, сделано много. Но теперь нужно сделать на крыше водосток, поскольку выпавший снег может подтаять, вода попадёт на пандус, а из-за низких температур все это покроется ледяной коркой.  Не раз говорили и о доступности остановок общественного транспорта. Лишь 19 троллейбусных остановок в краевой столице полностью соответствуют нормам. Эту работу необходимо продолжать, ведь городской транспорт по программе приобретен. В этом году в рамках программы обследовано на предмет доступности 32 объекта, из них относящиеся к медицине – 3, спорту – 3, культуре – 3, социальной защите -7, госорганам – 3. Выводы экспертами сделаны неутешительные. Лишь 9 объектов можно признать доступными для инвалидов, 15 – частично доступными и 8 – не доступны совсем. В качестве положительного примера назову Центр медико-социальной реабилитации «Росток». А вот в ДЮСШ в селе Домна, в целый ряд аптек города пока для людей с ограниченными по здоровью возможностями доступ закрыт. 

- Как обычно реагируют на проводимый мониторинг руководители предприятий, чиновники?
- По-разному. Равнодушие некоторых чиновников переходит все мыслимые границы. С другой стороны, по-хорошему удивляешься человеческой позиции отдельных руководителей. К примеру, был заместитель начальника Забайкальской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Брусник.   После стажировки во Франции он сам вышел на нас с предложением сделать наш вокзал более доступным. Более того, помимо усовершенствования чисто технического, ведется работа со специалистами, которые работают на вокзале. С ними проводятся инструктажи, какая помощь, какой категории инвалидов требуется. И все - грузчики, охранники знают, что нужно делать.  Конечно, есть недоработки и при ближайшей реконструкции здания вокзала, они будут учтены. Хочется сказать руководителям, если вы проводите работу по доступности вашего здания, учреждения, вы найдите время, чтобы  согласовать с региональным отделением ВОИ. Ведь на стадии проекта можно решить множество вопросов и потом не придется ничего переделывать и затрачивать дополнительные средства.

- Что в планах? 
- Следующим этапом мониторинга станут объекты образования – детские сады, школы, учреждения профессионального образования и вузы. А если вести речь о ближайших планах регионального отделения ВОИ, то в рамках Международного дня инвалидов мы организуем несколько мероприятий. Так, 3 декабря хотим провести благотворительный бал для детей-инвалидов. 4 декабря на базе ГУК "Забайкальские узоры" будем чествовать всех участников Всероссийского фестиваля молодежного творчества «Я - автор», посвященный 70-летию Великой Победы. Кстати, четверо забайкальцев признаны лауреатами этого фестиваля. Это Дмитрий Аладин, Татьяна Григорьева, Наталья Федотова, Софья Голосова. Мы же пригласим всех, кто направлял свои работы на фестиваль «Я - автор». 

- Спасибо.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2
3456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА